×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:40, 23 июня 2010

Парламент Азербайджана меняет законодательство о судебной системе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальное собрание Азербайджана внесло изменения в законодательство страны, предусматривающие реорганизацию в судебной системе страны. Суть нововведений заключается в упрощении названий судов.

В соответствии с поправками в закон "О судах и судьях", принятыми 22 июня, упраздняются Суд по делам о тяжких преступлениях и Суд по делам о тяжких военных преступлениях. Вместо, них с 1 января 2011 года создаются региональные суды по тяжким преступлениям. Они будут рассматривать уголовные дела по всем тяжким преступлениям, включая военные.

Новые региональные суды тяжких преступлений предполагается создать в городах, где уже есть или в ближайшее время откроются новые следственные изоляторы. Это Баку, Гянджа, Шеки и Ленкорань.

Еще одним нововведением стало преобразование экономических судов в административно-экономические суды. Предполагается, что эти суды будут состоять из двух коллегий – административной и экономической. Административная станет рассматривать споры граждан с государственными органами, а экономическая – экономические споры между различными субъектами, передает корреспондент "Кавказского узла".

В Азербайджане действует трехступенчатая судебная система: общие и специализированные (экономические, военные) суды первой инстанции; апелляционные суды; Верховный суд. В Азербайджане с девятью миллионным населением работают 424 судьи.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 июня депутаты парламента Азербайджана внесли поправки в Избирательный кодекс страны, согласно которым сокращается срок избирательной кампании и период предвыборной агитации, поправки в закон о Конституционном суде, которые наделяют этот орган полномочиями принимать решение о переносе президентских и парламентских выборов в случае военных действий, а также пересмотрели государственный бюджет страны на 2010 год в сторону увеличения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
13:51, 17 июля 2026
Апти Алаудинов
Последние записи в блогах
07:50, 22 июля 2026
Ветер с Апшерона
Все про аз-журналистику, в кавычках и без
09:00, 17 июля 2026
Ветер с Апшерона
3
Телевизионная пытка
Все блоги