17 июня 2010, 21:40

ЕСПЧ считает Россию причастной к пропаже семи жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал Россию виновной в исчезновении и гибели семерых жителей Чечни, российские власти должны выплатить компенсацию в размере 470 тысяч евро, говорится в коммюнике суда.

10 и 11 июня Евросуд признал власти РФ причастными к исчезновению четырех жителей Чечни в 2002 году.

Сегодня ЕСПЧ рассмотрел сразу несколько дел о исчезновении жителей Чечни и Ингушетии.

Хазан Батаев, Заур Ибрагимов, Магомед Темуркаев, Ризван Исмаилов и Саид-Али и Харон Мусаевы были задержаны дома у Батаева в Грозном в сентябре 2000 года. Их увезли вооруженные люди в масках, которых родственники пропавших считают российскими военнослужащими. Российские власти, в свою очередь, отрицают причастность военных к этому исчезновению.

Усмана Мавлюева задержали в январе 2000 года на контрольно-пропускном пункте, когда он возвращался из Грозного к семье в село. Его увезли в неизвестном направлении, после чего о его судьбе ничего не известно. Российские власти утверждают, что его похитили неизвестные.

Родственники пропавших неоднократно обращались в российские судебные инстанции, однако остались недовольны решениями местных властей.

Суд, изучив показания свидетелей и другие материалы, заключил, что семерых жителей Чечни нужно признать погибшими после непризнанного задержания военнослужащими и за их смерть ответственно государство.

Палата ЕСПЧ постановила, что российские власти нарушили ряд статей европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В частности, ст. 2 ("право на жизнь"), 3 ("запрещение бесчеловечного или унижающего достоинство обращения"), 5 ("право на свободу и личную неприкосновенность") и 13 ("право на эффективное средство правовой защиты").

Теперь по делам, связанным с исчезновением жителей Чечни, власти России должны выплатить 43 тысячи евро за материальный ущерб, 420 тысяч евро возмещения морального ущерба и 7,6 тысячи евро за судебные издержки.

Еще одно дело касается исчезновения в Ингушетии Саида-Магамеда Товсултанова, которого вооруженные люди в масках увезли из дома друзей в станице Слепцовская в июне 2004 года. Расследование обстоятельств его исчезновения зашло в тупик.

Мать погибшего считала, что к его похищению причастны российские военные, однако ЕСПЧ счел эти предположения недостаточно обоснованными, а потому осудил Россию только за недостаточно эффективное расследование дела, сообщает "Газета.ru".

По этому делу штраф составляет 30 тысяч евро за моральный ущерб, а расходы по покрытию судебных издержек - 5,5 тысячи евро, передает РАПСИ.

РФ уже свыше ста раз признавалась виновной в подобного рода правонарушениях. В общей сложности в ходе судебных разбирательств в ЕСПЧ речь шла о более чем 200 мирных жителях, убитых или похищенных в ходе военных операций на Северном Кавказе. Судьба большинства из них до сих пор неизвестна.

Россия также удерживает первое место по количеству новых жалоб, направленных против нее в Европейский суд по правам человека. В прошлом году каждая третья жалоба, поданная в Страсбургский суд, была из России, в частности сто новых жалоб поступило из Чечни. В целом, так называемые "чеченские жалобы" составляют не больше 1-2% от общего количества обращений. Однако, как отмечает судья из РФ при Страсбургском суде Анатолий Ковлер, нарушения по ним очень серьезные, так как это нарушения основных статей Европейской конвенции по правам человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей