×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:15, 16 июня 2010

International Crisis Group опубликовала отчет о ситуации в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый подробный отчет о положении дел в Южной Осетии после оказания помощи со стороны России подготовила международная неправительственная организация International Crisis Group. Опубликованный документ называется "Бремя признания".

По данным International Crisis Group, в Южной Осетии сейчас живут около 30 000 человек: 17 тысяч - в Цхинвале, по несколько тысяч - в Джаве, Знаури, Дмениси и Ахалгори, в горных селах республики населения почти не осталось.

После августовского конфликта 2008 года Россия выделила $840 млн. (26 млрд. рублей) на восстановление экономики Южной Осетии, однако, как утверждается в докладе, несмотря на финансовую помощь России, положение населения Южной Осетии не улучшилось.

Пока в Цхинвале восстановлены 385 административных зданий, также школы, детские сады, госпиталь, а жилой сектор по-прежнему в руинах. В докладе отмечается, что сельское хозяйство, образование, медицина и промышленность Южной Осетии находятся в упадке. Бизнес восстанавливается крайне медленно. 90% товаров в Южной Осетии импортировано из России, цены на них на 50-100% выше, чем на юге России, приводит данные доклада "Новая газета" в сегодняшнем номере.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 мая коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки целевого использования средств федерального бюджета, направленных в Южную Осетию в целях социально-экономического развития и осуществления бюджетных инвестиций и озвучила мнение, что власти Южной Осетии не успевают осваивать средства российского бюджета.

Примечание редакции: см. также новости "Южная Осетия договорилась с "Газпромом" о строительстве семи электростанций", "В Южной Осетии власть и оппозиция обеспокоены экономической ситуацией", "В Южной Осетии гендиректор строительной фирмы подозревается в мошенничестве".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Алексей Зверев. Кадр видео "Высота 102"https://www.youtube.com/watch?v=FZrKlCJjMqk Прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество бывшего волгоградского депутата Зверева

С бывшего депутата волгоградской гордумы Алексея Зверева, осужденного за мошенничество, прокуратура требует взыскать в доход государства более 228 миллионов рублей и 13 объектов недвижимости.

Нестеренко приговорен к девяти годам колонии

Суд приговорил бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко к девяти годам колонии, признав виновным в превышении должностных полномочий.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена