Параболическая антенна для приема и передачи программ спутникового телевидения и радио. Фото с сайта www.astronet.ru

15 июня 2010, 12:00

Бжания раскритиковал качество программ национального телевидения Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Телевидение Абхазии нечасто демонстрирует продукцию, которая удовлетворяла бы национальным интересам и запросам, считает руководитель управления правительственной информацией Абхазии Кристиан Бжания.

Эти и другие проблемы абхазского телевидения, в том числе вопрос вещания на всей территории Абхазии независимого телеканала "Абаза", он прокомментировал вчера, 14 июня, на своей пресс-конференции в Сухуме.

По словам Бжании, качество работы государственного телевидения - самая громкая в последнее время в Абхазии тема. И, как признает руководитель управления правительственной информацией Абхазии, продукт национального телевидения мог бы быть и лучше.

"Для всех становится понятно, что мы нечасто видим телевизионную продукцию, которая удовлетворяла бы нашим интересам и запросам, это очевидные вещи. Качество программ далеко отстало. Тут двух мнений быть не может", - цитирует слова Бжании радио "Эхо Кавказа".

Руководитель управления также ответил на вопрос, почему телеканал "Абаза" не может добиться получения лицензии, которая даст ему возможность вещать на всю территорию Абхазии.

"Канал в законном порядке зарегистрировался. Никто препятствий не чинил. Это лицензия на вещание и на территорию вещания", - сказал Бжания. "Безусловно, есть определенные претензии к тем, кто лицензирует. В запросе было указано, что создается студия общественно-познавательного характера. На это получили лицензию. А на экране увидели мы совсем другое", - добавил он.

Как сообщил Бжания, эти вопросы обсуждались непосредственно с владельцем телеканала. "Владелец канала с нами встречался и сам об этом сказал, и я тоже могу это повторить. Раз человек решил устроить приватную встречу и поделиться своими взглядами с главой государства, а потом выйти и растрезвонить на всю округу, это некорректно", - считает руководитель управления.

При этом учредителем канала является Беслан Бутба, который в 2009 году  баллотировался как кандидат в президенты и у которого сложные личные взаимоотношения с главой Абхазии Сергеем Багапшем, в чем многие и видят проблему телеканала.

В то же время на пресс-конференции Бжания заявил: "Ни власти, ни я, будучи официальным представителем президента в СМИ, не вмешиваемся в работу государственного телевидения. Есть вещи, которые мы обсуждаем, как лучше подать, а есть вещи, когда срабатывает внутренняя цензура".

На критику режима в связи с отсутствием свободы слова, высказываемую оппозицией, Бжания ответил следующее: "Мне самому это не нравилось, когда я работал на Абхазском телевидении. Мне очень не нравилось, когда нынешние представители оппозиции, бывшие в то время у власти, очень часто звонили мне и требовали секвестровать некоторые моменты. А когда сегодня я читаю их заявления об отсутствии свободы слова в Абхазии, я прихожу в ужас". "Я помню, как они дневали и ночевали в монтажных АГТРК, сегодня же они все - поборники свободы слова", - приводит его слова "Наша Абхазия".

Отметим, что еще в начале мая группа представителей оппозиционных партий, депутатов, журналистов, представителей творческой и научной интеллигенции обратилась к президенту Сергею Багапшу, спикеру парламента Нугзару Ашубе и премьер-министру Сергею Шамбе. В заявлении они просят обеспечить "широкий доступ к общественной трибуне" всех политических партий и движений, "которых беспокоит судьба страны и ее будущее".

В частности, авторы письма считают "недемократичным и ущемляющим права граждан" то, что "жители большинства городов и районов Абхазии лишены возможности смотреть программы телеканала "Абаза". "Публичные обещания властей решить этот вопрос положительно после выборов главы государства не были подкреплены конкретными действиями", - заявили подписанты и среди прочих выдвинули предложение о расширении диапазона вещания телеканала "Абаза" по всей Абхазии.

Напомним, что о проблемах абхазского телевидения говорил и председатель оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии" (ФНЕА) Рауль Хаджимба на пресс-конференции, организованной Ассоциацией работников СМИ Абхазии (АРСМИРА) 25 мая.

К одному из важных разногласий с властью Хаджимба отнес именно вопрос доступа к Абхазскому государственному телевидению.

По мнению Рауля Хаджимбы, нет ничего криминального в том, что о проблемах Абхазии на национальном телевидении будут говорить и представители оппозиции.

"Власть и оппозиция должны в прямом эфире, сидя друг против друга, говорить о проблемах в стране. Это будет плюсом, в том числе и для власти, и поможет снизить напряжение в обществе", - считает Хаджимба.

"Насколько нам известно, и спикер парламента, и премьер-министр также заинтересованы в изменении ситуации вокруг государственного телевидения", - подчеркнул Хаджимба.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей