15 июня 2010, 01:10

Сфера туризма Армении нуждается в комплексном развитии, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения имеет все условия и ресурсы для развития туризма, однако эта задача затруднена отсутствием комплексного подхода в этой сфере, заявил председатель Союза внутренних туроператоров Роберт Минасян.

По словам Роберта Минасяна, важной составляющей комплексного подхода является развитие организованного туризма, предполагающего обеспечение туристов полным пакетом туроператоров. Между тем доля организованного туризма в Армении составляет всего порядка 20-25% от общего показателя числа туристов.

"Необходимо увеличить долю организованного туризма, так как основные суммы поступают именно отсюда. Если этого не произойдет, значит, мы плохо работаем. В результате серьезной политики в сфере туризма, а именно благодаря комплексным мероприятиям, Турция, которая еще несколько лет тому назад принимала 9 млн туристов в год, сегодня принимает 29 млн туристов",- заявил Роберт Минасян.

В числе таких мер он предложил ввести со странами-донорами - Германией, Францией и Италией - безвизовый режим, аналогичный режиму, действующему со странами СНГ. Кроме того, по его мнению, Армения должна сделать все возможное для дальнейшего развития оздоровительного туризма, который имеет для этого большой потенциал. В настоящее время также наметились тенденции к развитию "приключенческого туризма".

Роберт Минасян сообщил, что в 2009 году в Армении побывало около 570 тысяч туристов. Вместе с тем он добавил, что Армении пока не удалось сформировать имидж достаточно благоприятной, безопасной и не имеющей проблем с соседями страны. По его словам, помимо этого, сфера обслуживания в стране еще не находится на должном уровне развития: нет общественных туалетов, вывесок, услуги дорогие.

"Многие из прибывших весной в нашу страну иранских туристов остались недовольны, так как вынуждены были ночевать в машинах. Между тем каждые выходные дни арабские страны зарабатывают миллионы на иранских туристах", - сказал Минасян.

Вице-президент Ассоциации гостиниц Акоп Акопян также заметил, что первоочередное значение имеет не увеличение числа иностранных туристов, прибывших по полным пакетам, а предоставление им качественных услуг с тем, чтобы они "с положительными эмоциями уехали из Армении". Вместе с тем, по его словам, учитывая сегодняшний уровень загруженности гостиниц, текущий год обещает быть прибыльным.

Отметим, что по итогам 2009 года число туристов, посетивших Армению, составило 575 281 человек, что на 3% больше, чем в 2008 году. Число туристов, выехавших из Армении в другие страны, составило 526 193 человека, что на 2% больше, чем в 2008 году.

Большая часть туристов, посещающих Армению, приезжает из Грузии, России, США, Ирана, а также из стран ЕС. 60% всех туристов приходится на армянскую диаспору. Туристы в основном посещают Гарни, Гегард, Севан, Татевский монастырь и другие достопримечательные места Армении. Туристические пакеты формируются туроператорами.

Правительство Армении утвердило программу развития туризма на 2010 год, которая предусматривает обеспечение роста туристов на 10 процентов, проведение в Армении нескольких фестивалей и праздничных мероприятий, а также реализацию проектов развития ряда городов и областей.

По словам заместителя министра экономики Мушега Тумасяна, существующая сегодня экономическая ситуация не возымела своего резко негативного воздействия на сферу туризма. "Это объясняется активным сотрудничеством между государственными и частными структурами",- заявил замминистра.

Отметим, что в марте этого года в течение 10 дней в Армении резко возросло количество иранских туристов, которые приехали отмечать праздник Новруз. По разным оценкам, в этот период в Армению приехало от 15 до 20 тысяч туристов из соседнего Ирана.

Ранее Роберт Минасян заявлял, что посещение Армении со стороны многочисленных иранских туристов в период мусульманского праздника "Новруз Байрам" продемонстрировало неготовность Армении к одновременному приему большого числа туристов. По его словам, гостиницы имеют ограниченные возможности, они одновременно могут принять всего 6000 туристов. Минасян также указал на нехватку гидов и другие недостатки.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей