С 1988 года Внутренние войска МВД потеряли на Северном Кавказе около 12 тысяч человек
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
За 22 года на Северном Кавказе Внутренние войска МВД потеряли 2984 человека убитыми и 9 тысяч ранеными, сообщил главком ВВ, генерал армии Николай Рогожкин, выступая в отдельной дивизии оперативного назначения.
Ранее Рогожкин сообщал, что вооруженному подполью на Северном Кавказе противостоят 23 тысячи военнослужащих внутренних войск, в том числе более 1000 чеченцев в составе двух батальонов ВВ.
По словам Рогожкина, приведенные им сегодня цифры потерь ранее не озвучивались.
"Для мирного времени эта цифра очень серьезная", - цитирует главкома ИТАР-ТАСС.
Также Рогожкин подчеркнул, что за период боевых действий в Чеченской республике 87 солдат и офицеров ВВ были удостоены звания Героя России, около 22 тысяч человек получили боевые ордена. Главком подчеркнул, что "отношение государства к военнослужащим внутренних войск России, выполняющим в мирное время боевые задачи, должно быть адекватным их боевой деятельности".
В марте этого года Рогожкин заявил, что на территории Северного Кавказа в настоящее время могут действовать до 500 боевиков, в основном - молодые люди 25 - 28 лет.
Как сообщал "Кавказский узел", в конце марта 2008 года Николай Рогожкин приводил похожие цифры. Тогда по его словам, на территории Северного Кавказа действовали от 400 до 500 боевиков.
Отметим, по информации "Кавказского узла", только в Ингушетии, Дагестане и Чечне, согласно подсчетам данных открытых источников, в 2009 году были убиты 436 предполагаемых боевиков, 278 задержаны.
В январе 2009 года глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о том, что "всего в Чечне осталось около 50-60 боевиков".
Ссылаясь на эти данные, руководство Чечни добилось снятия 16 апреля режима контртеррористической операции, действовавшего в республике на протяжении 10 лет. Чеченские правоохранительные органы заверяли, что способны контролировать ситуацию в республике, однако дальнейшие события, в том числе серия крупномасштабных терактов летом 2009 года, показали, что до стабильности в республике еще далеко.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.



















