×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:28, 31 мая 2010

Леван Гачечиладзе: внутри оппозиции Грузии глубокий кризис

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация в самой оппозиции привела к тому, что режим президента Грузии Михаила Саакашвили до сих пор существует, считает экс-кандидат в президенты Грузии от оппозиции на выборах 2008 года Леван Гачечиладзе.

Напомним, в выборах органов местного самоуправления 30 мая в Грузии участвовали 3 избирательных блока и 14 политических партий. На настоящий момент лидирует правящая партия "Единое национальное движение" с 61,07% голосов избирателей. В Тбилиси, где проходили выборы мэра, обработаны бюллетени с 671 из 774 участков. Там список претендентов возглавляет действующий мэр Гиги Угулава - у него 54,84%.

"Было неверно, что оппозиция, которая хочет завершить режим президента Михаила Саакашвили, пошла на эти выборы разрозненно", - сказал политик в интервью газете "Резонанси".

"Внутри оппозиции глубокий кризис, недоверие, амбициозность", - отметил он, подчеркнув: эта ситуация и привела к тому, "что режим Саакашвили до сих пор существует".

Однако, сообщил Гачечиладзе, оппозиция на этом не остановится: на днях она объявит о дальнейших планах, при этом к их реализации будут привлечены и авторитетные силы, бойкотировавшие местные выборы.

"Завершить режим Саакашвили - наш долг", - заявил Леван Гачечиладзе.

При этом он уверен в том, что успех правящего "Единого национального движения" на местных выборах 30 мая не вернет благорасположения мирового сообщества к Михаилу Саакашвили.

"Нормальный человек не доверит Саакашвили в любой точке Земли управление страной, так как от него могут получить мировую войну", - сказал он, отметив, что Саакашвили - "политик войны, он делает неадекватные шаги".

"Решения Саакашвили, и это понимают и в Европе, и в США, могут привести к региональному кризису", - цитирует слова Гачечиладзе "Грузия сегодня".

В том, что причиной поражения оппозиции на выборах в органы местного самоуправления в Грузии стала ее разрозненность, уверен и президент Фонда стратегических и международных исследований Александр Рондели.

"Оппозиционеры набили оскомину, приелись людям. На них смотрят, как на неудачников. Они не смогли объединиться, предложить что-то конструктивное. А Угулава - деятельный человек, ему многое удалось осуществить", - заявил он в эфире радио ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Ранее Джонди Багатурия, лидер отказавшейся от участия в выборах партии "Картули даси", также говорил о том, что оппозиция допустила серьезную ошибку, не объединив свои силы перед выборами.

"Мы считаем, что было необходимо достичь объединения своих сил, координировать свои действия и совместно выдвинуть своего кандидата. Мы не смогли убедить своих коллег, что объединение - это значительный формат, поэтому мы не мешаем нашим коллегам убедиться в том, что они ошибаются", - сказал он.

Оппозиция между тем уже успела обвинить президента страны Михаила Саакашвили в нарушении избирательного кодекса и фальсификации, а в ЦИК продолжают поступать заявления о различных нарушениях. Так представители ряда неправительственных организаций заявили, что обнаружили незапечатанные пакеты с бюллетенями и видеокамеры, размещенные рядом с кабинами для голосования.

Однако, как сообщила первый замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, в МИД Грузии пока не поступило критических замечаний по выборам со стороны международных наблюдателей.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее международные наблюдатели от Евросоюза отметили прогресс в проведении выборов в Грузии. В то же время три НПО - "Международное общество справедливых выборов демократии", "Ассоциация молодых юристов Грузии" и движение "Многонациональная Грузия", наблюдавшие за ходом выборов в местные органы власти Грузии, к моменту окончания голосования внесли в избирательные комиссии участков и округов 102 иска по фактам нарушений Избирательного кодекса.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Персоналии