31 мая 2010, 14:40

Российский исламский университет в Грозном начинает набор абитуриентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский исламский университет (РИУ) имени Кунта-хаджи Кишиева в Грозном объявил о наборе абитуриентов. Студентами РИУ в этом году смогут стать 120 человек.

"Документы от желающих поступить в РИУ будут приниматься до 10 июля. Вся необходимая информация об их перечне и правилах приема в университет размещена на специальных стендах в здании ВУЗа", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" преподаватель Российского исламского университета.

Собеседник отметил, что абитуриентам, помимо установленного пакета документов, необходимо будет в обязательном порядке представить рекомендацию имама мечети или кадия населенного пункта, подписанную участковым инспектором и заверенную главой администрации муниципального образования.

По его словам, согласно правилам, право на поступление в РИУ имеет любой гражданин Российской Федерации, достигший совершеннолетия и исповедующий ислам. "Вступительные испытания включают в себя чтение Корана, проверку знаний основ ислама и исламского права, а также устное тестирование по чеченскому языку и написание без ошибок диктанта на русском языке. Экзамены будут проходить с 11 по 22 июля текущего года. В общем, планируется набрать четыре группы студентов, в каждой из которых будет по тридцать человек", - сказал собеседник.

На первом курсе РИУ, помимо непосредственно религии, студенты изучают такие предметы как чеченский язык и литература, русский язык и литература, и культура речи с учетом региональных особенностей. На втором курсе начинается изучение истории мировых религий. На третьем курсе наряду с общеобразовательными предметами студенты будут изучать историю Чеченской Республики. На четвертом курсе предусмотрено изучение национальных традиций и обычаев чеченцев. Пятый курс - подготовка к выпуску и повтор пройденного материала.

Российский исламский университет был открыт в Чечне в прошлом году. Здание вуза располагается в центральной части города рядом с главной мечетью республики "Сердце Чечни", которая носит имя Ахмата-хаджи Кадырова.

Как сообщал "Кавказский узел", ислам в Чечне все активнее входит в жизнь жителей республики. На сегодняшний день в республике насчитывается 19 медресе и четыре их филиала, помимо грозненского Российского исламского университета имени Кунта-хаджи Кишиева в республике еще работает и Курчалойсский исламский институт. В прошлом году по распоряжению президента Чечни Рамзана Кадырова в селе Хоси-Юрт начато строительство школы хафизов, рассчитанной на сто человек, которую было решено назвать именем скончавшегося в 2004 году старшего брата Рамзана Кадырова — Зелимхана. Ее строительство планируется завершить осенью нынешнего года. Еще одна школа чтецов Корана, знающих священную книгу мусульман наизусть, откроется в Грозном.

В период летних каникул во всех 460 мечетях Чечни для учащихся школ откроются курсы по обучению чтению Корана. В конце августа будут подведены итоги летних курсов, а лучших учеников поощрят ценными подарками и призами.

Жители республики, как сообщает корреспондент "Кавказского узла", относятся к происходящему позитивно. По мнению людей, закладывать интерес к религии необходимо с детства, "поскольку истинно верующий человек никогда не будет совершать каких-либо действий во вред себе и окружающим".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей