×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:41, 29 мая 2010

В столице Северной Осетии достигнут высокий уровень озеленения территории

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уровень озеленения территории столицы Северной Осетии Владикавказа превосходит показатель, установленный при оценке эффективности деятельности муниципалитетов. Об этом заявил на пресс-конференции 27 мая первый заместитель главы администрации местного самоуправления Владикавказа Майран Тамаев.

Согласно его данным, указанный норматив составляет 24 квадратных метра на человека, а если учесть, что во Владикавказе из находящихся под застройкой 6 700 гектаров около 2 500 гектаров составляют зеленые насаждения, то на одного горожанина в среднем приходится 75 квадратных метров зеленого ландшафта.

"Значительный объем работы по озеленению города проделан в рамках объявленного Года благоустройства, - сказал Тамаев. - Еженедельно на планерках, на заседаниях штаба речь идет о том, как выполняются намеченные планы по строительству и ремонту дорог, реконструкции центрального парка культуры и отдыха, как обустраиваются имеющиеся зоны отдыха и что необходимо сделать на новых объектах".

Как продолжил первый вице-мэр Владикавказа, в рамках акции "Посади дерево" высажены 4813 деревьев, из них 625 - на территориях, находящихся в ведении детских садов и средних школ, 5 600 кустарников, и накануне праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, на Аллее Славы появились более ста молодых берез. В течение весеннего сезона высажено порядка миллиона саженцев цветочной рассады.

"Администрация города планирует озеленить территорию также за счет экзотических пальм из Абхазии, и первая партия будет высажена возле Дворца творчества детей и юношества, и если новые растения приживутся, то пальмы появятся и в других районах Владикавказа", - рассказал о планах Тамаев.

В мероприятиях по благоустройству Владикавказа принимают участие не только работники промышленных предприятий, организаций бюджетной сферы, школьники, учащиеся техникумов и вузов - свой вклад внесли и представители бизнес-сообщества.

Кроме того, как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь городской администрации Диана Салиева, ряд художников изъявили желание украсить своими произведениями владикавказские улиц.

Столицу Северной Осетии украсили новые скульптуры

"Две новые скульптуры уже установлены в традиционных и имеющих богатую историю местах отдыха горожан. Одна из них - скульптура основоположника национальной литературы, публициста и общественного деятеля Коста Хетагурова - установлена на проспекте Мира возле входа в центральный парк культуры и отдыха. Ее автор - Владимир Соскиев, который является действительным членом Академии художеств России.

Другое творение молодого скульптора Ибрагима Хаева под названием "Нардисты", действительно, стало украшением недавно реконструированной аллеи в центре Владикавказа. Горожане уже привыкли к новым композициям, и в ближайшее время на городских улицах разместятся еще не менее десятка новых скульптур", - рассказала Диана Салиева.

Как отметил художник Владимир Соскиев, работа над скульптурой Коста Хетагурова шла более полугода, и произведение передано в дар городу: "Мне хотелось представить нашего любимого поэта как обычного человека, жителя Владикавказа, который, как и другие горожане его эпохи, отдыхал в тени деревьев на аллее Александровского проспекта, как раньше назывался проспект Мира. В отличие от монументального произведения, скульптура Коста находится в оживленном месте, возле входа в парк, и теперь народный поэт доступен. Люди могут присесть рядом с ним на лавочку и также любоваться видом, который открывается отсюда на горы".

В ближайшее время на городских улицах разместятся еще не менее десятка новых скульптур.

Скульптурная композиция "Нардисты" представляет собой две мужские фигуры, которые, сидя на лавочке, играют в нарды. Скульптура находится именно там, где чаще всего горожане проводили время за этой увлекательной игрой, уточнил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" активист национально-культурного центра "Эребуни" Сергей Мурадянц, проживающий на улице Цаголова, что неподалеку от "нардистов", как уже их называют в городе.

"Мой дед Карапет Акопович приехал во Владикавказ в 1915 году. Он не рассчитывал здесь долго жить, однако игра в нарды настолько сблизила жителей разных национальностей - осетин, русских, армян, грузин, украинцев и других, что постепенно между людьми образовалась очень теплая, доброжелательная и дружеская обстановка. В итоге мы не захотели отсюда уезжать, а пустили здесь корни, и у моего деда 24 внука, и все они живут во Владикавказе", - рассказал горожанин.

"Я рад и горд тем, что родился здесь и живу в этом городе", - сказал он.
Другой собеседник - народный художник России Михаил Дзбоев - пояснил, что, несмотря на то, что автор "нардистов" Ибрагим Хаев находится в начале творческого пути, его произведения отличаются зрелостью и своеобразным стилем.

"Если работа предназначена для старой, то есть исторической части города, то, конечно, она должна гармонично и мягко вписываться в имеющуюся среду. Отсюда и определенный набор приемов, которыми в данном случае пользовался молодой скульптор. Художественная ценность определяется местом установки произведения, и работа должна быть выполнена таким образом, чтобы любой горожанин понимал, что именно эта скульптура находится здесь давно, а без нее, к примеру, площадь приобретет совершенно иной вид или вовсе потеряет свою целостную композицию, потеряет уникальный и неповторимый облик", - привел аргумент Дзбоев.

Если работа предназначена для старой, то есть исторической части города, то, конечно, она должна гармонично и мягко вписываться в имеющуюся среду.

Напомним, что в рамках акции "Посади свое дерево", объявленной администрацией столицы Северной Осетии, в зонах отдыха высажено более трех тысяч деревьев - это шаровидный клен, ясень, липа, туя, зеленая ель. Эта акция стартовала 25 марта и продлилась до дня празднования Великой Победы. Для проведения акции были заблаговременно подготовлены 5000 деревьев разных пород. Главная цель акции - привлечение горожан к озеленению Владикавказа, повышение чувства ответственности за город и его состояние.

"Кавказский узел" сообщал о том, что 2009 год в Северной Осетии был объявлен годом благоустройства. На программу благоустройства Северной Осетии на эти цели были предусмотрены 50 миллионов рублей.

В текущем году на мероприятия по благоустройству и озеленению столицы Северной Осетии Владикавказа будет выделено 218 миллионов рублей. Средства направятся на поддержание в должном состоянии городских улиц и дорог, увеличение площади зеленых насаждений и увеличение количества детских спортивных площадок.

Ежегодно с 1 апреля в Северной Осетии проходят мероприятия по благоустройству и озеленению. Их целью является приведение территории городов и населенных пунктов в надлежащее экологическое и санитарное состояние, а также снижение уровня загрязнения окружающей среды отходами производства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Военный из Северной Осетии убит на Украине

Ахмед Тоджибов из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 593 бойца из Северной Осетии.

Заправка в Северной Осетии. Фото: https://yandex.ru/maps/org/lukoyl Отчет властей о ценах на бензин вызвал скепсис водителей из Северной Осетии

Средняя цена бензина в Северной Осетии в сентябре составила 87,08 рубля за литр, рапортовал Северо-Кавказстат. Водители республики, комментируя этот отчет в соцсети, подчеркнули, что эта цена не является показателем доступности топлива, так как на АЗС с недорогим бензином большие очереди, тогда как на заправках без длительного ожидания бензин значительно дороже.

Свадебный кортеж. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DedqNsKNS4F/ Стрельба на свадьбе привела четырех жителей Северной Осетии к уголовному делу

Силовики вменили уголовные статьи о хулиганстве и опасном вождении четверым жителям Северной Осетии, которые, согласно версии следствия, устроили стрельбу возле ресторана и дрифт на машинах в составе свадебного кортежа во Владикавказе.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Санкции ЕС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Компании в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии попали под санкции ЕС

Под новые санкции Евросоюза попали два предприятия Карачаево-Черкесии и три организации Северной Осетии. В персональную часть перечня также включены руководители компаний из этих регионов.

Персоналии