28 мая 2010, 19:06

Бакрадзе: идея о возвращении населения Ахалгорского района - продолжение политики аннексии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Идею о возвращении в свои дома населения Ахалгорского района, выехавшего в конце XX века в Северную Осетию, председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе считает "продолжением политики аннексии".

"После окончания российской оккупации, после разрешения конфликтов мирным путем, включая конфликт в Южной Осетии, власти Грузии готовы рассмотреть любое обращение, любой запрос, разумеется, в том числе и от граждан осетинского происхождения. Власти будут работать над тем, чтобы права на возвращения всех людей в свои дома были восстановлены. Но до тех пор разделять людей по этническому признаку и говорить, что некоторые могут вернуться на какую-то часть территории, а другие из-за "неправильного этнического происхождения" не могут - это продолжение политики аннексии, а не защита прав человека", - сказал спикер грузинского парламента корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, "в результате российской агрессии в 2008 году была проведена этническая чистка грузинского населения, проживающего на территории Южной Осетии".

"Если говорить о правах беженцев, о правах перемещенных лиц, которые обязательно должны вернуться в свои дома, то в первую очередь надо иметь в виду то, что грузинское население по этническому признаку было изгнано из своих домов", - указал Бакрадзе.

Глава Ахалгорского района Алан Джуссоев сообщил, что при назначении судьи Ахалгорского района власти района передадут ему на рассмотрение все дела беженцев. "С тех пор, как эти беженцы покинули свои дома, жилье занимают совершенно посторонние люди. После вынесения решения суда нынешним незаконным хозяевам придется вернуть дома прежним владельцам", - сказал он.

После признания Россией независимости Южной Осетии случаев возвращения беженцев немного, но некоторые рискнули приехать в свои дома.

Напомним, руководство Южной Осетии начало строительство жилых корпусов в Ахалгорском районе на границе с Грузией, куда намерено перевезти население из Северной Осетии.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Южной Осетии полностью остановлено строительство жилого фонда, так как средств на восстановление нет. От прекращения восстановления жилфонда страдают простые граждане, которые уже третий год остаются без крыши над головой.

Многие жители Цхинвала все же въезжают в новые дома. Однако, как выяснил корреспондент "Кавказского узла", жители Южной Осетии жалуются на качество возводимых домов, а также школ, больниц и детских садов.

В то же время в Грузии осетины-беженцы не раз выражали недовольство по поводу условий их проживания. Так, в поселке Хурвалети Горийского района Грузии, где проживают беженцы из Южной Осетии, жители жалуются на невыносимые условия жизни и уже покидают поселок.

18 ноября 2008 года международная организация Amnesty International заявила, что около 24 тысяч грузин, ранее проживавших на территориях Южной Осетии и приграничных с ней районов, покинули свои дома в результате военных действий в августе того же года. В результате конфликта в регионе 192 тысячи человек были вынуждены покинуть свои дома.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей