×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:41, 28 мая 2010

В столице Чечни после капремонта открылась станция "Скорой помощи"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В церемонии открытия станции "Скорой медицинской помощи", которая открылась в столице Чечни после масштабной реконструкции, приняли участие чеченский президент Рамзан Кадыров, представители республиканского правительства и московский банкир Абубакар Арсамаков, выделивший медикам десять карет "Скорой помощи" и 500 тысяч долларов.

"Станция "Скорой помощи" сегодня оснащена самым современным медицинским оборудованием и обладает всеми возможностями для того, чтобы оперативно реагировать на вызовы и оказывать помощь больным и пострадавшим. Это медицинское учреждение располагает парком из 43 карет "Скорой помощи", оборудованных системой навигации ГЛОНАСС. Штат станции "Скорой помощи" насчитывает около 500 человек. Каждые сутки здесь принимают до 300 вызовов", - сказал работник минздрава Чечни корреспонденту "Кавказского узла".

По словам чиновника, за помощь в проведении ремонтно-восстановительных работ станции президент Чечни наградил банкира Арсамакова медалью "За заслуги перед Чеченской Республикой".

Капитальный ремонт станции "Скорой помощи" в Грозном был начат в декабре прошлого года. Тогда, после посещения этого медучреждения мэром чеченской столицы Муслимом Хучиевым от своей должности был отстранен главный врач Яхья Алероев, а на его место назначен Казбек Межидов. Теперь бывший главврач ожидает суда, по обвинению в совершении служебного подлога и присвоении чужого имущества. Прокуратура республики обвиняет Алероева в присвоении за неполные четыре года денежных средств в размере более 650 тысяч рублей.

Некоторые коллеги Алероева, как сообщает корреспондент "Кавказского узла", убеждены в том, что он был снят с должности для того, чтобы освободить место протеже Хучиева - Межидову.

Работа медицинских учреждений республики вызывает множество нареканий у населения. Люди сообщают, что в системе здравоохранения процветает коррупция, а за лечение, и, тем более, операции, им приходится платить врачам большие деньги.

"Моя дочь находится на шестом месяце беременности, и когда она пошла становиться на учет в больницу, ей сказали, что надо сдавать различные анализы. При этом, несмотря на наличие у нее полиса медицинского страхования, открыто заявили, что из восьми анализов бесплатные только пять", - рассказывает жительница Старопромысловского района Грозного Хазман М, по словам которой, за один платный анализ требовали от 2 800 до 50 рублей.

Когда же дочь сказала, что не будет платить такие деньги, ей пригрозили, что не выпишут сертификат на материнский капитал за рождение второго ребенка. Женщина считает подобные факты "открытым шантажом и вымогательством" со стороны медиков.

Отметим, что в январе прошлого года 12 руководителей лечебных учреждений Чечни уже были сняты со своих постов за плохое состояние возглавляемых ими больниц. Еще до этого, на совещании с руководителями министерств и ведомств республики, было отмечено, что 97 процентов медицинских учреждений Чечни не имеют элементарных условий для эффективной работы.

На этом фоне  в Чечне в последнее время проводится все больше мероприятий, связанных с охраной здоровья населения, а местные власти заявляют о строительном буме в сфере здравоохранения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Наводнение в Махачкале. Кадр сюжета "Первого канала". 140 тысяч жителей Дагестана и Чечни получили финансовую помощь после паводков

Число заявителей, обратившихся за помощью, в Дагестане составляло 270 тысяч человек, от пострадавших из-за паводков жителей Чечни на конец июля поступило более 52 тысяч заявлений. Таким образом компенсации получили чуть более 43% от общего числа заявителей по двум регионам.

Персоналии