27 мая 2010, 05:20

Павел Астахов обсудил с властями Северной Осетии соблюдение прав детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эффективность предпринимаемых мер по защите и соблюдению прав детей обсуждали 26 мая руководители органов исполнительной власти Северной Осетии и находящаяся в республике рабочая группа специалистов, в состав которой вошли Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов и сотрудники аппарата детского омбудсмена Галина Семья, Татьяна Телегина и Наталья Куц.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", предваряя обмен мнениями, Павел Астахов пояснил, что 25 мая они посетили ряд учреждений в столице республики, в том числе детский дом "Хуры тын", реабилитационные центры "Феникс" и "Доброе сердце", детскую коррекционную школу, а также специальное училище закрытого типа, расположенное под Владикавказом.
 
Северная Осетия стала уже шестым кавказским регионом, где с рабочим визитом побывали сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка во главе с руководителем и, как отметил Павел Астахов,  "в республике неплохой уровень защиты и заботы о детях".
 
Говоря о перспективах дальнейшей деятельности, Уполномоченный по правам ребенка считает, что правоохранительным структурам и органам власти Северной Осетии следует сосредоточить свои усилия на повышении эффективности работы комиссии по делам несовершеннолетних. Эти институты, по его мнению, являются важной системой раннего выявления детской безнадзорности, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. 
 
"Именно комиссия по делам несовершеннолетних должна давать поручения органам опеки, которые собирают информацию из всех тех мест, откуда попадает ребенок - это поликлиника, детский сад, школа, и любые другие учреждения, которые так или иначе видят ребенка. И везде должны знать о любом неблагополучии ребенка. Любая проблема - ссадина, слезы, странное и неадекватное поведение - должны сразу же давать сигнал комиссии по делам несовершеннолетних, органам опеки для того, чтобы своевременно принимать меры реагирования, исходя из того, что  ребенок уже, очевидно, попал в зону неблагополучия", - сказал Астахов. 
 
В октябре прошлого года парламент Северной Осетии принял закон "О мерах по защите нравственности и здоровья детей", запрещающий  несовершеннолетним без сопровождения родителей в позднее время находиться на улицах, спорткомплексах, парках, скверах, общественном транспорте, интернет-клубах, кафе и ночных клубах несовершеннолетних граждан.  Аналогичные законы действуют во многих российских регионах, и, как отметили участники состоявшего обсуждения, эффективность таких актов, зависит от того, насколько четко применяются административные санкции в отношении родителей, которые не интересуется, чем занимаются и где бывают их дети после 22.00. Действенность закона также находится в прямой зависимости от реакции властей на руководителей торговых структур, реализующих спиртные напитки и табачные изделия детям и подросткам.
 
Другим немаловажным вопросом является обеспечение жильем воспитанников детских домов. Во время поездки по Владикавказу Павел Астахов побывал в одной из квартир и отметил, что для воспитанников  детских домов создаются достаточно хорошие условия. По его словам, квартиры полностью оборудованы мебелью, бытовой техникой и посудой, и даже есть свободные комнаты, сюда могут прийти выпускники детских домов, которые нуждаются в жилье.
 
"Важно развивать систему постинтернатного патронирования, потому что необходимо отслеживать судьбу выпускников детских домов, чтобы мы знали, где этот ребенок. В колонию он попал или в тюрьму, или просто живет честной активной жизнью - и то и другое мы должны знать.  Выпускник детского дома - это, по-прежнему, ребенок, проживший длительное время в детском учреждении. У него сформировались особенности психики, в том числе иждивенческие настроения, когда до 18 лет о нем заботятся, все для него делают, а он даже руками не привык работать. С учетом последнего обстоятельства, нужно четко выстроить систему кружковой работы и взять на вооружение опыт лучших регионов, где такие кружки функционируют и хорошо себя зарекомендовали", - подчеркнул Павел Астахов.
 
В числе вопросов, требующих оперативного разрешения, Уполномоченный по правам ребенка назвал низкий показатель взыскания алиментов на детей - согласно его данным, из 2000 детей, которые имеют право на алименты, положенные выплаты получают только 200.
 
"Отсутствует взаимодействие с прокуратурой по взысканию алиментов - прокуратура не привлекается в тех случаях, когда служба судебных приставов необоснованно затягивает предоставление информации и  ответов на запросы, которые посылаются, и эта работа, таким образом,  буксует и не проводится",  - обозначил причину Астахов.
 
В качестве примера он привел факт, когда с 2008 года так и не было  возбуждено уголовное дело по статье 157 УК РФ " Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста" в отношении гражданина, "который достоин этой статьи". 
 
"Вообще практики такой очень мало, когда невозможно взыскать, и  почему-то судебные приставы разводят руками. У судебных приставов достаточно полномочий для того, чтобы сегодня решать эти вопросы", - подчеркнул омбудсмен.
 
Сотрудник аппарата Уполномоченного по правам ребенка Галина Семья отметила, что в республике действует эффективная система опеки, и все необходимые процедуры расписаны в 16 разработанных регламентов. Однако специалист обратила внимание на важность формирования межведомственных показателей по защите прав ребенка.
 
"У каждого ведомства есть свои показатели, - заявила сотрудник аппарата. - Если министерство внутренних дел будет работать на лишение родительских прав, то это - их показатели. Это значит, что сотрудники ведомства хорошо работают, выявили и собрали материал. Но для органов социальной защиты, это самый негативный показатель, и такие показатели противоречат друг другу, и именно поэтому нужно делать межведомственные регламенты". 
 
Подводя итоги встречи, Уполномоченный по правам ребенка подчеркнул, что по результатам рабочей поездки в течение месяца будут разработаны и направлены главе республики рекомендации по улучшению дел в области соблюдения прав и защиты детей. 
 
Напомним, что 25 мая находящиеся в Северной Осетии сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка под руководством Павла Астахова возложили цветы на Мемориальное кладбище и побывали в  здании разрушенной Бесланской средней школы №1. Также члены делегации приняли участие в последнем звонке в новой Бесланской  школе №1, расположенной на улице Коминтерна, где поздравили выпускников.
 
На состоявшейся 25 мая встрече главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова и Павла Астахова обсуждались демографическая ситуация в республике, техническая оснащенность родильных домов и наличие в их штатах психологов, эффективность функционирования детских социальных учреждений, деятельность центров реабилитации детей-инвалидов. Было принято решение создать в каждом муниципальном районе Северной Осетии социальные семейные кризисные центры, которые будут помогать семьям в трудных ситуациях. В ходе беседы с руководителем республики Павел Астахов также сообщил, что по результатам его рабочих поездок по регионам Северного Кавказа будет подготовлен специальный доклад президенту России.

Отметим, что перед поездкой в Северную Осетию Астахов находился с рабочим визитом в Нальчике. Уполномоченный при президенте России по правам детей посетил несколько детских домов, встречался с членами правительства, президентом Кабардино-Балкарии и журналистами. Там же Астахов сообщил, что усыновление российских детей иностранными гражданами в настоящее время де-факто приостановлено до появления двусторонних международных договоров.

Также он заявил, во всех регионах Северного Кавказа будут проведены проверки соблюдения Семейного кодекса РФ при усыновлении детей.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 17-18 мая Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов посетил Дагестан, где осмотрел более десяти детских социальных учреждений, а также встретился с президентом республики и членами правительства. По итогам визита омбудсмен предложил открыть в республике "горячую линию" для детей.

В апреле Уполномоченный по правам ребенка побывал также в Ставропольском крае, где принял участие в пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции "Реализация государственной политики в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья" и посетил ряд детских социальных учреждений.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей