23 мая 2010, 05:05

Чантурия: отключение телеканала "Первый Кавказский" от спутника нанесло ущерб в 11 млн. евро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Телеканал "Первый Кавказский" должен восстановить вещание через спутник, заявил 21 мая генеральный директор Общественного вещателя Грузии Гия Чантурия, представляя отчет о работе парламентских комитетов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", парижский суд 22 марта приступил к рассмотрению иска Общественного вещателя Грузии (ОВГ) против французской спутниковой компании Eutelsat, лишившей созданный на базе ОВГ русскоязычный "Первый Кавказский" канал сателлитного обслуживания.

"Последний приговор суд вынесет 12 июля. И мы ждем, что решение будет в нашу пользу, поскольку неаргументировано, по какой причине заблокировано наше вещание на спутнике W7 и почему его изменили на спутник W2a. У нас есть отчет французских специалистов, и, по их данным, на W7 у нас было бы 8 миллионов телезрителей, а на W2a - только несколько тысяч", - сказал Чантурия.

17 мая суд выслушал аргументы обеих сторон, передает "Медианьюс".

"Наши адвокаты были лучше подготовлены, чем французская сторона. Практически все аргументы, представленные Eutelsat были опровергнуты", - заявил Гия Чантурия.

Грузинская сторона подсчитала ущерб. "По нашим подсчетам, нанесенный телеканалу ущерб достигает 11 миллионов евро", - заявил Чантурия, не исключая, что руководство Общественного телевидения через суд потребует возмещения этой суммы, сообщают "Новости Грузия".

Согласно докладу Европарламента, отключение вещания грузинской телекомпании "Первый кавказский" на спутнике Eutelsat произошло по политическим мотивам, пишет "Грузия Online".

Европарламент выражает обеспокоенность этим фактом. "В демократическом обществе очень важно, чтобы у независимых СМИ не было препятствий", - говорится в документе.

Грузинская сторона требует от Eutelsat выполнения взятых обязательств, что предусматривает вещание "Первого кавказского" через спутник W7 до 2015 года. В противном случае, ОВГ потребует от Eutelsat компенсацию за отключение от спутника "Первого Кавказского" в размере $1 млн, а за нанесенный моральный ущерб - $12 млн. Французская компания уверяет, что не подписывала договор с грузинской стороной о полноценном вещании, а лишь о проведении вещания в тестовом формате.

Телеканал "Первый Кавказский" с 5 января вещает в Интернете, а с 15 января вышел на спутник. Грузинская сторона претендует на освещение тех фактов, которые якобы остаются за кадром на других русскоязычных каналах. Программы канала ведут директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов и Алла Дудаева - вдова президента самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия Джохара Дудаева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей