23 марта 2010, 01:00

В Париже суд приступил к рассмотрению дела телеканала «Первый Кавказский»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парижский суд 22 марта приступил к рассмотрению иска Общественного вещателя Грузии (ОВГ) против французской спутниковой компании Eutelsat, лишившей созданный на базе ОВГ русскоязычный "Первый Кавказский" канал сателлитного обслуживания.

Окончательное решение по этому иску суд примет предположительно в мае, сказала журналистам руководитель информационной службы "Первого Кавказского" Екатерина Котрикадзе.

Котрикадзе рассказала, что в иске ОВГ требует от Eutelsat компенсацию за отключение от спутника "Первого Кавказского" в размере $1 млн, а за нанесенный моральный ущерб - $12 млн, сообщает агентство "Интерфакс".

Во французской газете Liberation было опубликовано письмо 76 журналистов, возмущенных отключением "Первого Кавказского" телеканала от спутника Eutelsat. Авторы обращения упрекают Eutelsat в том, что она не соблюдает соглашение о трансляции телеканала через спутник W7, передает агентство "Тренд".

Напомним, что иск ОВГ к Eutelsat был рассмотрен в срочном порядке на слушании в начале февраля, но решение по существу должен был принять другой судья. Основной проблемой стал контракт на оказание услуг: по данным грузинской стороны, он существует и действует, французская же сторона утверждает обратное.

Телеканал "Первый Кавказский" с 5 января вещает по Интернету, а с 15 января вышел на спутник. Грузинская сторона претендует на освещение тех фактов, которые якобы остаются за кадром на других русскоязычных каналах. Программы канала ведут директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов и Алла Дудаева - вдова президента самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия Джохара Дудаева.

Eutelsat прекратил транслировать программы "Первого Кавказского" через спутник W7 23 января. По данным французской стороны, речь шла о тестовом вещании, тогда как переговоры о покупке услуг продолжались с несколькими клиентами. В результате частоту, на которую претендовал "Общественный вещатель", получил норвежский вещатель, сделавший более выгодное предложение.

Eutelsat предложил грузинской стороне транслировать ее программы через спутник W2A, который также покрывает территорию Грузии и западной части России.

Грузинская сторона утверждает, что канал вещал на основании подписанного контракта, а W2A не подходит для "Первого Кавказского" по техническим характеристикам. "Общественный вещатель" заявляет, что для приема программ с W2A телезрителям нужно будет поменять оборудование, поскольку он использует линейную поляризацию сигнала, тогда как в России распространен прием сигнала с круговой поляризацией. Однако Eutelsat отмечает, что телеканал договаривался об аренде того луча спутника, который вещает в линейной поляризации.

Eutelsat категорически отрицает возможное влияние со стороны России. По данным компании, российский оператор "Интерспутник" договорился о трансляции своих программ через W7 еще в 2008 году и арендует не те мощности, на которые претендовала грузинская сторона. Кроме того, Eutelsat не может контролировать содержание телеканалов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей