20 мая 2010, 19:06

В Волгограде бывший вице-губернатор освобожден под подписку о невыезде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Центрального района Волгограда предоставил возможность бывшему вице-губернатору области Виктору Беспалову, ранее задержанному по подозрению в хищении бюджетных средств, оставаться во время предварительного следствия на свободе.

Напомним, что Беспалов был задержан 18 мая 2010 года. Следствие полагает, что бывший чиновник областной администрации похитил более одного миллиона рублей по предоставленным "липовым" договорам на оказанные услуги.

Как рассказали в пресс-службе областного суда, Виктор Беспалов был освобожден под залог в 500 тысяч рублей, сообщает ИА "Высота 102".

Беспалов покинул свой пост в январе, после того, как регион возглавил новый губернатор, и до момента задержания работал проректором Волгоградского педагогического университета, сообщает "Интерфакс".

Напомним, комитет по образованию администрации Волгоградской области организовал тендер на оказание образовательных услуг по курсу "Школьная медиация" для обучения преподавателей альтернативным методам урегулирования споров.

Как считают следователи, по указанию Беспалова глава академии Супрун заключил контракты с двумя московскими коммерческими организациями об образовательных услугах на сумму 4,5 млн. руб. Однако работа по контрактам была полностью не выполнена, акты об их приемке подписаны руководителем образовательного учреждения, а бюджетные средства похищены. В местах проживания подозреваемых были проведены обыски, которые, по данным следствия, подтвердили их вину.

Отметим, что коррупция является серьезной проблемой для Волгоградской области. Так, 13 мая Волгоградский суд вынес приговор Сергею Задорожному, который под видом сотрудника ФСБ вымогал у ректора одного из вузов города 50 тысяч евро и 100 тысяч рублей. Задорожный был приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что в феврале в Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении главы Быковского района, который подозревается в получении 180 тысяч рублей от предпринимателя. В марте глава администрации Новоаннинского района Волгоградской области и начальник местного ОВД также были задержаны по подозрению в получении взятки от местного предпринимателя.

Тем временем в Волгоградской области формируется альянс антикоррупционной инициативы и правоохранительных органов. Жители региона создают общественную организацию "Гражданская чрезвычайная комиссия по противодействию коррупции в Волгоградской области" (ГЧК). Кроме того, в Волгограде активно действует общественная организация "Молодежное антикоррупционное движение".

В октябре 2009 года в Волгоградской области была образована межведомственная комиссия по противодействию коррупции, а в июле, после рекомендаций президента России Дмитрия Медведева, в регионе при Волгоградской облдуме была создана антикоррупционная комиссия, также был принят ряд соответствующих законов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей