19 мая 2010, 12:44

В Волгоградской области бывший вице-губернатор задержан по подозрению в мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший вице-губернатор Волгоградской области Виктор Беспалов, который возглавлял областной комитет по образованию и являлся заместителем прежнего губернатора Николая Максюты, по данным следствия, мошенническим путем присвоил около двух млн. рублей.

Мероприятия по проверке фактов хищения проводили совместно Департамент экономической безопасности МВД России и ГУВД по Волгоградской области.

Сейчас Виктор Беспалов задержан, и против него возбуждено уголовное дело, сообщает pro-volgograd.

По данным следствия, комитет по образованию администрации Волгоградской области организовал конкурс на оказание образовательных услуг по курсу "Школьная медиация" для обучения преподавателей альтернативным методам урегулирования споров. Однако условия конкурса были определены таким образом, что выиграть его могли только организации, которые обладают исключительным правом на интеллектуальную собственность - методическое пособие "Школьная медиация".

Обучение по этому пособию, посвященному одному из частных вопросов курса конфликтологии, проводится штатными преподавателями госучреждений по бюджетным расценкам, то есть по стоимости, не превышающей несколько тысяч рублей.

По указанию же Беспалова, как считает следствие, руководитель государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Волгоградский государственный институт (академия) повышения квалификации работников образования" - ГОУ ДПО "ВГИ(А)ПК РО" Супрун В.И. заключил госконтракты с двумя московскими коммерческими организациями об образовательных услугах.

Сумма договоров составила один млн. 90 тысяч рублей. Согласно контрактам московские фирмы должны были организовать и провести анкетирование, ознакомительные семинары - тренинги, лекции и оказать консалтинговые услуги.

Предполагаемая стоимость образовательных услуг составляла 25 млн. рублей. Но, как выявила проверка, работа по контрактам выполнена не была, акты об их приемке подписаны руководителем образовательного учреждения, а бюджетные средства переведены на счета московских фирм и впоследствии с них исчезли, сообщает "Право.ру".

По данным следствия, около двух миллионов рублей "осели" в кармане Беспалова, что подтверждено обысками в домах участников аферы.

Комментариев самого Беспалова или представителей его защиты по поводу данных обвинений пока нет.

Отметим, что коррупция является серьезной проблемой для Волгоградской области.

Так, 13 мая Волгоградский суд вынес приговор Сергею Задорожному, который под видом сотрудника ФСБ вымогал у ректора одного из вузов города 50 тысяч евро и 100 тысяч рублей. Задорожный был приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что феврале в Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении главы Быковского района, который подозревается в получении 180 тысяч рублей от предпринимателя. В марте глава администрации Новоаннинского района Волгоградской области и начальник местного ОВД также были задержаны по подозрению в получении взятки от местного предпринимателя.

Тем временем в Волгоградской области формируется альянс антикоррупционной инициативы и правоохранительных органов. Жители региона создают общественную организацию "Гражданская чрезвычайная комиссия по противодействию коррупции в Волгоградской области" (ГЧК). По словам эксперта Фонда развития информационной политики Андрея Серенко, официальные представители партии власти пока никак не откликнулись на появление новой общественной антикоррупционной инициативы в регионе.

Кроме того, в октябре 2009 года в Волгоградской области была образована межведомственная комиссия по противодействию коррупции, а в июле, после рекомендаций президента России Дмитрия Медведева, в регионе при Волгоградской облдуме была создана антикоррупционная комиссия, также был принят ряд соответствующих законов. В Волгограде активно действует общественная организация "Молодежное антикоррупционное движение".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей