11 апреля 2010, 06:06

В Волгограде создана Гражданская чрезвычайная комиссия по противодействию коррупции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области формируется альянс антикоррупционной инициативы и правоохранительных органов. Жители региона создают общественную организацию "Гражданская чрезвычайная комиссия по противодействию коррупции в Волгоградской области" (ГЧК).

"Новые волгоградские "чекисты" уже в мае обещают обнародовать специальный доклад "о состоянии коррупционного пространства Волгоградской области", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Серенко, эксперт Фонда развития информационной политики (ФРИП).

По словам руководителя ГЧК Анатолия Ярмоловича, главной целью проекта является "модернизация административного класса региона через антикоррупционную работу".

Анатолий Ярмолович добавил, что сейчас средний размер взятки в Волгоградской области, по официальной информации представителей МВД, вырос до 25 тыс. рублей.

"Это больше, чем было в докризисный период, - подчеркнул руководитель ГЧК. - Таким образом, экономический кризис не только не умерил аппетиты волгоградских чиновников-коррупционеров, но, напротив, усилил их".

Если положение не будет исправлено, то главной причиной подавления активности бизнеса в регионе и России в целом будет уже не экономический кризис, а коррупция, отметил Ярмолович.

Андрей Серенко рассказал корреспонденту, что активисты "проекта ГЧК" начали сбор информации о конкретных фактах должностных преступлений и "коррупционной активности" чиновников на всей территории Волгоградской области.

"Полученную информацию, после обработки, лидеры "антикоррупционной ЧК" будут обобщать в специальные ежемесячные доклады "О состоянии
коррупционного пространства Волгоградской области", - сообщил эксперт ФРИП.

По его словам, в списке получателей специальных докладов значатся администрация президента РФ, волгоградский губернатор, руководители силовых ведомств.

"Официальные представители партии власти пока никак не откликнулись на
появление новой общественной антикоррупционной инициативы в регионе", - заметил Андрей Серенко.

Нужно отметить, что инициативу волгоградских "гражданских чекистов" поддержали представители оппозиции. По словам лидера фракции "Справедливая Россия" в областном законодательном собрании Олега Пахолкова, "идея объединения гражданской активности с деятельностью силовых ведомств не позволит заболтать тему борьбы с коррупцией, спустить ее на тормозах".

"Простые люди иногда лучше любой милиции знают сколько "берет на лапу" тот или иной чиновник", - заявил журналистам Пахолков.

Как стало известно со слов сотрудников пресс-службы администрации Волгоградской области, 5 апреля губернатор Анатолий Бровко побывал на открытии международной выставки карикатуры "Осторожно - коррупция!", которое состоялось в Волгоградском Доме литераторов.

Работы на тему коррупции представили двадцать художников из
Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Воронежа, Волгограда, а также
США, Испании, Канады, Израиля и Германии.

"Эта выставка - воззвание к совести, - сказал Анатолий Бровко. - Замечательно, что это первая политическая художественная выставка в России, идея которой исходит от самих художников".

Губернатор выразил уверенность, что "человечество найдет в себе силы
для борьбы и преодоления коррупции".

Инициатор и художественный руководитель проекта - известный волгоградский карикатурист Михаил Серебряков. Выставка организована при содействии редакции газеты "ИНТЕР".

Выставка "Осторожно - коррупция!" - это продолжение проекта "Внимание: коррупция!", реализованного в Москве. Экспозиция под таким названием в конце 2009 года была представлена в Государственной думе РФ, а затем - в Счетной палате РФ.

Коррупция является серьезной проблемой для региона. Ранее
"Кавказский узел" сообщал, что в Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении главы Быковского района, который подозревается в получении 180 тысяч рублей от предпринимателя. По данным следствия, сотрудники ФСБ 24 февраля задержали чиновника в его служебном кабинете. 

Глава администрации Новоаннинского района Волгоградской области и начальник местного ОВД были задержаны по подозрению в получении взятки от местного предпринимателя 7 марта.

Напомним, что в феврале в Волгоградской области было возбуждено уголовное дело в отношении главы Быковского района, который подозревается в получении 180 тысяч рублей от предпринимателя. По данным следствия, сотрудники ФСБ 24 февраля задержали чиновника в его служебном кабинете.

 В начале ноября 2009 года в Волгоградской области было завершено расследование дела группы вымогателей, жертвами которых были предприниматели. Руководил группировкой высокопоставленный сотрудник Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей