10 мая 2010, 02:02

Гусейн: масштабы наводнения в Азербайджане - показатель неэффективного управления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабы стихийного бедствия в связи с наводнением на реке Куре были бы значительно меньше, если были бы приняты превентивные меры по предотвращению затопления прибрежных территорий, такое мнение высказал депутат парламента Азербайджана от сильно пострадавшего от наводнения Сабирабадского района Панах Гусейн.

"Последствия наводнения показали неэффективность административного управления и неготовность страны к стихийному бедствию", - сказал по телефону находящийся в зоне бедствия Гусейн.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в результате идущих в последние дни интенсивных дождей река Кура вышла из берегов, прорвав в ряде районов укрепительные дамбы. По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, случаи наводнения наблюдаются в 40 районах страны, в результате чего под водой оказались около 20 тысяч домов, обрушились более 300 зданий, еще две тысячи находятся в аварийном состоянии. Вода также затопила 50 тысяч гектаров посевов и пастбищ.

Эксперт: катастрофические последствия наводнения стали результатом непринятия мер по охране окружающей среды

"В связи с понижением в последние годы уровня воды в притоке Куры реке Араз сложилось беспечное спокойствие, что Сабирабад не затопит. В результате такой безответственной халатности тысячи людей сегодня пострадали от наводнения", - сказал Гусейн.

По словам депутата, в свое время вдоль Куры на несколько сот метров располагались охранные зоны с дамбами и лесопосадками. Они как бы служили зонами безопасности от разлива реки. А сейчас берегоукрепительные сооружения вдоль Куры, в частности, в больших городах Сабирабад и Ширван оказались в непригодном состоянии, сказал депутат Гусейн.

Еще одной проблемой депутат назвал отсутствие работ по очистке дна Куры от ила в устье реки на Каспии. "Здесь уровень воды поднялся на 4-6 метров при допустимых нормах в 1 метр", - сказал Гусейн.

Парламентарий считает важным возмещение государством ущерба, нанесенного населению. "Грунтовые воды нанесли серьезный удар по посевам. Можно сказать, что крестьяне потеряли урожай этого года. Этот ущерб надо возместить", - сказал Гусейн. 

По мнению независимого эксперта Тельмана Зейналова, "катастрофические последствия наводнения стали результатом отсутствия многие годы мер по охране окружающей среды". В частности, он также обратил внимание на ил в устье Куры. В результате, отмечает Зейналов, уровень реки в дельте Куры постоянно возрастал.

Кроме того, необходимо очистить от ила Мингечаурское и другие водохранилища, считает эксперт. "На этих объектах подобных работ не проводится по 15-20 лет. В результаты вода стекает в реку с илом. Реки Араз и Кура и раньше разливались в периоды половодья. Однако если своевременно принять меры, то можно минимизировать ущерб от наводнения", - пояснил Зейналов.

"Стихия продемонстрировала низкий уровень административного управления в потенциально опасных районах Азербайджана. В последний раз капитальные берегоукрепительные работы проводились у города Ширван в 1988 году. В последующие годы все работы носили косметический характер", - в свою очередь отмечает в аналитическом материале независимое информационное агентство Turan. 

Основная причина наводнений - нанос ила и грязи в устьях реки, которые играют роль естественных дамб и сдерживают слив воды в море, поэтому необходимо регулярно очищать устье, пишет издание. Именно это, отмечается в материале, стало причиной наводнения в 2003 году - самого сильного за последние 100 лет. Тогда пострадало 20 районов, было затоплено 90 тыс. га сельхозугодий и 8 тыс. домов, 500 домов разрушено, несколько мостов и десятки километров автодорог пришли в негодное состояние. Общая сумма ущерба была оценена в начале в 30 млн., а затем - в 60 млн. долларов. 

Правительство обещало принять план мер по недопущению таких ситуаций в будущем. Но, по всей видимости, должных мер не было принято. А в мае 2005 года Минэкологии представило в Кабинет министров предложения по созданию системы быстрого предупреждения о наводнении на Куре, но эта система также не заработала, заключается в статье.

Вице-премьер Азербайджана: в этом вопросе нет смысла искать виноватых

По одной из версий, причина разлива Куры - это превышение нормы водотока из резервуаров водохранилища Худаферин в реку Араз, заявил председатель ОАО «Мелиорация и водное хозяйство» Ахмед Ахмедзаде. 

Ахмедзаде отметил, что плотины в районе поселка Байрамлы Ширвана и в Сабирабадском районе укрепляются бетоном, на территорию засыпается земля. По его словам, принимаются меры по предотвращению наводнения, передает АПА.

В свою очередь, вице-премьер Абид Шарифов считает, что в этом вопросе неправильно искать виноватых. "Некоторые обвиняют Иран, но это не так. Мы обратились к послу Ирана, они стараются нам помочь", - отметил он.

Последствие наводнения ощутят все жители Азербайджана

По словам Зейналова, от наводнения пострадали не только жители зон стихийного населения, ущерб почувствует все население. Так, из-за затопления посевов, фруктовых садов и огородов возникнет дефицит сельскохозяйственных и продовольственных товаров с неизбежным ростом цен. Почвы будут подвернуты эрозии, возникнет угроза оползней.

Эксперт считает важным предотвращение дальнейшего загрязнения Куры, уничтожения лесополос вдоль реки, управления стоками в реку.

Ситуация в зоне затопления остается тревожной

Продолжается эвакуация жителей затопленных населенных пунктов вокруг города Ширван и Сабирабадском районе. В городах Ширван и Сабирабад установлены 4 тысячи палаток для пострадавших.

Полностью эвакуировано население поселка Байрамлы под Ширваном и сел Гарагюней и Дадашбейли Сабирабадского района. Вывозятся в безопасные места также жители сел Азадкенд, Полад Тогайы, Бала Гашимханлы, Сурханбейли, Алембейли, Чель Агаммедли, и Гаджибабир Сабирабадского района. Для охраны имущества эти населенные пункты взяты под контроль полиции, сообщает пресс-служба МВД.

Из-за наводнения закрыта автомобильная дорога Ширван-Сабирабад. В связи с этим дорожная полиция рекомендует следующим в Сабирабад воспользоваться дорогой Гаджикабул-Падарчель. Для поездок же в Имишлинский и Саатлинский районы предлагается использовать дорогу Сальян-Билясувар.

Из строя вышла железная дорога Баку-Горадиз на перегоне Ширван-Османлы. В настоящее время принимаются меры по ее восстановлению.

В то же время проводятся работы по восстановлению разрушенной в результате повышения уровня воды в Куре дамбы у поселка Байрамлы, сообщили в МЧС. Согласно тому же источнику, вдоль Куры возводятся новые дамбы во избежание наводнений.

Синоптики после короткого периода солнечных дней 8-9 мая 10 и 11 числа вновь прогнозируют осадки в зоне стихийного бедствия.

 

Напомним, что угроза затопления населенных пунктов в районах, расположенных вдоль русла реки Кура, появилась в Азербайджане с начала мая в связи с повышением уровня реки в результате продолжительных ливневых дождей.

Ранее непрекращающиеся на протяжении нескольких дней сильные дожди уже привели к серьезным проблемам в ряде районов Азербайджана. Затоплены более 30 населенных пунктов. Есть жертвы.

 

Ранее сильные дожди наносили значительный ущерб ряду населенных пунктов Азербайджана. В сентябре 2009 года разгул стихии затронул Дашкесанский район на западе страны. Ливень продолжался 45 минут, после чего начался град, который, по словам очевидцев, достиг размера куриного яйца. Весной прошлого года от природных катаклизмов пострадала южная часть Азербайджана. Там ураганным ветром были повреждены линии электропередач, и жители сразу нескольких районов юга страны остались без света. В январе из-за сильного ветра на севере Азербайджана было обесточено 60% Хачмазского района.

 

 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 21:59

30 апреля 2024, 21:42

  • Анар Мамедли арестован на четыре месяца

    Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли обвинен по уголовному делу о контрабанде, суд отправил его в следственный изолятор на четыре месяца. Защита намерена обжаловать арест Мамедли.

30 апреля 2024, 21:19

30 апреля 2024, 20:46

  • Силовики пресекли акцию протеста в Ереване

    Силовики не позволили сторонникам оппозиционного "Национально-демократического полюса", протестующим против передачи территорий Азербайджану, пройти шествием по центру Еревана. В движении заявили о задержании около ста активистов.

30 апреля 2024, 20:12

  • Анар Мамедли заподозрен в контрабанде

    Руководитель Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли заподозрен в контрабанде по предварительному сговору в рамках дела сотрудников Abzas Media, рассказала его сестра. Правозащитники осудили задержание Мамедли и призвали освободить его.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей