×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:16, 8 мая 2010

В Махачкале появились рисунки о войне в стиле граффити

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проспекте Петра I в Махачкале свободные художники столицы Дагестана нанесли изображение в стили граффити, посвященное 65-летию Победы.

"Мы с друзьями решили посвятить граффити героям, воевавшим в Великой Отечественной войне, нашим ветеранам, - рассказал художник-граффист Арсен. - Идея у нас была давно, но мы не знали, как получить разрешение. Нам нужна была большая стена для этого, и мы обратились в Комитет по молодежной политике Республики Дагестан".

По словам директора информационно-аналитического центра Комитета по молодежной политике Дагестана Мухтара Амирова, комитет и впредь будет работать в направлении реализации социально значимых инициатив молодежи. Амиров также выразил слова благодарности руководителю управления по делам наружной рекламы, информации и оформлению города Мураду Ахмедову за помощь в подготовке необходимой документации.

Как сообщает ГУ "Информационно-аналитический центр" Комитета по молодежной политике РД, акция художников-граффистов включена в ведомственную целевую программу Республики Дагестан "Обеспечение информацией по социально-значимым темам в области молодежной политики".

Отметим, что оригинальные акции, приуроченные к празднованию юбилея Великой Победы, проходят во многих регионах России и на Южном Кавказе.

Так, к примеру, в Нагорном Карабахе в рамках празднования Дня Победы инвалиды-ветераны карабахской войны на своих колясках преодолели путь в 12 километров - от города Шуши до города Степанакерта.

А в Ростове в апреле был дан старт специальной акции железнодорожников и Ростовского государственного университета путей сообщения: с перрона вокзала Ростова-на-Дону по специальному маршруту отправился ретро-поезд "Победа", который проследовал из города воинской славы Ростова-на-Дону до города-героя Новороссийска, останавливаясь на тех станциях, где принимали участие в боях железнодорожники. Во время остановок поезда все желающие могли познакомиться с выставкой дорожного музея истории "Северо-Кавказская железная дорога в годы Великой Отечественной войны", а творческие коллективы студентов и местные коллективы проводили концерты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр видеообращения Замида Чалаева. Скриншот публикации на его странице в соцсети. Чалаев пригрозил жителям Чечни расправами "без суда и следствия"

Командир спецполка МВД имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев пообещал "не церемониться" с жителями Чечни, которых силовики задержат по подозрению в пособничестве экстремистам и боевикам.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Адам Кадыров с друзьями, родственниками и охранниками. Скриншот публикации на странице komanda_k13 в Instagram** Чеченский министр отказался принимать всерьез "подразделение" Адама Кадырова

Группа охранников и родственников Адама Кадырова, в которую вошли сыновья высокопоставленных чеченских чиновников, позиционируется в соцсетях как силовое подразделение "Команда К-13". Министр по нацполитике Чечни заявил, что никакого официального статуса эта группировка не имеет.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Одиночный пикет Лены Патяевой в Грозном, 23 августа 2026 года. Фото: "Слово защите" / Telegram Подруга Седы Сулеймановой оштрафована за пикет в Грозном

Суд в Грозном оштрафовал на 150 тысяч рублей петербурженку Елену Патяеву за одиночный пикет в годовщину похищения ее подруги, уроженки Чечни Седы Сулеймановой.

Флаги Болгарии и Евросоюза. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=rB3aPYxDSoo Выходец с Северного Кавказа столкнулся с угрозой депортации из Болгарии

Черкесу Анзору Унежеву, задержанному в Болгарии по запросу российских властей, грозит экстрадиция в Россию, где он может столкнуться с политически мотивированным преследованием и жестоким обращением, сообщила правозащитница Роза Дунаева.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена