Дагестан, Хасавюрт, главная мечеть. Фото "Кавказского Узла"

07 мая 2010, 22:15

В Дагестане жители вышли на митинг с требованием наказать виновных в смерти их товарища

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня ночью федеральная трасса "Ростов-Баку" рядом с селением Узунь-Отар оказалась заблокированной митингующими, которые требовали наказать убийц жителя Хасавюрта Марата Сатыбалова. Он скончался в хасавюртовской городской больнице сегодня утром от многочисленных телесных повреждений, полученных в результате избиения 2 мая. В акции протеста участвовало более 600 человек.

"Протестующие требовали, чтобы преступников в форме и без наказали в соответствии с законом, если этого не будет сделано, то они устроят шариатский суд", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции Абульгасан Мусаев. 

Другой участник акции, житель селения Буртунай Казбековского района Даниял Хаписов рассказал корреспонденту "Кавказского узла" об инциденте, в результате чего и погиб Сатыбалов.

"Он был моим хорошим другом. 2 мая мы решили поехать в горы на отдых. Пригласили и других друзей, всего 7 человек. Ехали на двух машинах. Мы оторвались вперед, когда выехали за пределы селения Дылым Казбековского района, позвонили друзьям, но никто трубку не поднимал. Повернули назад, заехали в селение, смотрим у здания местного РОВД, собралась толпа людей, всего более ста человек. Мы только подошли к толпе, как на нас сразу набросились мюриды в зеленных тюбетейках (мюридом мусульмане называют человека, желающего посвятить себя исламу и овладеть основами суфизма - прим. "Кавказского узла") и милиционеры в масках", - рассказывает собеседник.

"Потом мы узнали, что это были сотрудники специальной огневой группы Казбековского района, которыми руководил Анас Сатираев. Они, ничего не говоря, принялись нас избивать руками и ногами. Били долго, мне сломали нос, моим друзьям – ребра, почти все получили травмы головы", - сообщил Даниял Хаписов.

По его словам, их вызволили другие милиционеры, которые стояли в стороне и просто наблюдали за дракой. "Они вмешались только тогда, когда поняли, что нас могут забить до смерти", - отметил Хаписов.

Мурад Чураев, который ехал в отставшей машине, рассказал о том, что случилось с ним и другими пассажирами. "У одного из нас разболелся зуб. Заехали аптеку, чтобы купить анальгин. Продавцу не понравились наши бороды, он позвонил в милицию, чтобы сообщить о посещении аптеки "ваххабитами". Скоро подъехал УАЗ с сотрудниками специальной огневой группы. Они, поставив нас к стенке с поднятыми вверх руками, стали обыскивать наш автомобиль. После принялись избивать нас", - рассказывает Чураев.

По его словам, к месту драки прибежали мюриды, которые приняли самое активное участие в драке. "Нас и друзей, которые вернулись за нами, продолжали бить и во дворе РОВД. Потом на глазах у всех подложили в нашу машину гранатомет и тротил, а мюриды стали кричать: "Больше подложите!", "Отдайте нам, мы сами с ними разберемся", - сообщил Чураев.

В результате избиения он получил резаную рану лобной части головы. Он заявил, что от смерти их спасло также вмешательство родственников, которые работают в силовых структурах. "Один из нас успел дозвониться до них. Тогда подложенное забрали обратно, четверых друзей отпустили, а меня, Марата и еще одного друга задержали до утра. Днем состоялся суд, мировой судья по ложным документам наложил на нас штраф в размере 500 рублей за якобы неподчинение милиции, потом нас отпустили", - сообщил Чураев.

Хаписов рассказал, что они в тот же день обратились в хасавюртовскую городскую больницу, но врачи им никакой помощи не оказали. "Мы сообщили медикам, что травмы получены в результате драки, но они даже милицию не вызвали. Врач вообще не осмотрел Сатыбалова, который чувствовал себя все хуже и хуже. Марату сделали рентгеновский снимок, посмотрев на который, врач сказал, что все нормально", - говорит Хаписов.

Он рассказал, что вчера Сатыбалову стало плохо, его снова госпитализировали, после проведения соответствующего обследования сразу прооперировали. "В плевральной полости у него нашли более трех литров крови, в сознание Марат так и не пришел, сегодня утром он скончался", - отметил Хаписов.

Он сообщил, что погибший был единственным сыном у матери, Сатыбалов работал на рынке, где продавал обувь, на его иждивении находились мать, жена, двое несовершеннолетних детей.

Хаписов также рассказал, что митингующие разошлись домой только после того, как министр внутренних дел Дагестана Али Магомедов дал слово, что Анас Сатираев, его подчиненные, все кто имел отношение к драке, понесут должное наказание.

Получить комментарии в дежурной части МВД Дагестана и РОВД Казбековского района не удалось, так как никто в структурах телефонную трубку не поднимал.   

Отметим, что жители республики нередко жалуются на действия местных сотрудников правоохранительных органов.

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что житель селения Новый Костек Хасавюртовского района Дагестана Рабадангаджи Рабаданов заявил, что оружие, найденное в доме убитого 26 апреля Ахмеда Рабаданова, его племянника, объявленного впоследствии боевиком, было подброшено милиционерами.

Махачкалинец Магомед Гаджиев ранее сообщил об избиении милиционерами и о том, что следователь требует от него изменения показаний. Житель селения Карата Ахвахского района Дагестана Хайбула Хайбулаев отправил письмо в адрес генерального прокурора России Юрия Чайки с просьбой привлечь к уголовной ответственности начальника уголовного розыска Ботлихского района Лабазана Дербишева, который также сильно избил Хайбулаева 16 августа 2009 года.

 

 

Расул Магомедов из селения Балахани Унцукульского района рассказал о том, что милиционеры на временных постах задерживают молодых людей за имеющиеся у них бороды.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей