×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:26, 29 апреля 2010

Кадыров обвинил в убийстве своего охранника в Австрии кровников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров категорически опроверг информацию о своей причастности к убийству в январе 2009 года в Вене уроженца Чечни Умара Исраилова, назвав обвинения в свой адрес провокацией.

Напомним, что австрийское государственное управление по защите конституции и борьбе с терроризмом 26 апреля объявило, что к убийству бывшего охранника Кадырова Умара Исраилова причастен советник Рамзана Кадырова Шаа Турлаев, документы которого были обнаружены в машине предполагаемого участника преступления. Упомянутое ведомство сочло также президента Чечни ответственным за организацию похищения и убийства Умара Исраилова.

На пресс-конференции в Грозном президент Чечни обвинил своего  покойного экс-охранника в совершении ряда убийств и заявил, что у того  "были десятки кровников". Кроме того, по словам Кадырова, тот, кто совершил это убийство, не хотел, чтобы в Чечню "возвращалась молодежь", и рассчитывал на громкий общественный резонанс, рассчитывая обвинить в случившемся чеченского президента, сообщает "Газета.Ru".

"Эти провокации использовались во все времена, на протяжении многих тысячелетий. Убийцы преследовали несколько целей", - заявил Кадыров. 

Адвокат Андрей Красненков, ранее выступавший защитником Рамзана Кадырова по гражданским делам, между тем отметил, что Шаа Турлаев, о котором идет речь в обвинении, даже являясь помощником президента, мог действовать по своему усмотрению.

В венской прокуратуре пока окончательно не решили, предпринимать ли дополнительные следственные действия в отношении президента Чечни в связи с расследованием убийства его бывшего телохранителя, сообщил пресс-секретарь ведомства Вальтер Герхард Ярош.

По словам Яроша, окончательное заключение полиции по делу об убийстве Умара Исраилова было получено только недавно, поэтому говорить о допросе Рамзана Кадырова пока рано.

Австрийские следователи признают, что у них есть только косвенные улики, но утверждают, что все исполнители преступления были связаны с Кадыровым. В распоряжении следователей имеется фото с сотового телефона предполагаемого организатора преступления Отто Кальтенбруннера, где он запечатлен вместе с Кадыровым. По версии следователей, снимок был сделан незадолго до покушения на Исраилова в Чечне.

Бывший телохранитель Рамзана Кадырова Умар Исраилов получил политическое убежище в Австрии в 2006 году. В конце 2006 года он подал иск в Европейский суд по правам человека, в котором обвинил президента Чечни в систематическом применении пыток и похищениях. 13 января 2009 года Исраилов был убит. Правозащитники считают, что Исраилов был ключевым свидетелем на судебном процессе против Кадырова, инициированном Европейским центром за конституционные права и права человека.

Отец Умара Исраилова Али Исраилов, который по-прежнему живет за границей, не верит, что дело об убийстве его сына будет доведено до суда.

"У полиции было больше чем достаточно информации, что за ним следят, ему угрожают. За три дня до убийства Умар обращался в эту полицию, просил помочь и защитить. В полицию явился и Арби Курмакаев - эмиссар чеченских властей. Он рассказал, что его задача была привезти Умара в Чечню", - говорит Али Исраилов.

Отец Умара Исраилова сказал, что непременно продолжит добиваться решения по своему иску в Европейском суде.

В пресс-службе президента Чечни корреспонденту "Кавказского узла" отказались дать комментарий относительно заявлений прокуратуры Вены о причастности Кадырова к убийству Исраилова. Ранее официальный представитель президента Чечни Алви Каримов отверг обвинения австрийских прокуроров в адрес Кадырова.

Между тем имя Шаа Турлаева, причастного, по версии венской прокуратуры, к убийству Исраилова, фигурирует также в сведениях о покушении на Ису Ямадаева, брата убитых в Москве и Дубае Руслана и Сулима Ямадаевых. Иса Ямадаев предоставил видео с допроса, на котором его несостоявшийся киллер называет заказчиком преступления Рамзана Кадырова, а организатором - Шаа Турлаева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьники из движения "Юные Кадыровцы" в Шаройском районе. 3 сентября 2026 г. Фото: https://chechnyatoday.com/news/399214 Школьники привлечены в Чечне к информированию жителей о выборах

В Шаройском районе чиновники привлекли школьников из движения "Юные Кадыровцы" к информированию местных жителей о предстоящих выборах главы Чечни.

Скриншот публикации в Instagram о повышении тарифов в Чечне, 2 сентября 2026 года, Фото: chechnyatoday_95 / Instagram - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Чечни возмутились увеличением тарифов на ЖКУ

В Чечне вступают в силу обновлённые тарифы на коммунальные услуги, с 1 октября они в среднем вырастут на 9,2%. Пользователи чеченского паблика указали, что доходы не растут несоразмерно повышению цен на услуги ЖКХ.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мовлаев попросил генсека ООН о поддержке

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу. Он попросил его лично обратиться к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с призывом отменить экстрадицию в Россию.

Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для первого-четвертого классов, а также учебники чеченского языка и литературы для пятого-девятого классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.