×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:53, 26 апреля 2010

Прокуратура Вены подозревает Шаа Турлаева в убийстве охранника Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным прокуратуры Вены, к убийству бывшего охранника президента Чечни Умара Исраилова причастен советник Рамзана Кадырова Шаа Турлаев, документы которого были обнаружены в машине предполагаемого участника преступления.

Напомним, бывший телохранитель Рамзана Кадырова Умар Исраилов, получил политическое убежище в Австрии в 2006 году. В конце 2006 года он подал иск в Европейский суд по правам человека, в котором обвинил президента Чечни в систематическом применении пыток и похищениях жителей республики. 13 января 2009 года два человека расстреляли Исраилова, выходившего из магазина в районе Флоридсдорф города Вены, после чего скрылись на автомобиле.

По данным следствия, после того как свидетели сообщили номер зеленого Volvo, на котором скрылись предполагаемые убийцы, австрийская полиция установила личность его владельца. Им оказался родившийся в Чечне выходец из СССР, 41-летний Отто Кальтенбруннер, которого арестовали спустя несколько часов после преступления.

Обследовав машину Кальтенбруннера, полиция обнаружила там копию паспорта и электронного билета на имя Шаа Турлаева. Позже выяснилось, что незадолго до убийства Исраилова Турлаев приезжал в Вену, где встречался с несколькими выходцами из Чечни, в том числе с Кальтенбруннером и с 35-летним Лечой Богатыровым - главными подозреваемыми в убийстве Исраилова, отмечает The New York Times.

По данным прокуратуры Вены, хотя в ходе расследования и удалось установить связь Отто Кальтенбрюннера и Турлаева, но у следствия нет доказательств, что убийство было политическим.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", правозащитники считают, что Умар Исраилов был ключевым свидетелем на судебном процессе против президента Чечни, который инициировала правозащитная организация Европейский центр за конституционные права и права человека.

Президент Чечни категорически отрицает свою причастность к убийству Исраилова. По словам Кадырова, он не только не приказывал убивать Исраилова, но и гарантировал ему амнистию в случае возвращения в Чечню, а также построил для него дом.

Отметим, имя Шаа Турлаева фигурирует также в деле о покушении в Москве брата убитых в Москве и Дубае Героев России Руслана и Сулима Ямадаевых Исы Ямадаева 29 июля 2009 года.

Газета "Московский комсомолец" 21 апреля опубликовала открытое письмо Исы Ямадаева и запись допроса его бывшего охранника Хаважи Юсупова, который летом прошлого года был задержан при попытке застрелить своего шефа в его квартире из пистолета, состоящего на вооружении спецподразделений.

В доказательство своих слов Иса Ямадаев предоставил видео с допроса, на котором несостоявшийся киллер называет заказчиком преступления именно Рамзана Кадырова, а организатором - Шаа Турлаева. Юсупов утверждал также, что согласился совершить убийство из-за угроз физической расправы над членами своей семьи, и что за исполнение "заказа" ему обещали выплатить один миллион долларов США.

Публикация заявления Исы Ямадаева вызвала возмущение в руководстве Чечни. Пресс-служба чеченского президента назвала заявление Ямадаева "провокацией" и возложила ответственность за произошедшее на некие "темные силы", которые, видя, что в Чечне "нанесен сокрушительный удар по терроризму" и понимая, что "открытая война проиграна", стремятся вести ее "в форме информационного террора".

Также в заявлении отмечено, что Турлаев, который, по данным СМИ, объявлен в розыск, ни от кого не скрывается, находится на лечении в Чеченской Республике.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Персоналии