Заседание Парламента Северной Осетии. Первый ряд президиума: первый заместитель председателя Парламента Станислав Кесаев (слева), Лариса Хабицова (в центре) и заместитель председателя Парламента Азамат Хадиков. Владикавказ, 29 апреля 2010 года. Владимир Мукагов для "Кавказского Узла"

29 апреля 2010, 19:19

Инаугурация президента Северной Осетии пройдет 7 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Церемония вступления Таймураза Мамсурова в должность главы Северной Осетии состоится 7 июня. Соответствующее постановление было подписано сегодня председателем парламента республики Ларисой Хабицевой.

Депутаты рассмотрели представление президента РФ Дмитрия Медведева. Парламент постановил наделить Мамсурова полномочиями главы республики еще на пять лет. За это решение проголосовал 61 депутат, "против" - 5.

Церемония вступления в должность главы республики состоится на заседании парламента Северной Осетии в день истечения предыдущего срока главы республики - 7 июня 2010. 

Постановление вступает в силу со дня его принятия, то есть, сегодня.

Перед парламентом выступил Мамсуров. Он поблагодарил президента РФ Дмитрия Медведева за оказанное доверие, а также полпреда в СКФО Александра Хлопонина и др.

"Я хочу поблагодарить высший генеральный совет, региональное отделение партии "Единая Россия" за то, что вместе со мной президенту были представлены еще два достойных представителя нашей республики: ректор СОГУ Олег Хацаев и вице-адмирал Сергей Меняйло", - добавил Таймураз Мамсуров. 

По его словам, выбор этих людей говорит о том, что в Северной Осетии всегда есть и будут люди, способные возглавить республику.

Выступает полпред СКФО Александр Хлопонин. Владикавказ, 29 апреля 2010 года. Владимир Мукагов для "Кавказского Узла"Выступая с речью, полпред СКФО Александр Хлопонин сказал, что считает Мамсурова одним из достойнейших представителей политической элиты на Кавказе.

"Я знаю этого человека, много раз с ним пересекались, часто на государственных советах, вступали в дискуссии по многим вопросам. Спорили и спорим сейчас, не соглашаемся, но я вижу, насколько этот человек предан и любит республику", - сказал Хлопонин.

Полпред напомнил о том, что президент РФ Дмитрий Медведев и председатель правительства Владимир Путин определили стратегию перехода от масштабных контртеррористических операций к стратегии социально-экономического развития на Северном Кавказе.

"Всем очевидно, что это еще не означает, что мы окончательно решили вопрос противодействия коррупции, вопросы, связанные с экстремизмом и терроризмом, но тем не менее, всем ясно, что главная часть этого вопроса на Кавказе уже решена. И сегодня основная задача - это, действительно, переход к социально-экономическому развитию Кавказа", - отметил он.

По словам Хлопонина, в кратчайшие сроки нужно приступить к вопросам омоложения кадров и создания кадрового резерва в каждой взятой республике среди молодежи. Также необходимо приступить к решению вопросов развития институтов гражданского общества, которые "должны способствовать развитию процессов демократии на Кавказе и вовлечения огромного потенциала элит Северного Кавказа в политические и социально-экономические процессы развития республик".

"Мы сегодня должны усиливать работу по развитию институтов судебной системы, и перед нами стоит задача развития экономического, научного и культурного потенциала северокавказских республик, которыми всегда гордился Советский Союз и Российская Федерация. Сегодня главный наш вопрос - развитие человеческого потенциала на Кавказе, развитие нашей молодежи через создание рабочих мест", - подчеркнул полпред.

Участники заседания Парламента Северной Осетии, 29 апреля 2010 года. Владимир Мукагов для "Кавказского Узла"Хлопонин рассказал, что поставлена задача до конца июля 2010 года подготовить и внести в правительство стратегию развития Северо-Кавказского федерального округа, с конкретными предложениями по каждой республике, перечнем инвестиционных проектов, программ и, самое главное, с планом мероприятий с разбивкой по годам. 

"С первого января 2011 года мы уже должны приступить к реализации этого плана, и это означает, что на Кавказ должны прийти огромные финансовые ресурсы, которые послужат развитию огромного потенциала, который сегодня существует на Кавказе", - заключил Александр Хлопонин.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее представители ряда политических сил не поддержали предложение президента о назначении на пост главы республики Таймураза Мамсурова и указали на необходимость вернуть выборы глав регионов путем всеобщего голосования.

Члены партии от ЛДПР, которые не являются депутатами парламента Северной Осетии и поэтому не могут участвовать в голосовании, среди минусов политики республиканских властей считают снижение бюджета республики и уровня жизни, отток населения, слабое развитие малого бизнеса.

Североосетинское отделение партии «Яблоко» поддержало Сергея Меняйло, направив соответствующее обращение Дмитрию Медведеву и Александру Хлопонину.

Справка. Таймураз Мамсуров был наделен пятилетними полномочиями главы Северной Осетии 7 июня 2005 года. Согласно Указу президента РФ от 23 апреля 2009 г. № 441 определен порядок внесения и рассмотрения предложений о кандидатурах на должность руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ. Кандидата на должность президенту РФ предлагает политическая партия, победившая на региональных выборах. 

На состоявшихся в декабре 2007 года выборах в парламент Северной Осетии больше всех голосов набрала "Единая Россия" - 60,71% от общего числа избирателей. На втором месте КПРФ – с 14,33% голосов. Семипроцентный барьер преодолела также "Справедливая Россия" (8,92%).

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей