×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:45, 29 апреля 2010

В Сочи введен в строй первый олимпийский энергообъект

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае в рамках реализации программы подготовки к Зимним Олимпийским играм-2014 введен в эксплуатацию первый олимпийский энергообъект - подстанция 110 кВ "Родниковая" в Сочи.

Как сообщили в компании "Кубаньэнерго", несмотря на то, что выполнение работ по данному объекту классифицируется как реконструкция, по сути "Родниковая" была построена заново.

Строительно-монтажные работы на подстанции были начаты в 2008 году и завершены с опережением сроков графика госкорпорации "Олимпстрой" более чем на 3 месяца. Общий объем средств, затраченных на реконструкцию составил более 225,5 млн. рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Подстанция обеспечит электроэнергией строительство двухуровневой транспортной развязки в Сочи. Также она станет гарантией надежного электроснабжения единой автоматизированной системы управления дорожным движением на курорте, отмечает "Газета.ру".

Новая подстанция 110 кВ "Родниковая" обеспечит электроэнергией строительство двухуровневой транспортной развязки в Сочи, снабдит электроэнергией один из крупнейших городских микрорайонов - микрорайон Макаренко, Сочинский водоканал, Мясокомбинат, три поликлиники, Почтамт, телеграф, две школы и Сочинский дом ребенка.

Как заявил исполнительный директор госкорпорации "Олимпстрой" по энергетике Владимир Софьин на церемонии открытия подстанции "Родниковая", госкорпорация дает высокую оценку темпам и качеству строительства энергообъектов для предстоящих зимних Олимпийских игр 2014 года, которые возводит ОАО "МРСК Юга" в Сочи. "Мы благодарны за то, что "МРСК Юга" все свои объекты строит грамотно, технологично, профессионально, а также сдает их раньше срока", - отметил он.

При этом Софьин напомнил, что до 2014 года предстоит реализовать обширную программу по строительству олимпийских энергообъектов в Сочи, передает "Интерфакс-Юг".

В рамках олимпийской программы ОАО "Кубаньэнерго" запланировано строительство еще трех подстанций 110 кВ - "Вишневая", "Бытха" и "Бочаров ручей", а также реконструкция подстанции "Верещагинская". Также планируется реконструкция около 200 километров воздушных линий электропередачи и прокладка 690 километров кабельных линий.

В прошлом году в Сочинском энергорайоне на выполнение ремонтной программы было затрачено более 104 миллионов рублей.

Напомним, что в апреле в Сочи с третьим визитом побывала Координационная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК). Как заверил представителей Международного олимпийского комитета премьер-министр России Владимир Путин, "в целом работа идет по графику". "Мы в полном объеме выделяем запланированные финансовые ресурсы", - подчеркнул он. По словам Путина, "началось проектирование на 153 олимпийских объектах, на 43 - стартовали строительно-монтажные работы".

Однако, как сообщал "Кавказский узел", строительство олимпийской столицы не обходится без проблем. В частности, пришлось отодвинуть сроки завершения работ в грузовом порту в Имеретинской бухте, где несколько месяцев назад во время сильного шторма была разрушена часть недостроенных сооружений. Ранее специалисты предупреждали ГК "Олимпстрой" и Правительство РФ о том, что строительство таких крупных объектов, как Ледовый дворец и грузовые порты, нецелесообразно экономически и опасно с точки зрения несовместимости конструкций с геологией Имеретинской низменности и морского дна. Сочинские гидротехники также говорили о том, что олимпийская стройка негативно повлияет на прибрежную полосу.

Массовое строительство олимпийских объектов в Сочи началось летом 2009 года. Однако смета сочинской Олимпиады вызывает критику экономистов. На подготовку к Олимпиаде в Сочи на четыре года, включая нынешний, по оценке Министерства регионального развития, понадобится 1,054 трлн руб. Эта сумма, по мнению экспертов, сильно завышена.

Против программы подготовки Сочи к Олимпиаде с самого начала выступает ряд экологических, общественных и политических организаций, заявляя об экологической катастрофе и неизбежных скандалах между властями и населением города.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Владимир Галка. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла" Казак из Сочи оспорил отказ признать за ним право на землю

Сочинский казак Владимир Галка направил кассационную жалобу на решения судов, отказавших ему в признании прав на земельный участок в микрорайоне Блиново. Галка ссылается на решение суда 2009 года, которым было подтверждено его право на получение земли. Судебный акт 2011 года, на который сослались суды при отказе в иске, не удалось обнаружить в публичной базе и архиве.

АЗС "Газпромнефть". Скриншот фото Дениса из ТГ-канала "Бензин Геленджик", от 18.10.26, https://t.me/gelen_benzin/95611 Власти отчитались о 10 работающих АЗС Геленджика

АИ-95 в Геленджике доступен лишь на пяти АЗС, АИ-92 можно купить на шести заправках, а еще на 10 есть в продаже дизтопливо, сообщили власти.

Загрязнение на пляже Абрау-Дюрсо. Фото Ольга Субботина, "Жизнь Абрау" от 17.10.26, https://t.me/lifeabrau/15598 Жители Абрау-Дюрсо присоединились к очистке пляжа от нефтепродуктов

В уборке пляжа Абрау-Дюрсо от нефтепродуктов принимают участие спасатели, чиновники и местные жители. Выбросы на побережье фрагментарные, но после шторма на пляжах Кубани могут образовываться новые пятна нефтепродуктов.

Имущество бывшего главы сельского поселения на Кубани изъято в доход государства

Северский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Смоленского сельского поселения Сергея Безуглова на сумму более 39 миллионов рублей.

Песок на Лечебном пляже. Скриншот фото Юрия Озаровского от 16.10.26, https://t.me/MoreOz/133592 Состояние песка на пляжах Анапы вызвало нарекания комментаторов

Песок на городских пляжах Анапы размыло и частично унесло в море, восстановление потребует вновь привозить песок на берег. Песок смыло, так как завезенный властями не подходит для берега, указали комментаторы.

Персоналии