23 апреля 2010, 13:00

"НТВ-Плюс" не увидел в словах комментатора Уткина выпадов в адрес жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Телеканал "НТВ-Плюс" разместил на своем официальном сайте ответ на открытое письмо грозненского футбольного клуба "Терек", в котором говорится, что руководство "НТВ-Плюс" после изучения выступления комментатора Василия Уткина в программе "90 минут" от 19 апреля не нашло в его словах выпадов против чеченского народа.

Напомним, в открытом письме "Терека" было заявлено, что Уткин, допустив "нелицеприятные" выражения в адрес главного тренера Анатолия Байдачного, задел честь и достоинство не только футболистов, но также многочисленных поклонников "символа Чеченской Республики". ФК потребовал от комментатора извинений за "вольность в эфире".

В письме "НТВ-Плюс" сказано, что хотя Уткин и допустил резкие высказывания в отношении главного тренера "Терека" Анатолия Байдачного, однако они касались не личности наставника, а его манеры речи.

"Нет никаких сомнений в том, что А. Н. Байдачный является славным представителем советского футбола 70-х годов и высокопрофессиональным тренером, однако это не отменяет того факта, что использование им специфической лексики в послематчевых интервью по законам нашей страны может привести к тому, что наш канал будет лишен телевизионной лицензии. И никто бы не принял во внимание скидок на то, что А. Н. Байдачный просто избыточно эмоциональный человек", - говорится в письме телеканала.

Отметим, как говорится в письме клуба, "Василий Уткин на весь мир заявил, что футбольные судьи в первую очередь думают как бы уехать из Грозного здоровыми и живыми, потому, мол, и назначаются пенальти в ворота соперников "Терека" на последней минуте, а ворота соперников не назначаются".

"Излишне говорить, что мы живем не в каменном веке, и судьи в Грозном чувствуют себя также комфортно и безопасно, как и в других городах страны", - говорится в заявлении ФК.

Кроме того, по мнению авторов письма, "переходя все грани морали и этики, Уткин наносит прямые оскорбления главному тренеру "Терека" Анатолию Байдачному, заявляя о том, что тренеру "Терека" следовало бы продавать мандарины и картошку".

"Мы хотим, чтобы спортивная дирекция канала и лично Василий Уткин принесли извинения, в противном случае оставляем за собой право обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства", - говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой ФК "Терек".

Сам Уткин, в свою очередь, ранее отреагировал на претензии по поводу его выступления так: "Я считаю некорректным отвечать на письмо, адресованное не мне, а моему руководству". Он также заявил, что готов принять участие в диалоге с футбольным клубом "Терек", сообщает агентство "Спортком".

Напомним, что 5 апреля 2008 года грозненский "Терек" одержал победу над трехкратным чемпионом России столичным ЦСКА. Футбольный матч проходил в Грозном. После этой игры команда "Терек" Контрольно-дисциплинарной комиссией Российского футбольного союза (КДК РФС) была оштрафована на 500 тысяч рублей, ей также было вынесено условное наказание с испытательным сроком четыре месяца в виде проведения матча на нейтральном стадионе в другом городе за непринятие необходимых мер и необеспечение общественного порядка безопасности на стадионе.

Также в 2008 году стадион в Грозном был дисквалифицирован на одну игру, после того как 23 августа 2008 года в подтрибунных помещениях неизвестные лица нанесли телесные повреждения главному арбитру матча 19-го тура чемпионата России "Терек" - "Локомотив" Алексею Ковалеву.

Кроме того, после того, как 13 июня 2009 года в Грозном "Терек" выиграл у "Крыльев Советов" со счетом 3:2, прокуратура Самарской области и милиция Грозного занялись расследованием матча. Министр спорта, туризма и молодежной политики, бывший президент Российского футбольного союза Виталий Мутко тогда высказал мнение, что матч был договорным.

Примечание редакции: см. также новости "Центр Грозного блокирован нарядами милиции из-за предстоящего футбольного матча", "Во время игры московского «Спартака» и «Терека» из Чечни задержаны 58 человек", "Команда «Терек» из Чечни сыграла вничью со сборной Палестины".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей