18 апреля 2010, 21:45

В Северной Осетии будет проведен энергоаудит бюджетных организаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Провести энергоаудит всех бюджетных организаций Северной Осетии было решено на совещании у главы республики по вопросам создания программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Сама программа должна быть готова к 1 августу этого года.

По словам профессора Северо-кавказского горно-металлургического института (СКГМИ) Измаила Хузмиева, следует больше уделять внимания развитию направления децентрализованной генерации энергии, что позволит приблизить ее источники к потребителям, снизить издержки, усилить конкуренцию на рынке, повысить надежность энергоснабжения. Потребителям Северной Осетии не нужно будет оплачивать коммерческие интересы владельцев генерирующих компаний, высоковольтных сетей, оптового рынка электроэнергии. В их распоряжении останется не только прибыль названных компаний, но и инвестиционная составляющая, заложенная в тарифах, полагает ученый.   

По мнению главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова необходимо также заняться и тарифообразованием. "Очень важно грамотно управлять и администрировать потребление в нашей республике. Есть такие технические возможности. Должна быть полная персонификация потребителя", - отметил Т. Мамсуров.

В СКГМИ давно функционирует Центр энергоменеджмента и энергоаудита. И пока это единственная организация, которая занимается энергоаудитом на территории Северной Осетии.

"Мы столкнулись с проблемой, связанной с тем, что мы можем работать только в составе саморегулируемых организаций. К сожалению, они сосредоточены в центре: Москве, Санкт-Петербурге. Сейчас мы прорабатываем вопросы создания такой организации в Пятигорске, чтобы войти в ее состав", - сказал директор Центра по энергосбережению Алан Кумаритов.

По словам Кумаритова, разрабатывать программу энергосбережения без энергоаудита нельзя. Директор Центра также предложил создать в Интернете портал по энергосбережению, где будут выложены материалы как для руководителей государственных, муниципальных и частных предприятий, интересующихся энергосберегающими наработками, так и полезная информация для рядовых пользователей различных видов энергоресурсов, желающих сэкономить деньги при благоустройстве квартиры или дома.

Принимавший участие в разговоре президент ЗАО "АСЕН" Владимир Костюков сообщил о подписании накануне между правительством Северной Осетии и его компанией договора о сотрудничестве в области высокоэффективной энергетики. Документом предусматривается наряду с развитием в республике традиционных способов электрогенерации создание экологически чистой альтернативной энергетики, основанной на возобновляемых источниках энергии - водных потоках, солнца, силе ветра.

Костюков отметил, что Северная Осетия обладает самым высоким энергетическим потенциалом на всем Северном Кавказе.

Во время обсуждения программы энергосбережения Костюков согласился с мнением о необходимости проведения энергоаудита и предложил начать его с бюджетных организаций. Было решено, что программа энергосбережения будет разрабатываться Центром энергоменеджмента совместно с ЗАО "АСЕН".

В ходе обсуждения специалисты решили создать структуру на базе СКГМИ, которая будет руководить разработкой и реализацией программы энергосбережения и необходимых для этого нормативно-правовых актов. Она также займется подготовкой специалистов в области энергоаудита и энергосбережения.

Напомним, что в феврале мэр Владикавказа Сергей Дзантиев и представители российского энергетического агентства обсудили проект программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности столицы Северной Осетии. Ее реализация предполагает привлечение из местного бюджета порядка 270 млн рублей на первоочередные мероприятия.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", основная задача, которую намерены решить власти Северной Осетии в развитии энергетики в течение ближайших лет, заключается в обеспечении республики собственными энергоресурсами. Это должно исключить зависимость региона от внешних поставок.

В частности, сократить дефицит энергии и мощности в Северной Осетии позволит ввод в эксплуатацию Зарамагских ГЭС. Напомним, что пуск Головной Зарамагской ГЭС состоялся 18 сентября 2009 года в формате прямого телемоста из Сочи, где проходил ежегодный международный инвестиционный форум "Сочи-2009". Ввод в эксплуатацию следующей ступени Зарамагских гидроэлектростанций еще больше сократит гидроэнергетический дисбаланс в Северной Осетии.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей