×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:55, 13 апреля 2010

В Кабардино-Балкарии опасаются, что недавняя массовая драка повредит имиджу республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Янтарный Прохладненского района Кабардино-Балкарии 15 апреля соберется казачий круг, чтобы обсудить ситуацию в связи с произошедшей дракой между молодежью селений Алтуд и Янтарное.

Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщил исполняющий обязанности атамана Янтарненской казачьей общины Александр Павловский. По его словам, казаки намерены создать народную дружину для недопущения впредь подобных инцидентов.

Напомним, что 7 апреля после двух футбольных матчей произошла массовая драка между молодежью селения Алтуд и поселка Янтарное Прохладненского района, в результате которой пострадали шесть человек.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» депутат парламента республики, житель города Прохладного Игорь Логвиненко, сегодня в Прохладном состоялось заседание комиссии по повышению роли общественности в противодействии экстремизму и терроризму, на котором наряду с другими вопросами обсуждалась указанная драка.

«Глава администрации района Иван Гертер выразил мнение, что ни в коем случае нельзя допустить эскалации напряженности, чтобы не пострадал имидж республики», - сообщил Логвиненко.

Сам он также считает, что ситуацию нужно умиротворить как можно быстрее. «Молодежь регулярно дерется на танцах, на дискотеках, но ранее никогда эти драки не переводились в межнациональное русло. Я и сам не раз дрался», - сказал Логвиненко.

По мнению депутата, этот инцидент может отрицательно отразиться на социальном самочувствии местных жителей и способствовать оттоку молодежи.

О случившемся в поселке Логвиненко, со слов очевидцев, рассказал следующее: 7 апреля в Янтарном состоялся футбольный матч, после которого произошла драка между молодежью сел Янтарный и Алтуд. Инициатором драки стал подросток, который живет в Алтуде, но учиться в Янтарненской школе. У него якобы кто-то из старших учеников регулярно отнимал деньги. Подросток привел из села группу поддержки около 30 человек и показывал пальцем на тех, кого надо бить.

На стороне янтарненцев выступила молодежь из селения Прималкинское. В результате драки пострадали шесть человек, при этом у одного из пострадавших по фамилии Мезикин, было выбито два зуба.

Инцидент может отрицательно отразиться на социальном самочувствии местных жителей и способствовать оттоку молодежи

Вызванный к месту драки помощник участкового милиционера, по словам очевидцев, мер не предпринял. По этому поводу, как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в Прохладненском РОВД, в настоящее время проводится служебное расследование.

«Дело на контроле у министра внутренних дел», сообщили в РОВД. По поводу инцидента они сказали, что «старший брат заступился за младшего, у которого регулярно отнимал деньги подросток». Никакой межнациональной подоплеки в случившемся в РОВД не видят и считают, что инцидент раздули СМИ.

В самом Янтарном корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что никогда раньше таких происшествий в поселке не было.

В УФСБ РФ по КБР категорически опровергли какое либо давление на участников инцидента. «Мы об этом ничего не знаем», - заявила руководитель пресс-службы Наталья Боровинская. Напомним, что родители причастных к драке детей сообщали о том, что представители этого ведомства угрожают им и требуют отказаться от заявлений, утверждая, что сотрудники ФСБ разберутся со всем «на своем уровне».

Ранее в МВД Кабардино-Балкарии уже отмечали, что в республике участились массовые драки среди молодежи. В частности, такая драка произошла 13 ноября прошлого года в курортной части города.

Отметим, что год назад - в марте 2009 года - в связи с участившимися драками правоохранительные органы Кабардино-Балкарии решили привлечь местных спортсменов к профилактике нарушений общественного порядка. Планировалось, что спортсмены будут патрулировать улицы своих поселков. По мнению правоохранителей, молодые спортсмены смогут и задержать нарушителей, и найти общий язык со сверстниками. Участники Общественного совета при УВД также обратились за помощью к представителям национальных культурных центров с просьбой "быть ближе к молодежи".

Кроме того, в станицах Котляревская и Октябрьская Майского района Кабардино-Балкарии, чтобы пресечь массовые драки между станичной молодежью и приезжими, в феврале прошлого года также появилась идея о создании отрядов добровольных народных дружинников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина печатает комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Махачкалинец заподозрен в оскорблении религиозных чувств верующих

Следственный отдел Махачкалы возбудил уголовное дело в отношении местного жителя за комментарии и видеоматериалы в сети, которые, по мнению следователей, оскорбляли религиозные чувства верующих.

Мужчина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана осужден за содействие терроризму и хищение соцвыплат

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Дагестана Амирулаха Алиева виновным в содействии террористам и мошенничестве с выплатами и приговорил к восьми годам и шести месяцам лишения свободы.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит на Украине

Ханпаша Казиев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2084 бойца из Дагестана.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена