×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:20, 31 марта 2010

Взрывы в дагестанском Кизляре устроили смертники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате двух взрывов, прогремевших с интервалом в 20 минут, в дагестанском городе Кизляр погибли как минимум семь человек, в том числе начальник ОВД по городу Кизляр Виталий Ведерников, сообщили в пресс-службе МВД республики. Вторую взрывчатку привел в действие террорист-смертник.

Первый взрыв прогремел примерно в 08:30. По одним данным, самодельное взрывное устройство большой мощности было заложено в багажнике припаркованной рядом со школой №1 автомашины, по другим - взрывное устройство сработало при выезде автомашины из городского отдела внутренних дел. В машине находился террорист-смертник. В результате взрыва он погиб, также получили ранения местные жители.

Еще один террорист-смертник привел в действие вторую взрывчатку в 08:50, когда к месту инцидента начали подъезжать наряды милиции, скорой помощи и пожарных служб. По предварительной информации, смертник был одет в милицейскую форму, об этом сообщает СКП РФ.

Данные о погибших и раненых в результате двух взрывов разнятся. По одним данным, которые приводит РИА "Дагестан" со ссылкой на МВД республики, в результате двух взрывов, прогремевших в Дагестане сегодня утром, погиб следователь СКП, 5 сотрудников правоохранительных органов и 3 мирных жителя. По данным источника в правоохранительных органах республики "Газеты.Ru", при взрывах погибли семь и ранены 18 человек. По данным же администрации Кизляра, которые приводит ИТАР-ТАСС, в терактах погибли семь человек (все милиционеры) и пострадали 23 человека (в том числе 18 милиционеров).

На месте взрывов образовалась воронка глубиной от 1,5 до 2 метров. В школе выбиты стекла и повреждена часть крыши. Повреждения получили расположенные неподалеку здания и сооружения.

Следственный комитет при прокуратуре направил в дагестанский город Кизляр специалистов и Центрального аппарата. Об этом сообщает представитель СКП Владимир Маркин. Уголовное дело в настоящее время пока не возбуждено.

Напомним, что 29 марта в московском метрополитене произошли два взрыва, унесшие жизни 39 человек, и произведенные, по данным следствия, террористами-смертниками. Им предшествовали 15 терактов с участием смертников, совершенных в период с 15 мая 2009 года по 6 января 2010 года в "горячих" регионах Северного Кавказа - Чечне, Ингушетии и Дагестане - и унесших в общей сложности 69 жизней. Еще 354 человека получили ранения различной степени тяжести.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в Дагестане уже совершались теракты с участием смертников. В 2009 и начавшемся 2010 году таких случаев здесь зафиксировано два. В общей сложности в них погибло 9 человек, включая самих смертников, пострадал 31 человек. Самоубийственный теракт был совершен, в частности, 6 января 2010 года в столице Дагестана Махачкале. Погибли шесть сотрудников милиции. Ранения различной степени тяжести и травмы получили 19 человек, в том числе и гражданские лица. А 1 сентября 2009 года террорист-смертник взорвал свой автомобиль возле северного поста ГИБДД, также в Махачкале, когда его остановили для проверки документов. Пострадали 13 человек, один из них затем погиб.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Машина скорой помощи на территории ИРКБ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=nh3sxW_90fM Условия в Ингушской республиканской клинической больнице дали повод для критики властей

Из-за халатности персонала у пациента Ингушской республиканской клинической больницы возникли осложнения, а его родственникам пришлось лечить его в другом медучреждении, пожаловался в соцсети житель Ингушетии. Другие местные жители, комментируя его жалобу, рассказали о нехватке в ИРКБ лекарств, стерильных материалов и реактивов для анализов. Комментаторы подвергли критике Минздрав республики за условия в больнице.

Домочадец около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане возмутились срывом отопительного сезона

В Нальчике власти объявили о начале отопительного сезона с 15 октября, но прошло уже несколько дней, а батареи остаются холодными. В квартирах холодно и сыро, из-за чего люди часто болеют, пожаловались горожане в соцсети.

Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

Мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Чеченский боец ММА госпитализирован с ранениями после драки в Северной Осетии

Ибрагим "Никархо" Исламов госпитализирован с ранениями после драки во Владикавказе, один из участников конфликта несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. В больнице находится и еще один пострадавший. Следствие отчиталось о задержании одного из подозреваемых.

Тумсо Абдурахманов*. Скриншот фото от 18.10.26 из его Telegram-канала, https://t.me/abusaddamshishani/7367 Telegram-канал Тумсо Абдурахманова* сообщил об ухудшении его состояния

Критик чеченских властей Тумсо Абдурахманов* перенес операцию, но вновь попал в больницу с болевыми приступами, говорится в сообщении в его Telegram-канале.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*