25 марта 2010, 22:37

Глава Калмыкии определился с кандидатурой на пост первого заместителя премьер-министра республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов назначил первым заместителем премьер-министра республики Санджи Хоняева, ранее занимавшего должность заместителя председателя правительства – министра территориального развития РК. Соответствующий указ был опубликован вчера, 24 марта, на сайте главы РК.

Министром территориального развития Калмыкии, но уже без функций зампреда правительства, стал бывший заместитель Хоняева – Валерий Хаджинов.

В пресс-службе правительства отказались комментировать новость корреспонденту «Кавказского узла», посоветовав обратиться к пресс-секретарю Илюмжинова. С пресс-службой главы в течение дня связаться не удалось. Новоиспеченный первый зампред правительства Санджи Хоняев также отказался от комментариев, сославшись на занятость. 

В свою очередь главный редактор газеты «Советская Калмыкия» Валерий Бадмаев назвал перестановки в кабинете министров «незначительными»: «Конечно, я знаю о назначениях, но ничего сказать по этому поводу не могу. Хоняев пришел на волне «омоложения кадров», и видимо, это очередной, и в глазах руководства республики логичный, шаг в его карьере». 

По словам главы оппозиционного издания, перестановки в кабинете министров мало интересуют население, потому что «давно уже не имеют отношения к жителям Калмыкии». 

«Мне лично имя Хоняева ни о чем не говорит. Его прежняя деятельность прошла для меня незамеченной. Кто он и почему назначили именно его, я не знаю. Вообще, многие люди в нашей республике давно уже воспринимают все эти перестановки как нечто, не имеющее к ним отношения», - отметил Бадмаев.   

Между тем источник в администрации города Элисты, не пожелавший называть свое имя, считает, что Хоняев для Илюмжинова – «проверенный человек, замешанный в общих махинациях». 

«Во времена, когда в Калмыкии действовала оффшорная зона, новый зампред напрямую участвовал в разворовывании денег. На посту министра он тоже доказал свою способность разбазаривать федеральные целевые средства», - утверждает собеседник.

Сотрудник городского муниципалитета не смог привести доказательства в подтверждение своих слов, однако заверил, что «всем, кто более-менее близок к Белому дому, известно об участии Хоняева в различных махинациях».

«Дошло до того, что руководство республики сделало ему замечание, когда он купил новый «Porsche Cayenne» и стал разъезжать на нем по городу», - добавил источник. 

Напомним, ранее должность первого заместителя  председателя правительства – руководителя администрации главы РК занимал Василий Бюрчиев. 16 марта Кирсан Илюмижнов освободил Бюрчиева от должности в кабинете министров, сохранив за ним пост в администрации. В тот же день, согласно подписанным указам главы, были внесены дополнения и изменения в структуру органов исполнительной власти.

Пресс-секретарь главы РК Буянча Галзанов рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что перестановки в калмыцком правительстве и администрации Илюмжинова связаны с проводящейся в республике оптимизацией органов исполнительной власти.

«Каких-то кардинальных изменений не произошло. Скажем так, появилось более четкое разграничение полномочий руководителя администрации и председателя правительства. Что касается изменений в структуре, этот процесс пока не закончен. Новая схема также направлена на то, чтобы увеличить эффективность взаимодействия органов власти. Процесс оптимизации идет непрерывно, это все рабочие моменты», - резюмировал Галзанов.

Вместе с тем источник, близкий правительству РК, связал появление вакантной должности в кабинете министров республики с грядущей отставкой премьер-министра Калмыкии Владимира Сенглеева.

«Новый первый вице-премьер сменит Сенглеева, который, насколько я знаю, еще несколько месяцев назад написал прошение об отставке. Подписал его Илюмжинов или только собирается подписать, неизвестно. Однако Сенглеев больше месяца был на больничном и появился только 18 марта, на коллегии Министерства территориального развития РК», - сообщил источник.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в конце мая Илюмжинов подписал указ о досрочном прекращении полномочий республиканского правительства для оптимизации структуры органов власти Калмыкии и сокращения расходов бюджета на их содержание.

«В ходе частичного объединения аппарата правительства и администрации главы республики, которые выполняли фактически одни и те же функции, штатная численность новой структуры была сокращена примерно на 50%», – сказал тогда пресс-секретарь главы РК.

Структура и состав нынешнего правительства были утверждены 16 июня 2009 года. Его возглавил, как и предыдущий кабинет министров, Владимир Сенглеев. Помимо объединения администрации главы республики и администрации правительства, в структуре кабинета министров произошли еще некоторые изменения.

Справка. Санджи Хоняев с 2005 года поочередно занимал посты заместителя, первого заместителя министра, а затем и министра территориального развития Калмыкии. Ранее он работал замминистром строительства и ЖКХ, перейдя на эту должность с поста замминистра экономики РК. До назначения на государственные должности возглавлял агентство недвижимости, работал экономистом республиканского внебюджетного фонда развития жилищного строительства.

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей