25 марта 2010, 08:35

В Северной Осетии запущен единый портал государственных и муниципальных услуг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Созданный в Северной Осетии единый портал государственных и муниципальных услуг функционирует пока в тестовом режиме, об этом сообщил заместитель председателя республиканского правительства Леонид Кесельбренер на совместном заседании совета по развитию информационного общества, совета по защите информации и комиссии по административной реформе.

Единый портал позволит предоставлять в электронном виде до 900 услуг от 140 органов исполнительной власти, сообщает корреспондент "Кавказского узла". 

В настоящее время проводится ряд технических и организационных мероприятий  для того, что до конца месяца единый портал (www.pgu15.ru) начал действовать в рабочем режиме и обслуживать пользователей. Министерство труда и социального развития Северной Осетии готово предоставить более 40 услуг через Интернет, по словам вице-премьера республиканского правительства, также  планируется предоставление услуг через создаваемые пункты общественного доступа.

"Жители республики смогут, не выходя из дома, и не посещая соответствующие учреждения, запрашивать информацию об этих услугах, - подчеркнул Кесельбренер. - Более того, они смогут распечатывать заявления, и вскоре появится возможность их заполнения, также удастся отслеживать прохождение документов".

Северная Осетия планирует в ближайшее подключиться к проекту "единая социальная карта" и, как отметил вице-премьер, в настоящее время осуществляется поиск партнеров, проводятся переговоры и в течение месяца появятся определенные результаты.

"В республике сформирована достаточная нормативно-правовая база, способствующая внедрению и дальнейшему развитию информационно-коммуникационных технологий. Утвержденная концепция развития информационного общества до 2015 года предполагает значительный объем работы, и это предъявляет повышенные требования к руководителям органов власти и их подчиненным", - сказал Кесельбренер.

Среди проблем, требующих безотлагательного решения, вице-премьер республиканского правительства обратил внимание на важность формирования тарифной политики со стороны структур, предоставляющих услуги Интернета. По его словам, эффективное предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде может осуществляться только при наличии социального тарифа на услуги Интернета.

"Вопросы ценовой политики будут иметь первостепенное значение, - отметил вице- премьер. – Главное, сейчас нужно вести речь исключительно о снижении тарифов.  Здесь нельзя допускать подмену понятий, когда при неизменной стоимости, компания, предоставляющая услуги Интернета, заявляет только об увеличении скорости работы в сети".

"Для человека, который намерен получать услуги в электронном виде, скорость не важна. Он не собирается "скачивать" фильмы или книги – ему нужно работать с документами,  в полном объеме получать услуги от государственных и муниципальных органов", - заключил  Кесельбренер.

Согласно расчетам, с которыми специалисты ознакомили корреспондента "Кавказского узла", в настоящее время наиболее приемлемым при получении государственных и муниципальных услуг через Интернет является безлимитный тарифный план с оплатой до 250 рублей в месяц и скоростью передачи данных не ниже 128 кбит/с.

Разработанная в Северной Осетии концепция развития информационного общества до 2015 года нацелена на выполнение задачи, поставленной руководством страны, а именно - к 2015 в электронном виде должны быть предоставлены 1500 государственных и муниципальных услуг.

По мнению вице-премьера Леонида Кесельбренера, курирующего создание "электронного правительства", общество не в одинаковой степени готово к информационному развитию. По сравнению с сельской местностью в городе намного больше пользователей Интернета, и горожане больше используют современные средства коммуникации не только на работе, но и в быту, в том числе банковские услуги, в частности, оплату коммунальных услуг и услуг связи через терминалы.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", интернет-портал государственных услуг уже работает в Ставропольском крае в рамках электронного правительства. На нем представлены 66 услуг для граждан и 43 услуги для бизнеса в области соцобеспечения, земельно-имущественных отношений, налогов и сборов, правоохранительной деятельности, труда и занятости, опеки и усыновления, здравоохранения, страхования, и других областях.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей