22 марта 2010, 00:45

В Южной Осетии перенесен митинг оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии представители оппозиции перенесли на неопределенное время митинг, намеченный на 20 и 21 марта. Об этом сообщил организатор акции Григорий Дзасохов.

Напомним, что ранее представители оппозиции подали в мэрию Цхинвала заявку на проведение 20 и 21 марта митинга с требованиями восстановления разрушенного жилья и соблюдения конституционных прав. Власти Цхинвала не санкционировали митинг, но предложили заменить его мероприятием в закрытом помещении.

По утверждению Дзасохова, митинг не отменен, а перенесен. "В отличие от тех, для кого должность выше, чем закон, я и мои единомышленники являемся законопослушными гражданами, даже если знаем, что ущемляющее наши права решение в отказе от проведения митинга было вынесено абсолютно необоснованно, - заявил Дзасохов в интервью интернет-изданию "Осетия-Квайса" 19 марта. - И это не только мое мнение. Я созванивался с юристами во Владикавказе, и у них тоже возникли веские основания для такого вывода. Так что будем разбираться вплоть до подачи заявления в суд на неправомерный отказ мэрии Цхинвала в осуществлении моих конституционных прав".

Дзасохов уверяет, что "в любом случае митинг будет проведен, хочет этого власть или нет".

Как сообщал "Кавказский узел", по словам мэра Цхинвала Герасима Хугаева, уведомление о митинге, поступившее от оппозиции было рассмотрено в соответствии законодательством. "После того, как было установлено, что направленное нам уведомление не соответствует нормам законодательства, мы были вынуждены отказать организаторам в выдаче разрешения на данное мероприятие", - сказал Хугаев.

Дзасохов же не согласен с тем, что он нарушил законодательство о проведении митинга, и считает такой ответ нарушением его персонального конституционного права, гарантом которого является президент РЮО.

В МВД Южной Осетии считают, что проведение митинга было "инспирировано грузинскими спецслужбами и их временно окопавшимися соратниками в Москве из числа осетинских перебежчиков". Как сообщили в пресс-службе МВД республики, "любая попытка со стороны внешних сил взорвать ситуацию в республике будет на корню пресечена правоохранительными органами самым жестким образом".

Напомним, что в октябре 2009 года на проходившем в Москве первом российско-югоосетинском форуме общественных и политических организаций выступавшие представители Южной Осетии остро критиковали ситуацию в республике. Власти Южной Осетии, к которым звучали призывы уйти в отставку, в свою очередь, обвинили оппозицию в попытке совершить конституционный переворот.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей