20 марта 2010, 15:30

ЕБРР готов помочь Армении в вопросе диверсификации экономики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения достойна похвалы за недопущение финансовых рисков в своей экономической системе и тем самым предотвращения роста последствий мирового кризиса, потому Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов содействовать властям региона в вопросе диверсификации экономики страны, заявил находящийся в Ереване президент ЕБРР Томас Мироу.

"Для Армении, как и для многих других стран, я прогнозирую возврат к экономическому росту, но не на уровне, предшествовшем кризисному периоду. Я не прогнозирую второй волны мирового экономического кризиса, хотя очевидно, что пока все еще существуют серьезные риски", - отметил президент ЕБРР. В частности, по его словам, еще будет ощущаться нехватка долгосрочного капитала, а приток иностранного капитала в ближайшем будущем не достигнет докризисного уровня.

По оценке Томаса Мироу, благодаря предпринятым со стороны правительства Армении мерам, удалось предотвратить усиление последствий мирового кризиса. "В противном случае в 2009 году мы имели бы намного более худшую ситуацию", - уверен он. Вместе с тем, Мироу заметил, что экономика Армении имеет достаточно много уязвимых мест, в том числе, зависимость от денежных трансфертов, сокращение которых очень серьезно влияет на экономику.

По заверению Мироу, ЕБРР готов инвестировать средства в экономику Армении в объеме, аналогичном предыдущему году, когда банк инвестировал в армянскую экономику около 120 миллионов долларов. "И в этом году мы намерены предоставить средства в аналогичном объеме для реализации программ в финансовом секторе, в сферах производства, услуг, а также развития инфраструктур", - сообщил президент ЕБРР.

Напомним, что Европейский банк реконструкции и развития планирует в 2010 году направить в сферу малого и среднего бизнеса Армении порядка 25-27 млн. евро. Данные средства планируется разместить на армянском рынке посредством коммерческих банков и небанковских организаций. Кроме того, ЕБРР намерен принять активное участие в кредитовании программ по энергосбережению в Армении. Планируется направить в эту сферу 25 млн. долларов.

Отметим также, что ЕБРР осуществляет в Армении с 2009 года стратегическую программу, направленную на содействие развитию армянской экономики. В рамках программы, которую планируется заверишить в текущем году, предполагается осуществить свыше 30 проектов на общую сумму порядка в 160 млн. евро. Стратегия ЕБРР сконцентрирована на тех сферах, которые помогут Армении снизить негативное влияние мирового экономического кризиса. В частности, ЕБРР придает ключевое значение развитию малого и среднего бизнеса. В числе первоочередных задач, предусмотренных программой ЕБРР, - содействие армянским банкам, диверсификация армянской экономики, меры, направленные на повышение конкурентоспособности армянских предприятий и так далее.

ЕБРР является одним из крупнейших инвесторов в экономику Армении. В течение последних четырех лет инвестиции ЕБРР в армянскую экономику достигли 125 млн. евро по линии 43 программ. По сей день банк взял на себя обязательства на сумму более чем 240 млн. евро по линии 64 программ, охватывающих различные сферы экономики.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей