×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:57, 18 марта 2010

Власти Армении намерены в апреле начать обещанные СЕ реформы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первые шаги, направленные на проведение предложенных Совету Европы реформ, власти Армении начнут осуществлять еще до апрельской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Об этом сообщил руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян.

Комментируя итоги состоявшегося 17 марта заседания Комитета по мониторингу ПАСЕ, на котором был обсужден график реформ, предложенных властями Армении, глава делегации заверил, что власти страны обязуются провести реформирование ряда сфер до конца текущего года, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По его словам, планируется, что в апреле после начала проведения обещанных Арменией реформ, в Ереван прибудут содокладчики Комитета по мониторингу ПАСЕ с тем, чтобы обсудить на месте начатые реформы.

Давид Арутюнян сообщил журналистам, что власти Армении обязуются до конца года осуществить реформу избирательной системы. Что касается внесения изменений в закон "О проведении митингов, шествий и демонстраций", то глава армянской делегации в ПАСЕ отметил, что подготовлена концепция, связанная с обжалованием действий полиции.

Концепция представлена на рассмотрение экспертов Совета Европы, которые должны дать заключение в течение месяца. По словам Арутюняна, речь, по сути, идет о подготовке нового закона о свободе собраний, график по его разработке армянская сторона предложит до апрельской сессии ПАСЕ.

Относительно возможности участия телекомпании "А1+" в конкурсе на получение радиочастот, Давид Арутюнян заверил, что конкурс, как и было намечено, будет проведен в июле.

Отметим, что содокладчик Комитета по мониторингу ПАСЕ по Армении Жорж Коломбье положительно оценил представленный график и приветствовал желание властей Армении осуществить реформы. Вместе с тем, Коломбье заверил, что Совет Европы продолжит внимательно следить за осуществлением реформ, объявленных властями Армении.

Согласно графику, представленному 17 марта в Комитет по мониторингу ПАСЕ, власти Армении обязуются до конца года осуществить реформу избирательной системы, внести изменения в закон "О митингах, демонстрациях и шествиях", провести конкурс на предоставление радиочастот и пр.

16 марта в Ереване в преддверии заседания Комитета по мониторингу Парламентской Ассамблеи Совета Европы состоялось организованное оппозицией шествие, в котором приняли участие более десяти тысяч человек.

Участники шествия передали в Ереванский офис Совета Европы письмо лидера оппозиции, экс-президента Левона Тер-Петросяна Генеральному секретарю СЕ Тьюрбьерну Ягланду. В письме бывшего президента был представлен список реформ и график, подготовленный Армянским национальным конгрессом.

Согласно программе действий оппозиции, последняя будет добиваться освобождения всех политзаключенных, восстановления расформированной в июне 2009 года независимой Группы по расследованию событий 1 марта 2008 года. Кроме того, АНК требует от властей снять внесенные после трагических событий 1 марта ограничения на проведение митингов, шествий и собраний, а также объявить конкурс на свободные телечастоты и вернуть в эфир независимую телекомпанию А1+, что соответствует требованиям Европейского суда по правам человека.

Напомним, что после 1 марта 2008 года ПАСЕ приняла по ситуации в области демократических институтов в Армении резолюции №1609, №1620 и №1643, в которых закреплены требования о независимом, прозрачном расследовании событий, произошедших 1 марта 2008 года, и освобождении лиц, "арестованных без оснований или по политическим мотивам".

В Парламентской Ассамблее Совета Европы подготовлен проект резолюции, обвиняющей власти Армении в совершении 1 марта 2008 года государственного переворота с помощью армии, сопровождаемого массовым насилием и гонениями.

На президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саргсян. Несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами, в результате которых погибло 10 и было ранено свыше 200 человек. Несколько десятков представителей оппозиции в результате этих событий оказались под арестом и были осуждены.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*