×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:51, 17 марта 2010

Перекрытое из-за непогоды движение по Транскавказской автомагистрали возобновлено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии Транскавказская автомагистраль, закрытая из-за сильного снегопада и угрозы схода снежных лавин, возобновила свою работу вечером 16 марта.

Как сообщал "Кавказский узел", движение по Транскавказской автомагистрали было перекрыто 14 марта.

"Транскам, соединяющий Российскую Федерацию с Южной Осетией и другими государствами Закавказья, открыт для движения автотранспорта," - цитирует "Интерфакс" источник в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Северной Осетии.

В середине дня противолавинная служба обстреляла наиболее опасные лавинные очаги, сообщили в МЧС Северной Осетии. В общей сложности было обстреляно девять лавинных очагов в районе Зарамагской ГЭС и на участке Транскама от Чертово моста до Северного портала. Принудительно были спущено 10 лавин, еще 8 сошли самоходом. После этого дорожники приступили к расчистке дороги, пишет ИТАР-ТАСС.

С 19:00 Транскавказская автомагистраль функционирует в обычном режиме. Однако в МЧС Северной Осетии не исключают, что уже в ближайшие часы перевальную дорогу вновь придётся закрывать. "Сейчас в горах идет слабый снег. Но синоптики прогнозируют к полуночи усиление осадков", - сообщила пресс-секретарь МЧС Северной Осетии Юлия Старченко.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Транскам был открыт для движения транспорта лишь с утра 13 марта. Решение о закрытии Транскама в ночь на 13 марта было принято Комитетом по чрезвычайным ситуациям Северной Осетии в связи неблагоприятными погодными условиями.

Ранее, 9-10 марта, на перевальной дороге был зарегистрирован самопроизвольный сход шести лавин общим объемом 5,5 тысяч кубометров. Три из них частично перекрывали полотно дороги. Кроме того, артиллеристами противолавинной службы были принудительно спущены еще четыре лавины общим объемом 3,5 тысяч кубометров.

Лавиноопасная ситуация на магистрали часто становится причиной закрытия движения автомобильного транспорта. Так, по данным МЧС Северной Осетии, 22 февраля в районе дороги сошло 13 снежных лавин, из них три - с перекрытием трассы. До этого Транскам недолго проработал в обычном режиме. Магистраль была открыта 21 февраля с 09:00 мск. Всю ночь  дорожные службы работали на трассе в усиленном режиме, так как вечером предыдущего дня - 20 февраля - трасса также была закрыта. В районе Чертова моста в тот день на трассу сошла большая лавина.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Персоналии