16 марта 2010, 21:40

Миссия Евросоюза в Грузии назвала действия «Имеди» безответственными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Смоделированная телекомпанией «Имеди» «Хроника» могла дестабилизировать обстановку в зонах конфликта в Грузии. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии.

Миссия напоминает заинтересованным сторонам, что «подобные безответственные передачи имеют потенциал серьезной дестабилизации ситуации у административных границ», где «могли произойти опасные и существенные инциденты».

В связи с этим миссия обратилась «к ответственным лицам с призывом в будущем полностью осмысливать значение своих действий». «Это должно отвечать интересам всех, должны быть обеспечены безопасность и стабильность», - сказано в заявлении наблюдателей.

Здесь же отмечается, что после смоделированной «Хроники» европейские наблюдатели постоянно изучают обстановку, которая складывается у административных границ. По их оценке, после передачи «Имеди» на этих территориях сохраняется спокойная обстановка, хотя была зафиксирована тревога среди населения.

«В ходе передачи с помощью горячей линии мы поддерживали постоянный контакт с российскими пограничниками и властью в рамках механизма предотвращения инцидентов и реагирования на них. Мы смогли их убедить, что передача была смоделирована, и перепроверили, что степень их подготовки оставалась неизменной», - заявляет миссия Евросоюза.

Сегодня же свое возмущение действиями «Имеди» выразили послы Франции и Британии в Грузии, которые неожиданно для себя оказались героями передачи.

Согласно заявлению посла Великобритании в Грузии Дэниса Кифа, его слова, включенные телекомпанией в сюжет, были им сказаны "в совершенно другом контексте, который ни коим образом не связан с событиями, отраженными в программе 13 марта".

Посол опроверг причастность к передаче и заявил, что ее выпуск в эфир плохо отразится на репутации Грузии. «Хочу пояснить, что ни я, ни правительство Великобритании не имели никакого отношения к этой безответственной программе, которая вызвала большую обеспокоенность среди населения Грузии. Считаю, что неправильное использование моего образа в сюжете невежливо по отношению ко мне как к послу Великобритании в Грузии», – отметил в своем заявлении Киф.

«Я буду благодарен, если телекомпания «Имеди» как можно быстрее озвучит в эфире, что этот сюжет не соответствовал реальности, и то, что я не был информирован о нем, и его использовали без моего разрешения», – цитирует слова Кифа "Газета.Ru".

Посол Франции в Грузии Эрик Фурнье в свою очередь просит генерального директора телекомпании «Имеди» Георгия Арвеладзе выслать ему копию смоделированного выпуска «Хроники».

«Я был очень удивлен, когда обнаружил, что вы использовали мое изображение в совершенно другом контексте. Я буду благодарен, если вы вышлете мне копию этого документа с тем, чтобы я смог сделать точный анализ комментария, наложенного на мое изображение», – сказано в письме посла, адресованном главе «Имеди».

Напомним, грузинская телекомпания "Имеди" 13 марта показала смонтированный репортаж, согласно которому в Цхинвали был совершен теракт против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, после чего российские войска вторглись в Грузию. В сюжетах выпуска была информация о том, что президент Михаил Саакашвили убит, а часть оппозиции поддержала вторжение. Программа продолжалась полчаса, а после сообщений об "ужасных бомбардировках аэропортов и морских портов Грузии" телекомпания сообщила, что это был "специальный репортаж о возможном развитии событий". Позже телекомпания принесла извинения.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сразу после просмотра репортажа сотни жителей грузинской столицы пришли к зданию телекомпании на акцию протеста с требованием извиниться за ложное сообщение. А 14 марта в центре Тбилиси прошел митинг с требованием наказать ответственных за показ телесюжета. В акции принимали участие около 200 представителей политических партий и неправительственных организаций.

Позже действия телекомпании "Имеди" осудили западные и российские журналисты и политики, представители международных организаций, грузинская оппозиция.

В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили назвал "информационный выпуск" "хоть и неприятным, но полезным".

Комиссия по регулированию коммуникаций Грузии сочла показанный телекомпанией "Имеди" сюжет о вымышленном вторжении российских войск в Грузию нарушением журналистской этики, однако не стала лишать компанию лицензии. Руководство телекомпании "Имеди" согласилось с решением Национальной комиссии по коммуникациям и выразило намерение в будущем придерживаться журналистских стандартов.

Автор: Алена Алещенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей