×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:40, 16 марта 2010

Миссия Евросоюза в Грузии назвала действия «Имеди» безответственными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Смоделированная телекомпанией «Имеди» «Хроника» могла дестабилизировать обстановку в зонах конфликта в Грузии. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии.

Миссия напоминает заинтересованным сторонам, что «подобные безответственные передачи имеют потенциал серьезной дестабилизации ситуации у административных границ», где «могли произойти опасные и существенные инциденты».

В связи с этим миссия обратилась «к ответственным лицам с призывом в будущем полностью осмысливать значение своих действий». «Это должно отвечать интересам всех, должны быть обеспечены безопасность и стабильность», - сказано в заявлении наблюдателей.

Здесь же отмечается, что после смоделированной «Хроники» европейские наблюдатели постоянно изучают обстановку, которая складывается у административных границ. По их оценке, после передачи «Имеди» на этих территориях сохраняется спокойная обстановка, хотя была зафиксирована тревога среди населения.

«В ходе передачи с помощью горячей линии мы поддерживали постоянный контакт с российскими пограничниками и властью в рамках механизма предотвращения инцидентов и реагирования на них. Мы смогли их убедить, что передача была смоделирована, и перепроверили, что степень их подготовки оставалась неизменной», - заявляет миссия Евросоюза.

Сегодня же свое возмущение действиями «Имеди» выразили послы Франции и Британии в Грузии, которые неожиданно для себя оказались героями передачи.

Согласно заявлению посла Великобритании в Грузии Дэниса Кифа, его слова, включенные телекомпанией в сюжет, были им сказаны "в совершенно другом контексте, который ни коим образом не связан с событиями, отраженными в программе 13 марта".

Посол опроверг причастность к передаче и заявил, что ее выпуск в эфир плохо отразится на репутации Грузии. «Хочу пояснить, что ни я, ни правительство Великобритании не имели никакого отношения к этой безответственной программе, которая вызвала большую обеспокоенность среди населения Грузии. Считаю, что неправильное использование моего образа в сюжете невежливо по отношению ко мне как к послу Великобритании в Грузии», – отметил в своем заявлении Киф.

«Я буду благодарен, если телекомпания «Имеди» как можно быстрее озвучит в эфире, что этот сюжет не соответствовал реальности, и то, что я не был информирован о нем, и его использовали без моего разрешения», – цитирует слова Кифа "Газета.Ru".

Посол Франции в Грузии Эрик Фурнье в свою очередь просит генерального директора телекомпании «Имеди» Георгия Арвеладзе выслать ему копию смоделированного выпуска «Хроники».

«Я был очень удивлен, когда обнаружил, что вы использовали мое изображение в совершенно другом контексте. Я буду благодарен, если вы вышлете мне копию этого документа с тем, чтобы я смог сделать точный анализ комментария, наложенного на мое изображение», – сказано в письме посла, адресованном главе «Имеди».

Напомним, грузинская телекомпания "Имеди" 13 марта показала смонтированный репортаж, согласно которому в Цхинвали был совершен теракт против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, после чего российские войска вторглись в Грузию. В сюжетах выпуска была информация о том, что президент Михаил Саакашвили убит, а часть оппозиции поддержала вторжение. Программа продолжалась полчаса, а после сообщений об "ужасных бомбардировках аэропортов и морских портов Грузии" телекомпания сообщила, что это был "специальный репортаж о возможном развитии событий". Позже телекомпания принесла извинения.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сразу после просмотра репортажа сотни жителей грузинской столицы пришли к зданию телекомпании на акцию протеста с требованием извиниться за ложное сообщение. А 14 марта в центре Тбилиси прошел митинг с требованием наказать ответственных за показ телесюжета. В акции принимали участие около 200 представителей политических партий и неправительственных организаций.

Позже действия телекомпании "Имеди" осудили западные и российские журналисты и политики, представители международных организаций, грузинская оппозиция.

В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили назвал "информационный выпуск" "хоть и неприятным, но полезным".

Комиссия по регулированию коммуникаций Грузии сочла показанный телекомпанией "Имеди" сюжет о вымышленном вторжении российских войск в Грузию нарушением журналистской этики, однако не стала лишать компанию лицензии. Руководство телекомпании "Имеди" согласилось с решением Национальной комиссии по коммуникациям и выразило намерение в будущем придерживаться журналистских стандартов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Протестующие в Тбилиси в 636-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Протестующие вышли на акции в Тбилиси 636-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 636-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. Преподаватели высших учебных заведений говорят о катастрофе в системе образования в результате государственных реформ.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Алексей Зверев. Кадр видео "Высота 102"https://www.youtube.com/watch?v=FZrKlCJjMqk Прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество бывшего волгоградского депутата Зверева

С бывшего депутата волгоградской гордумы Алексея Зверева, осужденного за мошенничество, прокуратура требует взыскать в доход государства более 228 миллионов рублей и 13 объектов недвижимости.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена