×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:57, 16 марта 2010

В Дагестане назначен новый следователь по делу о "расстрельном списке"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане ведение уголовного  дела №96892 о призывах к совершению убийств и тяжких преступлений ("расстрельном списке") передано следователю следственного комитета по особо важным делам при прокуратуре Дагестана Басыру Магомедову, сообщил председатель независимого профсоюза водителей и предпринимателей Дагестана Исалмагомед Набиев.

"Я вчера был в следственном комитете, зашел к следователю  Зубаиру Омарову, который вел наше дело, он мне объяснил, что процесс курирует новый человек. Самого Магомедова в тот период не было на работе, поэтому я не зашел к нему", - заявил сегодня Набиев, добавив, что это уже третий следователь.

"Уголовное дело открыли в октябре 2009 года. Вел его следователь Анвар Укмасов, на смену ему через месяц пришел Омаров, теперь настал черед Магомедова. Когда я спросил Омарова, чем объясняется столь частая смена, он сказал, что все решает начальство", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Набиев, который сам является одним из фигурантов "расстрельного списка".

Другие фигуранты "расстрельного списка" в следственный комитет пока не обращались. 

"У меня просто нет времени", - заявила журналист местного еженедельника "Новое дело" Наталья Крайнова. Публицист Зубайр Зубайруев сообщил, что он неоднократно посещал следственный комитет, но не смог найти следователя.

Журналисты издания "Черновик" Надира Исаева, Артур Мамаев и Тимур Мустафаев напомнили, что сами находятся под следствием. "Мы бы давно обратились, куда нужно, но на нас заведено уголовное дело с обвинением в разжигании национальной, расовой и религиозной вражды. Пока больше думаем, как остаться на свободе", - сообщил Мамаев.

Напомним, что 3 сентября 2009 года по столице Дагестана неизвестными лицами были разбросаны листовки, в которых анонимные авторы обещали целенаправленно "уничтожать бандитов" и мстить за сотрудников милиции и мирных граждан. В черный список попали известные в Дагестане люди: адвокаты, журналисты и правозащитники - всего 16 человек.

Адвокат Баканай Гусейнова рассказала, что юристы, оказавшиеся в этом списке, работали по так называемым "ваххабитским делам", а журналисты, фамилии которых указаны в листовках, освещали проблемы, связанные с похищениями и пытками людей. Президент Дагестана Муху Алиев потребовал от силовиков обеспечить их безопасность, но никаких мер не последовало.

В начале февраля следователь Зубаир Омаров объявил Исалмагомеду Набиеву и журналисту дагестанского еженедельника "Новое дело" Ахмеднаби Ахмеднабиеву, что они проходят потерпевшими по этому уголовному делу. Исалмагомед Набиев ранее заявил, что соответствующие инстанции никак не реагируют на просьбу обеспечить государственную защиту ему и Ахмеднабиеву.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмед Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Боец из Хасавюрта убит в военной операции

Рустам Мустафаев убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2159 бойцов из Дагестана.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*