Ингушетия. Фото с сайта www.flickr.com/people/photomans, автор Алексей Мякишев

05 марта 2010, 15:07

Жители Ингушетии опасаются терактов в случае убийства Саида Бурятского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Местные жители в Ингушетии опасаются, что после спецоперации, проведенной сотрудниками российских силовых структур 3 марта в селении Экажево, республику ждут новые теракты. В ходе спецоперации боевики понесли потери и в ближайшее время, скорее всего, нанесут ответный удар. Если подтвердится факт убийства идеолога экстремистов Саида Бурятского (Александра Тихомирова), их ответная реакция может быть еще более жесткой.

Напомним, что в результате спецоперации, по последним данным силовиков, были убиты в общей сложности 6 боевиков, 16 человек задержаны. Как выяснилось, пятеро из них - действующие сотрудники ингушской милиции. По предварительным данным, среди убитых - известный боевик Александр Тихомиров, более известный как Саид Бурятский и шейх Саид Абу Саад.

Как сообщил правозащитник Магомед Муцольгов, простые люди уверены, что после спецоперации, ничего в республике не изменится, что проблему убийств и похищений мирных жителей таким образом не решить. На место Бурятского, если он убит, придет кто-то другой. Как говорит правозащитник, его заменят, как заменили убитого в июле 2006 года Шамиля Басаева.

По его мнению, структура сопротивления на Кавказе не зависит от одного человека. Кроме того, многие не верят, что среди убитых есть Саид Бурятский. Он уже «умирал»: в Интернете было распространено видеообращение, в котором он заявлял о намерении стать шахидом, взорвав ГУВД Назрани в августе прошлого года. Однако, как стало известно позже, там погиб другой террорист-смертник.

В данный момент местные журналисты и правозащитники ждут окончания траурных мероприятий, чтобы выехать на место и узнать подробности случившегося - сейчас в селе, где была спецоперация, хоронят убитых.

Руководитель информационного агентства «Максимум» Ваха Чапанов, выезжавший в Экажево, подтвердил: люди не считают, что в случае гибели Бурятского ситуация в Ингушетии стабилизируется.

«Поскольку есть сведения, что Бурятский причастен к ряду терактов, не думаю, что кто-то по нему здесь всплакнет. На месте спецоперации находятся сотрудники спецслужб. Никого из ингушской милиции в оцеплении нет. Задействовано много людей и военной техники. Ближе чем на 500 метров к месту боя подъехать невозможно. Пропускают только тех, кто может доказать, что он прописан в этом селе. Режим КТО по-прежнему действует. Дом Добриевых, из которого шла перестрелка с силовиками, практически полностью разрушен. А домовладение, находящееся рядом с ним, частично разрушено», - рассказал журналист.

По словам Чапанова, поскольку у Добриевых сейчас похороны, то комментировать они ничего не могут, у них во дворе находится много людей.

«Мы уже устали от всего, что здесь происходит. Ежедневные похищения, убийства, подрывы. Раньше, когда здесь кого-то убивали, даже простого человека, для всех в республике это было событием, вызывало резонанс. Теперь мы привыкли слышать каждый день о жертвах», - говорит Чапанов.

Он склонен связывать проведенную спецоперацию с появлением накануне в Ингушетии премьер-министра страны Владимира Путина и полпреда президента СКФО Александра Хлопонина.

При этом журналист добавляет: «У меня есть сомнения по поводу того, что убили именно Бурятского. Как доказательство силовики приводят наличие при нем двух паспортов: российского и заграничного. Я не знаю, зачем тому, кто бегает по лесам и совершает теракты, носить с собой удостоверение личности. Может, конечно, у него были какие-то планы на эти выходные? Возможно, произошедшее – только инсценировка гибели».

Источник в МВД Ингушетии сообщил, что режим КТО может продлиться еще несколько дней. В данный момент представители спецслужб выясняют причастность жителей села к вооруженному подполью. Тело убитого, при котором нашли паспорта на имя Бурятского, повреждено до неузнаваемости и будет отправлено на экспертизу ДНК для установления личности и ответа на главный вопрос - мертв ли Саид Бурятский.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", высокопоставленный представитель одной из силовых структур РФ заявил, что, несмотря на косвенные данные, подтверждающие смерть Саида Бурятского, официально подтвердить его гибель можно будет "только после ряда экспертиз, в том числе и молекулярно-генетической". Подобные опознания "требуют времени, а пока мы не можем с абсолютной точностью утверждать, что 3 марта в Ингушетии был убит именно идеолог экстремистов Бурятский", подчеркнул источник.

Между тем чеченские силовики подтверждают информацию о том, что в Ингушетии убит Саид Бурятский. "Известный террорист Александ Тихомиров, или как он себя называл Саид Бурятский, ликвидирован в результате успешной спецоперации, которая была проведена в селе Экажево Назрановского района. Теперь об этом можно говорить с полной уверенностью", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" источник в МВД Чечни.

В свою очередь администрация одного из сайтов, поддерживающих чеченских сепаратистов, отмечает, что не имеет ни подтверждения, ни опровержения информации о гибели Саида Бурятского.

Александр Тихомиров (шейх Саид Абу Саад аль-Бурьяти - Саид Бурятский) родился в 1982 году в г.Улан-Удэ. По отцу - бурят, по матери - русский. В подростковом возрасте учился в буддийском дацане. Самостоятельно изучая исламскую литературу, в 15 лет принял ислам. Позже переехал в Москву, учился в медресе "Расуль Акраме", суннитском медресе в г.Бугуруслан Оренбургской области. 

С 2002 по 2005 год Александр Тихомиров обучался в центре изучения арабского языка "Фаджр", изучал теологию в исламском университете "Аль-Азхар" в Египте, а затем у различных авторитетных ученых-шейхов в Египте и Кувейте.

После возвращения из Кувейта занимался самообразованием, работал в религиозном издательстве "Умма" в Москве, служил при Московской соборной мечети. Благодаря многочисленным лекциям, распространяемым на аудио- и видеоносителях, в Интернете и пользующимся большой популярностью в среде исламской молодежи, Александр Тихомиров стал известен как ученый-богослов (шейх), проповедник ислама. Ездил с проповедями по России и странам СНГ. Женившись, вернулся в Бурятию, в Улан-Удэ, где жили его сестра и мать.

В мае 2008 года Александр Тихомиров тайно прибыл на Северный Кавказ, где встретился с лидером кавказских моджахедов, "военным амиром Имарата Кавказ" Докку Умаровым, и принес ему присягу (байат).

А.Тихомиров участвовал в ряде диверсионных операций вооруженных формирований, возглавляемых Доккой Умаровым. Выступал с видеообращениями на русском языке в Интернете с призывом к исламской молодежи в странах СНГ присоединяться к вооруженной борьбе на Кавказе.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей