03 марта 2010, 00:23

На линии соприкосновения армий Карабаха и Азербайджана погиб военнослужащий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно сообщению пресс-службы Министерство обороны Нагорного Карабаха, в ночь с 1 на 2 марта, а также в течение сегодняшнего дня на ряде участков линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана были зарегистрированы нарушения режима прекращения огня со стороны азербайджанских подразделений. В результате один военнослужащий погиб, еще один получил ранение.

"В результате обстрелов на участке севернее Верин Чайлу получил ранение офицер Армии обороны НКР Артем Саакян. После оказания первой медицинской помощи раненый был переведен в Степанакертский гарнизонный госпиталь. Его состояние оценивается как средней тяжести", - говорится в сообщении.

Как передает пресс-служба Минобороны Нагорного Карабаха, азербайджанская сторона обстреляла карабахские позиции из малокалиберного оружия и снайперских винтовок в направлении Горадиза, Коргана, Куропаткино, Кармиравана, Левонарха, Талиша, Верин Чайлу и других населенных пунктов.

"В результате предпринятых военнослужащими Армии обороны НКР ответных действий противник прекратил обстрелы", - отмечается в сообщении.

1 марта, также в результате нарушения противником режима прекращения огня, был убит военнослужащий Вооруженных сил Армении на приграничных позициях Тавушской области вблизи армяно-азербайджанской границы, передает АрмИнфо.

"В результате огня противника по позициям, расположенным близ села Чинари Тавушской области Армении, командир пулеметного отделения, военнослужащий-контрактник, младший сержант 29-летний Саргис Восканян получил смертельное огнестрельное ранение в голову", - говорится в сообщении Минобороны Нагорного Карабаха.

Пресс-секретарь генерального прокурора Армении Сона Трузян подтвердила, что по данному факту уже возбуждено уголовное дело. "Это обычная практика: во всех подобных случаях - гибели от пули противника - возбуждаются уголовные дела", - напомнила С.Трузян.

Всего же, согласно оперативным сводкам Армии обороны Нагорного Карабаха, в течение минувшей недели на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана было зарегистрировано 87 случаев нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны.

"Наиболее интенсивно обстреливались центральное и северо-восточное направления, где 22 февраля азербайджанская сторона помимо малокалиберного оружия применила также гранатомет РПГ-7 и крупнокалиберную дальнобойную винтовку "Черная стрела", - говорится в сводке.

В Министерстве обороны Армении утверждают, что с начала текущего года Азербайджан 850 раз нарушил режим перемирия с Арменией и НКР. "В феврале азербайджанская сторона нарушила режим перемирия около 500 раз. В 2009 году Азербайджан почти 4600 раз нарушал режим перемирия с Арменией и НКР. В результате нарушений азербайджанской стороной режима перемирия 7 человек убиты (1 гражданское лицо) и 20 ранены (2 гражданских лиц)", - передает пресс-служба Минобороны Армении.

Между тем Министерство обороны Азербайджана опровергло сообщения армянской стороны о нарушении режима прекращении со стороны Азербайджана и гибели в результате этого армянского военнослужащего.

По словам заместителя начальника пресс-службы Министерства обороны Теймура Абдуллаева, сообщение пресс-службы Минобороны Нагорного Карабаха не соответствует действительности.

"По имеющейся у нас информации, Саркис Восканян погиб в результате перестрелки, возникшей в окопе между армянскими военнослужащими. При этом был тяжело ранен еще один солдат. Группа врачей Ереванского центрального госпиталя с целью спасения жизни солдата была срочно командирована на линию фронта. В связи со случившимся в Военной прокуратуре Армении возбуждено уголовное дело, три человека арестованы", - цитирует Абдуллаева ИА АПА.

Ренее, 18 февраля, Минобороны Азербайджана также заявляло о потерях в результате перестрелок, произошедших на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. По данным министерства, тогда трое солдат азербайджанской армии погибли и один был ранен.

Армянские официальные лица в Нагорном Карабахе отрицали какие-либо потери в связи со вспыхнувшей перестрелкой и опровергли факт самого инцидента.

Отметим, что азербайджанская и армянская сторона регулярно обвиняют друг друга в нарушениях режима прекращения огня.

В декабре 2009 года, по данным азербайджанских СМИ, женщина-армянка была застрелена при попытке перехода на территорию Азербайджана с контролируемой Арменией территории. В Минобороны Нагорного Карабаха заявили, что информация абсолютно не соответствует действительности.

В сентябре прошлого года пресс-служба Минобороны Нагорного Карабаха опровергла информацию азербайджанских СМИ о том, что в результате перестрелки между армянскими и азербайджанскими вооруженными подразделениями погибли пятеро и ранены трое армянских солдат.

10 декабря на пресс-конференции в Баку в ходе визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Азербайджан официальный представитель Министерства обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу заявил, что за 3 предыдущих месяца армянская сторона 211 раз нарушила режим прекращения огня на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Карабаха.

Напомним также, что 23 февраля миссия ОБСЕ провела плановый мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана на Аскеранском направлении и нарушений режима прекращения огня во время мониторинга не зафиксировала.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей