19 февраля 2010, 12:00

Азербайджан сообщает о жертвах перестрелки в зоне карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое солдат азербайджанской армии погибли и один ранен в результате перестрелок, произошедших на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. Об этом сообщил 18 февраля глава пресс-службы минобороны Азербайджана Эльдар Сабироглы. Карабахская сторона опровергает сведения о жертвах и самом инциденте.

По словам Сабироглы, 18 февраля в различных направлениях фронта вооруженными силами Армении был нарушен режим прекращения огня и произошли перестрелки. "Получив отпор, противник отступил, и его потери были не меньше наших", – сказал Сабироглы.

Информацию о вооруженном инциденте на линии фронта подтвердил в интервью бакинскому телеканалу ANS и начальник генштаба ВС Азербайджана Наджмеддин Садыхов. По его словам, активизация армянской стороны вызвана проводимыми азербайджанской армией военными учениями. Садыхов отметил, что "с азербайджанской стороны были предприняты адекватные меры".

Солдаты погибли от пуль армянских снайперов на территории Агдамского, Тертерского и Геранбойского районов, которые Азербайджан считает оккупированными, передает азербайджанский телеканал ATV. Он называет имена погибших - это солдаты Хаял Фараджев, Сахиль Мамедов, Давуд Рустамов.

В свою очередь, армянские официальные лица в Нагорном Карабахе отрицают какие-либо потери в связи со вспыхнувшей перестрелкой и опровергают факт самого инцидента.

“Сведения о перестрелке на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана не соответствуют действительности”, - сказал агентству "Panorama.am" пресс-секретарь Армии обороны Нагорного Карабаха Сенор Асратян.

Он отметил, что карабахская сторона остается верной сохранению режима прекращения огня.

Что касается жертв, Асратян посоветовал своим азербайджанским коллегам искать причины событий «в низком нравственном состоянии своих вооруженных сил», передает агентство "Новости Армении- NEWS.am".

Отметим, азербайджанская и армянская сторона регулярно обвиняют друг друга в нарушениях режима прекращения огня.

В декабре 2009 года, по данным азербайджанских СМИ, женщина-армянка была застрелена при попытке перехода на территорию Азербайджана с контролируемой Арменией территории. В Минобороны Нагорного Карабаха заявили, что информация абсолютно не соответствует действительности. В сентябре прошлого года пресс-служба Минобороны Нагорного Карабаха опровергла информацию азербайджанских СМИ о том, что в результате перестрелки между армянскими и азербайджанскими вооруженными подразделениями погибли пятеро и ранены трое армянских солдат.

10 декабря на пресс-конференции в Баку в ходе визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Азербайджан официальный представитель Министерства обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу заявил, что за 3 предыдущих месяца армянская сторона 211 раз нарушила режим прекращения огня на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Карабаха.

По данным министерства обороны Нагорного Карабаха, Азербайджан в 2009 году 3441 раз нарушил режим прекращения огня на линии соприкосновения, что больше на 30% больше, чем в 2008 году. Согласно данным армянской стороны, сохраняется тенденция роста количества нарушений перемирия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 16:17

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей