02 марта 2010, 06:31

В Нагорном Карабахе повысили тарифы на воду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начиная с 18 марта жители Нагорного Карабаха будут платить за воду по новым тарифам. В ЗАО "Водоканал" почти двукратное повышение тарифов обосновали тем, что по ряду причин расходы организации возросли, в результате чего предприятие стало убыточным.

Новая цена за оказание услуги по снабжению питьевой водой составит 100 драмов (включая налог на добавленную стоимость) за 1 кубометр воды вместо действовавших ранее 52 драмов, а тариф по водоотводу - 12 драмов (включая НДС) вместо ранее действовавших 4 драмов (1 доллар - 370 драмов - прим. корреспондента "Кавказского узла").

Директор ЗАО "Водоканал" В.Арзуманян обосновал почти двукратное повышение тарифов следующим образом: расходы организации возросли, что обусловлено рядом причин, в результате чего предприятие стало убыточным.

"Первая причина - подорожание электроэнергии. Столица снабжается водой при помощи насосов, которые работают круглосуточно. Они имеют большую мощность - 250 кВт, что весьма ущербно. Вторая причина - увеличение объемов поставляемой питьевой воды", - сказал Арзуманян.

По его словам, нынешние цены были установлены в то время, когда тариф на электроэнергию составлял 15 драмов, а сегодня он составляет 25 драмов, чем и было обусловлено повышение "Водоканалом" тарифов на оказываемые услуги.

Отметим, что на сегодняшний день в столице Нагорного Карабаха Степанакерте круглосуточной водой обеспечены два квартала. До конца 2010 года круглосуточная вода будет в четырех кварталах города. В течение двух ближайших лет запланировано обеспечить ею весь город.

"Будут вложены большие средства для улучшения качества и чистоты воды. Порядка 700 млн. драмов предусмотрено для приобретения нового оборудования. Истоки Меграгета будут отдалены на 5 км, будет построена фильтрная станция №1", - заверил руководитель ЗАО "Водоканал".

В свою очередь, председатель Государственной комиссии Нагорного Карабаха Вачик Адамян потребовал установить водомерные счетчики там, где их нет, иначе будет действовать прежний тариф подушной оплаты.

Отметим, что в тех кварталах Степанакерта, где не установлены водомерные счетчики, водоснабжение питьевой водой осуществлялось по тарифу - ежемесячно 156 драмов за одного человека, включая НДС, или 52 драма за 1 кубометр воды.

Председатель Республиканской организации профсоюзов работников государственных органов Нагорного Карабаха Юрий Аванесян считает, что "нельзя злоупотреблять терпением народа". "Если не было повышения пенсий и зарплат, неправильно покрывать расходы за счет народа, часть которого и без того не в состоянии платить за воду", - сказал он.

Между тем, премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян на совещании правительства 23 февраля выразил недовольство расходованием средств в системе водоснабжения.

"В течение последних двух лет государство выделило огромные средства на водоснабжение, однако результаты пока являются неудовлетворительными. Это в том случае, когда оказывается большое содействие и из неправительственных источников", - сказал премьер.

Глава карабахского правительства поручил ответственным сотрудникам водной сферы укоренить в системе эффективную модель управления и применить правильную тарифную политику. Была поставлена задача утвердить во всех населенных пунктах республики соразмерную цену на воду.

В ходе совещания с сожалением было констатировано, что имеющиеся в Нагорном Карабахе большие водные ресурсы в настоящее время в необходимых объемах не доходят до потребителей.

Арутюнян дал указание ответственным сотрудникам сферы полностью модернизировать производственные мощности и обеспечить в короткие сроки многие населенные пункты республики чистой и круглосуточной водой, а также осуществить сбор соответствующих выплат.

Напомним, что ранее руководство Нагорного Карабаха предприняло ряд мер в сфере элекстроснабжения и газификации.

Так, в 2009 году началась продажа среди населения акций энергетической компании Нагорного Карабаха "АрцахГЭС". Презентация выноса на свободный рынок акций организации была осуществлена в первых числах марта 2009 года. Особенность данной программы в том, что впервые в Карабахе компания предлагает всем физическим и юридическим лицам стать ее акционерами.

На продажу было вынесено 49% акций. Контрольный пакет - 51% - находится у государства. Как считает премьер-министра Нагорного Карабаха Ара Арутюнян, данный проект позволит увеличить производство электроэнергии до уровня, когда ее можно будет экспортировать. Сами покупатели выразили уверенность, что это - экономически выгодная сделка.

В 2008 году был введен в эксплуатацию газопровод "Тог-Гадрут", протяженность которого составляет 22 километра. Прокладка газопровода общей стоимостью 444 миллиона драмов была осуществлена в рамках программы фонда "Возрождение Арцаха", который осуществляется Всеармянским фондом "Армения".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей