06 марта 2009, 18:30

В Нагорном Карабахе выставлены на продажу акции единственной ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Степанакерте презентовано публичное размещение акций компании АрцахГЭС. Таким образом, впервые в Нагорном Карабахе предпринята попытка привлечь в крупный инвестиционный проект общественность.

На продажу было вынесено акций на сумму 3,5 млрд. драмов (1 доллар - 360 драмов). Привлеченные средства будут направлены на строительство новых мини-ГЭС. Стоимость одной акции - 1050 драмов. Подписка на акции будет производиться до 10 апреля 2009 года. Планируется получение акционерами до 15% дивидендов. Уставной капитал АрцахГЭС на сегодня составляет 5 млрд. 100 млн. драмов (1 доллар  - 360 драмов).

По словам премьер-министра Нагорного Карабаха Ары Арутюняна, проект позволит увеличить производство электроэнергии до уровня, когда ее можно будет экспортировать.

Программа будет реализована в три этапа. На первом этапе предусматривается строительство ГЭС на реке Трге и две мини- ГЭС на водохранилище в селе Мадагис Мартакертского района. Для сооружения указанных ГЭС, по предварительным расчетам, потребуется около 3 млрд.450 млн. драмов.

Общая потребность в электроэнергии в Карабаха составляет 220-230 млн. кВт/ч. Сегодня единственная Сарсангская гидроэлектростанция в Мартакертском районе обеспечивает 40-60% потребности региона.

При этом с 1 апреля 2009 года в Карабахе вырастет тариф на электроэнергию. За 1 кВт.ч жители будут выплачивать 25 драмов - вместо прежних 20.

По словам Ары Арутюняна, начиная с 1995 года, правительством республики была разработана программа развития энергетической системы, однако из-за отсутствия инвесторов она долгие годы оставалась на бумаге.

"Сегодня мы уже проделали определенную работу. В 2009 году будет сдана в эксплуатацию первая мини-ГЭС. С учетом динамики подорожания энергоносителей на мировом рынке данная программа будет иметь важное значение для экономики нашей страны и народа", - отметил глава правительства Нагорного Карабаха.

Напомним, что в 2006 году российские специалисты изучили сферу энергетики Нагорного Карабаха - в основном, с перспективой вложения инвестиций в сферу малых ГЭС. Они отметили, что условия для строительства ГЭС хорошие, и здесь можно производить достаточно много электроэнергии.

Автор: Наира Айрумян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей