01 марта 2010, 00:55

Цинцадзе: гибель Нодара Кумариташвили затмила для Грузии Олимпиаду в Ванкувере

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Результаты выступления грузинских олимпийцев на Олимпиаде в Ванкувере оказались не так важны для Грузии, как трагедия, случившаяся с саночником Нодаром Кумариташвили, утверждает политолог Сосо Цинцадзе.

"Для Грузии на долгие годы Ванкувер будет ассоциироваться с трагедией, с трауром", - говорит Цинцадзе. "Результаты наших спортсменов даже не вызвали особого внимания со стороны болельщиков, настолько все были подавлены гибелью молодого спортсмена", - заявил Цинцадзе корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, 21-летний Кумариташвили погиб 12 февраля в Уистлере всего за несколько часов до открытия Олимпийских игр. На последнем вираже санной трассы он врезался в металлические заграждения. Спортсмена похоронили 20 февраля в Бакуриани (Грузия). Такое решение приняли родственники по предложению Грузинской православной церкви.

Пресс-секретарь Департмента по делам молодежи, спорта и охраны памятников Грузии Гия Чанишвили, также отмечает, что ситуация сложилась не только трагично, но и несправедливо не только для Нодара Кумариташвили, но и для всех членов сборной.

"Мы не рассчитывали на призовые места - это нереально. Но ту планку, которую установили наши олимпийцы для себя, они достигли. Судите сами: всего полгода как существует танцевальная пара, но они смогли занять 22 место. Мы переживали, смогут ли они войти в 30 лучших пар, но ребята нас удивили. Наш горнолыжник Ясон Абрамишвили вошел в число 50 лучших. Это при том, что горнолыжный спорт не имеет в Грузии ни традиций, ни массовых поклонников, да и условий в стране особых нет, а по всему миру эти дисциплины - слалом и гигантский слалом - пользуются неимоверной популярностью. За каждым подъемом хотя бы на одну позицию стоят труд, пот, нервы и слезы спортсменов", - говорит Чанишвили.

Даже выступление Элене Гедеванишвили, занявшей 14 место, вызвало достаточно благосклонную оценку Чанишвили: "Конечно обидно, ведь еще 4 года назад Элене была десятой на Олимпиаде в Турине. И ее падение во время произвольной программы никто не оправдывает. Но посмотрите на результаты: ни одна европейская призерка не вошла в тройку лучших Олимпиады-2010 по фигурному катанию. Первые места заняли азиатки и североамериканские спортсменки. Так что 14 место - не то, на что мы рассчитывали, но для единственной фигуристки в стране этот результат можно назвать приемлемым".

Однако основным результатом Олимпиады Чанишвили называет отнюдь не занятые места, а то, что к зимнему спорту появилось внимание в Грузии.

"Самое главное - чтобы люди приобщались к зимнему спорту. Как отметил президент в Бакуриани, на родине Нодара Кумариташвили будет установлен трек для санного спорта. Но не это главное. Главное, что появилась перспектива для обустройства трасс, создания спортивных секций. Согласитесь, нужно, чтобы в Гудаури тренировались не только европейские спортсмены, но и местные ребята. Так что мы приложим все усилия, чтобы зимний спорт стал массовым, чтобы ребята, у которых есть данные для горных лыж, для санного спорта, для фигурного катания, не закапывали свой талант, а реализовывали его", - сказал Чанишвили.

На вопрос о том, какой резонанс для общественности Грузии имели зимние Олимпийские Игры в Ванкувере, политолог Сосо Цинцадзе ответил: "По моим наблюдениям, спорт перестал быть таким праздником, каким он был раньше. Я сравниваю, как раньше в Тбилиси считали дни до начала Олимпиады, до чемпионатов мира или Европы по футболу. И, по-моему, интерес к спорту снизился не только в Грузии. Это связано с тем, что в последнее время мы переживаем разные кризисы - политические, экономические, много экологических проблем".

По словам Цинцадзе, в этом году внимание общественности было занято страшными землетрясениями на Гаити. "Это была трагедия, после которой человечеству трудно оправиться и думать о праздниках. В сегодняшнем мире человек гораздо больше занят заботами о выживании, о благополучии. Так что культура, спорт отходят на второй план. Но я надеюсь, что экономические кризисы будут преодолены, и простые люди будут ждать результатов спортивных состязаний с большим волнением, чем сведений о военных конфликтах, о результатах биржевых торгов, о политических перипетиях", - говорит политолог.

В целом результаты грузинских спортсменов выглядят следующим образом: Элене Гедеванишвили - 14 место в одиночном катании среди женщин, Отар Джапаридзе и Элисо Рид - 22 место в парном катании на льду, Ясон Абрамашвили - 47 место в гигантском слаломе и 34 место в слаломе, Джаба Гелашвили - 86 место в слаломе и 52 место в гигантском слаломе, Нино Циклаури - 59 место в женском слаломе и 78 в гигантском слаломе.

Еще один спортсмен - саночник Леван Гуршидзе - по решению руководства команды, не принимал участие в состязаниях.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге 20 февраля пообещал сделать все возможное для того, чтобы больше не произошло ничего подобного аварии, которая унесла жизнь саночника Нодара Кумариташвили из Грузии. Расследование причин аварии проведет Федерация санного спорта.

Оргкомитет зимней Олимпиады-2010 уже через несколько часов после трагедии распространил заявление о том, что катастрофа, ставшая причиной гибели грузинского саночника, произошла по его собственной ошибке, а не из-за дефекта трассы Саночного центра в Уистлере.

Власти Грузии сообщили, что в Бакуриани будет установлена мемориальная доска в память о Кумариташвили, а также там ежегодно будут проходить турниры саночников имени погибшего спортсмена. Улицу в Бакуриани, на которой жил спортсмен, уже назвали его именем.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей