×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:25, 28 февраля 2010

Милиция Новороссийска задержала одного из напавших на Карастелева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитник Вадим Карастелев, который представляет интересы бывшего майора Алексея Дымовского, сейчас находится в городской больнице Новороссийска с многочисленными травмами. Милиции уже удалось задержать одного из напавших на него, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сын пострадавшего Алексей Карастелев.

"В настоящее время отец в больнице. У него травмы ног, головы и глаза. Один глаз был залит кровью, его было плохо видно, там большая гематома. Есть сильные повреждения ног. Переломов пока не обнаружено, но палки, которыми его избивали, были с гвоздями, поэтому, что стало с ногами, пока не до конца известно", - рассказал Алексей Карастелев.

По словам сына, правозащитник шел домой, и возле дома к нему подскочили двое - один со спины, второй спереди. "Их лица были скрыты одеждой: капюшоны, шарфы. Но известно, что это двое молодых парней. Они подскочили и сразу стали избивать отца. Никаких предупреждений или разговоров не было", - добавил Алексей.

По его информации, свидетели случившегося есть - это соседи, у которых окна выходят на ту же сторону. Неизвестно, откуда пришли нападавшие, свидетели заметили их уже, когда они начали избивать Карастелева. 

"Скорую отцу вызвали соседи. Врачи приехали быстро. Неподалеку - пост ППС милиции, они и задержали одного из нападавших. Ни к скорой, ни к милиции вопросов нет - сработали быстро", - подчеркнул Алексей Карастелев.

По его словам, сейчас задержанный находится в ОВД Приморского округа Новороссийска. Известно, что этот человек "относительно молодой", отметил Алексей.

"К отцу в больнице приставлен вооруженный спецконвой охраны милиции", - сообщил Алексей Карастелев.

По словам Алексея, Вадим Карастелев сейчас больше спит, но вчера, 27 февраля, во время посещения его семьей, он был в сознании и разговаривал.

"Возможно, он даже сможет опознать нападавших, хотя их лица и были скрыты, память у него не пострадала. И думаю, раз один уже у милиции есть, второго они скоро вычислят", - предположил Алексей Карастелев.

Точный диагноз, все повреждения и состояние Вадима Карастелева врачи озвучат только в понедельник, 1 марта, пояснил сын правозащитника. Алексей планирует сам написать заявление в милицию о нападении на отца.

По словам эксперта московской общественной организации "Завтра" (организация занимается оказанием юридической помощи военнослужащим, журналистам и правозащитникам) Олега Юдина, тактика избиения журналистов и правозащитников именно по голове появилась сравнительно недавно.

"Еще Алексей Кириллович Симонов, президент Фонда защиты гласности, отметил в прошлом, кажется, году, что если раньше журналистов и правозащитников просто избивали, то в последние год-два им стали методично проламывать головы", - говорит Юдин.

По его словам, примеров тому много. Так, год назад в Солнечногорске под Москвой во время предвыборной кампании редактору местной газеты, пожилому человеку, в подъезде его дома проломили голову.

"Били именно по голове, никуда больше. Правозащитника Пономарева в прошлом году тоже избили и тоже старались бить по голове", - вспомнил эксперт.

Олег Юдин считает, что, кроме желания нанести максимум повреждений, нападавшие стараются сделать так, чтобы человек потерял сознание как можно быстрее - он тогда станет не опасен. "А повреждения головы - это серьезно. Может пострадать и память и рассудок", - отметил Юдин.

"Они боятся убивать. Им надо лишь выбить человека из колеи. Покалечить. Дать понять ему и окружающим, что такое может случиться с каждым", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Олег Юдин.

Выяснить подробности в УВД Новороссийска о задержании одного из нападавших на Вадима Карастелева не удалось. Правоохранительные органы пока воздерживаются от официальных комментариев на сей счет.

Напомним, что 26 февраля Вадим Карастелев был освобожден из-под стражи. Правозащитник провел 7 суток в следственном изоляторе после того, как был задержан милицией, когда раздавал листовки с призывом прийти на митинг в поддержку Дымовского.

Сам майор милиции Алексей Дымовский, чьи интересы защищает Вадим Карастелев, в настоящее время находится в изоляторе временного содержания Краснодара.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Дымовский 6 ноября 2009 года опубликовал в Интернете два видеообращения к премьеру РФ Владимиру Путину, в которых рассказывает о злоупотреблениях милицейского начальства, в частности, руководства ГУВД Новороссийска. Со стороны новороссийского милицейского руководства в отношении Дымовского был подан иск по обвинению в клевете.

Также в отношении майора возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 159 УК (мошенничество с использованием служебного положения), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.

18 февраля было принято решение о назначении Дымовскому психолого-психиатрической экспертизы. Его адвокаты считают это проявлением давления на подзащитного.

В свою очередь, Алексей Дымовский подал иск в Первомайский районный суд Краснодара о восстановлении на работе в УВД Новороссийска. Он также ребует выплатить ему компенсацию за моральный вред в 100 тысяч рублей.

Кроме того, майор направил в управление СКП заявление о привлечении к уголовной ответственности за клевету главы ГУВД по Краснодарскому краю Сергея Кучерука. По заявлению Дымовского проводится проверка.

Напомним, что после видеообращений Дымовского глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по оглашенным Дымовским фактам. ГУВД Краснодарского края также провело свою проверку и назвало обвинения Дымовского несостоятельными.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Флорин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лазаревский районный суд. Фото: https://lazarevskoe.info/ Житель Сочи осужден за донат ФБК*

Суд в Сочи признал местного жителя Вячеслава Гришкова виновным в финансировании экстремистской организации и назначил ему условный срок.

Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Владимир Галка. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла" Казак из Сочи оспорил отказ признать за ним право на землю

Сочинский казак Владимир Галка направил кассационную жалобу на решения судов, отказавших ему в признании прав на земельный участок в микрорайоне Блиново. Галка ссылается на решение суда 2009 года, которым было подтверждено его право на получение земли. Судебный акт 2011 года, на который сослались суды при отказе в иске, не удалось обнаружить в публичной базе и архиве.

АЗС "Газпромнефть". Скриншот фото Дениса из ТГ-канала "Бензин Геленджик", от 18.10.26, https://t.me/gelen_benzin/95611 Власти отчитались о 10 работающих АЗС Геленджика

АИ-95 в Геленджике доступен лишь на пяти АЗС, АИ-92 можно купить на шести заправках, а еще на 10 есть в продаже дизтопливо, сообщили власти.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*