14 февраля 2010, 11:00

Члены проекта "Мир Кавказу" предложили жителям Карачаево-Черкесии активнее создавать образ будущего своего региона (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 февраля в Карачаево-Черкесии на встрече с общественниками и представителями власти Карачаево-Черкесии в филиале "Южного Федерального Университета" в селе Учкекен жители Малокарачаевского района рассказали о проблемах региона и своем видении их решений. В свою очередь, гости республики, члены проекта "Мир Кавказу", предложили жителям активнее формулировать то, как они хотят жить в стране, в округе, в районе, создавая образ будущего своего региона.

Дискуссии в рамках проекта "Мир Кавказу" 12 февраля состоялись в Ногайском и в Адыге-Хабльском районах Карачаево-Черкесии. С жителями республики в рамках проекта встречаются члены Общественной палаты России, представители власти региона и ведущие журналисты республики.

Среди главных проблем региона жители республики назвали недостаток рабочих мест, отсутствие базы данных занятости, трудности с обеспечением жильем молодых семей, проблемы в организации летнего отдыха и оздоровления детей, в вопросах образования, а также отсутствие единого медиапространства.

Максим Шевченко предложил жителям обозначить проблемы, а также предложить пути их решения

Член Общественной палаты России, один из ведущих журналистов страны Максим Шевченко на встрече с жителями рассказал, что в этом году в Общественной палате России создана рабочая группа по развитию институтов гражданского общества на Кавказе.

"Кавказ - регион России, которым нужно заниматься отдельно. Должна быть создана концепция развития Севера, Дальнего Востока, Дальней Сибири, но Кавказ на фоне всех этих регионов стоит особняком. Он является центром древнейших цивилизаций и родиной большого количества народов, а в силу этого - территорией с высококультурным и образованным населением, что немаловажно для этого региона", - сказал Шевченко.

По его словам, Кавказ как никакой другой регион за последнее время "испытал ужас социальной деградации".

"Только в одном Дагестане было три современнейших военных института, производивших современнейшее технологическое оружие, на месте них сегодня только ржавые обломки. Таких "хайтеков" по всему Кавказу было немало. Кто-то представляет себе Кавказ некой зоной туризма с веселыми горцами, жарящих шашлыки и рассматривающих туристов, - это большая ошибка. Тот, кто работает на Кавказе, знает, что одно другого не исключает, а содержание и проблемы гораздо глубже", - уверен журналист.

 Он отметил, что зачастую политика на Кавказе строится за счет силовых структур и бюджетных средств, создаются кланы и лояльные группы, но на самом деле так проблем Кавказа не решить. И из диалога с жителями общественники постараются понять, как выйти из ситуации, предложив населению обозначить те проблемы, которые видит оно, а также предложить пути их решения, добавил Шевченко.

Жители Карачаево-Черкесии о проблемах региона

Рамазан Кубанов, глава Джагинского сельского поселения в своем выступлении рассказал, что, на его взгляд, проблемы, существующие в регионе, зависят не от региональных властей и руководителей муниципалитетов.

"Нам, например, непонятно, почему итак дотационный бюджет Карачаево-Черкесии был урезан. Я считаю, что все проблемы заключаются в непропорциональном распределении скудных бюджетных средств, доходящих до Северного Кавказа, а люди, занимающиеся этими вопросами, и имеющие доступ к информации, смогут грамотно и четко ответить", - сказал Кубанов.

По его словам, все межэтнические вопросы в республике создаются искусственно и, чтобы этого не было, населению нужно предоставить рабочие места, но для этого нужна инициатива федерального центра.

Наталья Виноградова, врач частной практики, считает, что внутри региона население живет достаточно дружно. "Например, частные предприниматели не просят рабочих мест, и у нас нет препятствий в работе. Но людям, создающим рабочие места нужно дать возможность свободно передвигаться не только по территории республики, но и за ее пределы. Сегодня мы сталкиваемся с проблемой постов милиции Ставропольского края, на которых происходит массовая дискриминация водителей с регионом 09", - рассказала врач.

Она также рассказала, что на такой милицейский пост в селе Мирном на въезде в город Кисловодск внимание обращал Владимир Путин, после чего пост был ликвидирован. "Сейчас из-под каждого куста выходят милиционеры и, завидя автомобиль с 09 регионом (09 – регион Карачаево-Черкесии – прим. "Кавказского узла"), непременно его останавливают. Если у власти хватило сил стереть в порошок Ходорковского в Москве, почему на нашу кучку ГИБДДшников никто не может найти управы?! Вот вам конкретная проблема", - сказала Виноградова.

Пенсионер Биберт Джуккаев в своем выступлении отметил о том, что в районе не было и нет промышленности, население нуждается в рабочих местах. Он также поднял вопрос о ненадлежащем исполнении ФЗ "О реабилитации репрессированных народов", а также вопрос возрождения мечетей района.

"По телевидению транслируются передачи по оказанию помощи в реставрации и возрождении храмов, а мы мечети восстанавливаем на свои скудные пенсии. Чем наши мечети хуже? Хватит нас постоянно ущемлять, наши обращения ни по каким вопросам никого не волнуют. Хоть криком кричи - нет никакой помощи. Пора открыть глаза на проблемы Кавказа и проблемы населения, живущего здесь", - сказал пенсионер.

В регионе нет работы, но создание СКФО мы рассматриваем как прогресс, то есть мы надеемся на то, что мы войдем в госбюджет и будем иметь такие же права, как и все россияне

Доцент кафедры общественных наук Эмма Аджиева в своем выступлении отметила не только социально-экономические, но и политические проблемы. "В регионе нет работы, но создание СКФО мы рассматриваем как прогресс, то есть мы надеемся на то, что мы войдем в госбюджет и будем иметь такие же права, как и все россияне", - сказала она.

По словам Аджиевой, межэтнические проблемы имеющие место быть в регионе, зачастую возникают из-за неправильной политики. "Деление на 26, 09 и другие регионы – есть конфронтация межэтнических отношений. Примеры приводили выступавшие выше", - сказала преподаватель.

Султан Джанибеков, пенсионер также высказал свое мнение по этому вопросу. "Карачаевский народ был выслан в 1942 году не Карачаево-Черкесией, а Советским Союзом, а все что осталось – осталось РФ. Так почему сегодня проблемы репрессированных возложены на субъекты? Почему те же пенсионеры в Москве получаю пенсию большую, чем пенсионеры Карачаево-Черкесии? Для того чтобы в Карачаево-Черкесии был порядок, в первую очередь, нужно пересмотреть политику", - сказал Джанибеков.

Директор Первомайского Аграрного колледжа Ахмат Гочьяев в своем выступлении отметил что, не решив проблемы безработицы в регионе невозможно решить другие социальные проблемы. "Последние десять лет в нашем районе ничего конкретного не делается. А то, что делается – неадекватно существующим проблемам. Отсюда проблемы и в школах, и в других образовательных учреждениях", - сказал он, также подчеркнув, что у государства нет социального слуха.

Максим Шевченко обратился к специалисту с просьбой рассказать о своем видении решения проблем. "Мы приехали сюда, являясь социальным слухом государства, так же, как и журналисты. Мы знаем о ваших проблемах, но мы хотим понять, как вы видите их решение как специалист", - сказал Шевченко.

На что Гочьяев сказал, что население, прежде всего, нужно научить работать, дать возможность работать в сельском хозяйстве и реализовывать свою продукцию, и, на его взгляд, именно государство должно над этим работать.

"Государство должно создавать условия для бизнес-деятельности, но этого у нас нет. В нашем районе мы этого не чувствуем. Как и не чувствуем работы молодежной политики в районе. Мы не можем обеспечить достойную жизнь всей молодежи страны. Вот по телевидению показывают, что правящая партия "Единая Россия" строит спортивные площадки и стадионы, но покажите мне хоть один кирпич, завезенный "Единой Россией" в наш район. Мне стыдно об этом говорить, но Россия нас не любит так, как любим ее мы", - сказал Гочьяев, уточнив, что именно в этом и заключается одна большая проблема.

Абубакир Тамбиев, профессор, доктор экономических наук, в своем выступлении отметил, что проблемы на Кавказе в основном имеют экономическую основу. "Уже сейчас мы видим, что государство взяло курс в решении этих проблем, и наша просьба продолжать развитие этого направления", - сказал ученый.

Он также отметил, что с созданием СКФО люди из Москвы стали понимать, что в регионы будут направлены финансовые потоки и принялись разрабатывать программы. "Предложение – централизовано провести понятную политику с учетом того, что программа без участия региона разрабатываться не может", - сказал Тамбиев.

Касаясь проблем в образовании, он также отметил, что одновременно с созданием СКФО было озвучено и решение о создании университета в Ставрополе. "Все это делается для того, чтобы развалить высшее образование в республиках Северокавказского региона. Опыт есть, я хорошо знаю эту проблему, могу доказать ее на любом уровне", - сказал Тамбиев.

Профессор считает, что Карачаево-Черкесия имеет хороший потенциал, но с момента образования имела неравный стартовый потенциал, так как сразу же после создания последовал развал Советского Союза, а республика не имела должных институтов для продолжения самостоятельного развития.

"Чтобы сейчас решить проблемы и участвовать в федеральных программах необходимо софинансирование, а республика этого делать не может и, соответственно, списывается из-за несостоятельности, несмотря на то, что федеральный центр готов оказать помощь", - сказал Тамбиев.

Он также отметил, что сегодня уже разрабатывается ряд программ развития бизнес-проектов, которые могли бы привлечь инвестиции без участия федерального центра, но, в то же самое время, имидж Северного Кавказа не позволяет развиваться республике. Как решение Тамбиев предложил обеспечить республику гарантиями федерального центра на определенную сумму, а республика по его словам сможет удвоить уровень производства в ближайшее время.

Он также призвал журналистов оказать помощь в информационном пространстве. "Если здесь что-то взорвется, то все СМИ тотчас окажутся здесь, но если мы создаем технологии, то сталкиваемся с тем, что никого дозваться не можем. А у республики нет ресурсов для того, чтобы через центральные СМИ продвигать имидж", - подчеркнул профессор.

Он предположил, что в данном направлении также должна работать целевая программа, направленная на развитие имиджа Северокавказского региона. "Тот имидж, который есть у нас, создан федеральным центром. Ведь придумали же такие понятия как "пояс шахида", "лицо кавказской национальности" и так далее, и если вдуматься - это безграмотная реклама преступной деятельности", - сказал Тамбиев. Он также отметил, что Северный Кавказ нуждается в системе общественного контроля и развития институтов гражданского общества.

Между тем, Азрет Батдыев, работник высшего образования, отметил как проблему ЕГЭ. "ЕГЭ - проблема всех родителей выпускников не только нашего региона. Да, ЕГЭ – очень хороший эксперимент теоретический, но на практике все получается совсем наоборот. Если взять с периферии, то в тот же МГУ поступает очень мало людей, поэтому очень прошу взять эту проблему на заметку", - сказал выступающий.

На это Шевченко ответил, что ЕГЭ - проблема всей страны. И во многих ВУЗах страны студентов, поступивших со стопроцентным результатом, выгоняют после первой же сессии вполне на законных основаниях, потому как они даже по-русски пишут с ошибками.

Эксперты предлагают жителям Карачаево-Черкесии создавать образ будущего региона

Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, выслушав выступавших, в свою очередь, отметил, что все проблемы решаются. "Все признают то, что Карачаево-Черкесия – часть России. Все задают вопросы к федеральному центру и просят деньги и в Ингушетии, и в Дагестане, лично я не люблю федеральный центр, но поставьте себя на его место. Вот такой дух – федеральный центр, глядит он на карту и что он видит? – видит он от Урала до Тихого океана население 26 миллионов человек, и везде нужно вкладывать деньги. И все говорят о том, что родина нас не любит – дайте нам денег", - рассказывает Малашенко.

"Я понимаю, что деньги нужны, но вы, например, никогда не задумывались над тем, что на Северном Кавказе 70% экономики находится в тени, а сколько ее в Карачаево-Черкесии? Можно ли тень сделать ярче? Поймите правильно, что, приезжая сюда, мы хотим услышать какие-то конкретные предложения", - сказал эксперт.

Он также отметил, что проблема постов есть везде по стране, и решать ее нужно самостоятельно.

Корреспондент журнала "Русский Newsweek" Архан Джемаль в своем выступлении отметил, что основная тональность выступлений была в духе: "Денег нет, заработать мы не можем, нужны деньги".

"Хотел бы отметить, что в зале прозвучали ошибочные мнения. Вы говорите о том, что Карачаево-Черкесия стабильная территория, а деньги идут туда, где стабильно. Вы ошибаетесь. Туда, где стабильно – идут частные деньги, но вы недостаточно стабильная для этого территория. Территория, где родственник президента убивает нескольких человек (имеется ввиду дело Али Каитова, бывшего зятя экс-президента Карачаево-Черкесии - прим. "Кавказского узла"), не может быть стабильной", - отметил он.

По словам журналиста, государственные деньги идут и в нестабильную Чечню, и в нестабильную Ингушетию. "Это попытка центра решить проблемы этих территорий, но понятно, что население этих территорий заплатило и платит слишком высокую цену за такое внимание федерального центра. Понятно, что дотации из федерального центра нужно "выбивать", и, как мне кажется, Карачаево-Черкесии не хватает технологии и умения это делать", - считает Джемаль.

Он также отметил, что на фоне других республик Карачаево-Черкесия является некой "черной дырой". "До меня, как до журналиста, не доходит никаких сигналов, кроме совершенно грандиозных скандалов. На мой взгляд, здесь не хватает информационной системы, которая доводила бы до широких масс проблематику региона. Например, ИА "Кавказский узел" - главный информационный источник на Кавказе, мощнейший лоббистский ресурс, и вам просто нужно наладить связь с тем, что бы от вас до Москвы доходил некий сигнал. Пишите на "Кавказский узел", обращайтесь к журналистам издания, задействуете общественные организации, заявляйте о себе и налаживайте связь", - сказал Архан Джемаль.

Старший научный сотрудник отдела Центральной Азии и Кавказа института Востоковедения РАН Руслан Курбанов в своем выступлении отметил, что "мусульманину советуется смотреть не на того, кто обладает большим достатком, а на того, кто обладает меньшим".

"Я смотрю на ваши дома и крепкие хозяйства, но вспомните, как жило поколение, вернувшееся из ссылки, до вас. И как сегодня живет карачаевский народ он не жил никогда. Это не мои слова, это словам моего друга-карачаевца. Есть проблема, но скажите, разве у ваших предков этих проблем было меньше?" - спросил Курбанов.

Мы не умеем мечтать, нам самим нужно научиться формулировать то, как мы хотим жить в этой стране, в этом округе, в этом районе. Нам нужно добиваться того, чего хотим мы

Он также отметил из своих наблюдений, что уже в четвертой аудитории республики он так ничего и не услышал об образе будущего. "Мы не умеем мечтать, нам самим нужно научиться формулировать то, как мы хотим жить в этой стране, в этом округе, в этом районе. Нам нужно добиваться того, чего хотим мы" - подчеркнул он.

Власти республики призывают население проявляло больше гражданского мужества

Первый вице-премьер правительства Карачаево-Черкесии Исмаил Алиев задал жителям района встречные вопросы. "В районе работал совхоз "Учкекенский", где он? – развалили. А я могу сказать, что есть колхоз "Кубань" под руководством Рамазана Айбазова, который не дал развалить колхоз. И он по сей день процветает. А кто виноват и что для этого нужно – воля и желание", - считает Алиев.

Когда появляется чиновник – мы наперегонки бежим поздороваться и поклониться, а за спиной называем его подлецом, вместо того, чтобы открыто не позволять ему распоряжаться нашим же имуществом и сказать – пошел вон отсюда

Он также сказал, что не надо забывать о том, что граждане республики должны помнить о своей воле. "Когда появляется чиновник – мы наперегонки бежим поздороваться и поклониться, а за спиной называем его подлецом, вместо того, чтобы открыто не позволять ему распоряжаться нашим же имуществом и сказать – пошел вон отсюда. Кто виноват в этом?" - спросил представитель власти.

Алиев также высказал пожелания, чтобы население проявляло больше гражданского мужества и не позволяло над собой издеваться, а заставляло считаться с собой. "Есть человеческое достоинство, которое никому не позволено топтать. А мы позволяем его растоптать мелкому чиновнику, отсюда и начинаются все наши проблемы. И только потом начинаем жаловаться", - сказал Алиев.

"Кавказский узел" также представляет материлы о встрече жителей республики с экспертами проекта "Мир Кавказу" и представителями власти в университете в Карачаевске здесь и здесь. А также видеосюжет о встрече.

Проект Максима Шевченко "Мир Кавказу" стартовал в октябре 2009 года. Он предусматривает проведение встреч, дискуссий и круглых столов в республиках Северного Кавказа. Созданы дискуссионные площадки, где могли бы выступить все, кто пожелает. Первым был осенний дагестанский этап, а 18-19 декабря 2009 года проект "Мир Кавказу" посетил Ингушетию.

Максим Шевченко также стал одним из организаторов прошедшего в Нальчике 30 ноября 2009 года Форума "Кавказ. Традиции и модернизация", целью которого являлось создание единой дискуссионной публичной площадки, способной не только объединить все регионы Северного Кавказа, но и обобщить его проблематику.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказског узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей