27 января 2010, 19:45

Общественная палата РФ создала рабочую группу по делам Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В составе Общественной палаты РФ создана рабочая группа по делам Северного Кавказа, руководителем которой назначен ее член, ведущий Первого канала Максим Шевченко. По информации Шевченко, одним из первых шагов новой группы станет развитие сотрудничества с новым полномочным представителем президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным.

Напомним, что 19 января президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ о создании Северо-Кавказского федерального округа. Полномочным представителем президента РФ в новом административном формировании был назначен Александр Хлопонин, ранее занимавший пост губернатора Красноярского края.

В Северо-Кавказский федеральный округ теперь входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная-Осетия-Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорске. В Южном федеральном округе остались Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, Краснодарский край, Республика Адыгея и Республика Калмыкия.


Шевченко подчеркнул, что у рабочей группы Общественной палаты РФ есть установленные связи с общественными и государственными структурами в Дагестане, Чечне, Ингушетии, а также в Северной и Южной Осетии, Грузии, Абхазии. "При этом наша группа ни в коем случае не ставит перед собой цели свержения действующих политических режимов, — отметил Шевченко, - Наша цель - развитие горизонтальных общественных связей".

"Уверен, что только с помощью нормального человеческого диалога на этих территориях можно добиться настоящей стабильности", — цитирует слова Шевченко ИТАР-ТАСС.

"Моя основная работа внутри палаты, как в прежнем, так и в нынешнем составе, связана с развитием общественных контактов с регионами Северного Кавказа", - заявил Максим Шевченко, подчеркнув тот факт, что политика федеральных сил в отношении Северного Кавказа нуждается в серьезной доработке, "развитии общественного измерения". При этом "стартовые" позиции региона Шевченко оценивает высоко, отмечает пресс-служба палаты.

"Если бы внутри самого Кавказа, у его народов отсутствовал навык совместного проживания, то при таком горячем темпераменте его обитателей регион бы давно "взорвался", — считает Шевченко. Самое важное, с точки зрения члена Общественной палаты, — "научиться говорить на одном языке, понимать и принимать иную, отличную культуру", отмечает агентство "Росбалт".

Напомним, что год назад при Совете законодателей СФ РФ была создана комиссия по Кавказу, в которую вошли главы законодательных собраний всех северокавказских республик, а также 7 сенаторов, представляющих республики Кавказа, и по одному депутату из республиканских парламентов.

Общественная палата России и ранее обращала внимание на проблемы Северного Кавказа. В Москве и северокавказских городах неоднократно проводились мероприятия, на которых обсуждались острые для региона вопросы, а в самой палате действовала рабочая группа по миротворчеству на Северном Кавказе.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", Максим Шевченко стал одним из организаторов Форума "Кавказ. Традиции и модернизация", прошедшего в Нальчике 30 ноября 2009 года, и целью которого являлось создание единой дискуссионной публичной площадки, способной не только объединить все регионы Северного Кавказа, но и обобщить его проблематику.

В октябре 2009 года стартовал другой проект Шевченко - "Мир Кавказу", который предусматривает проведение встреч, дискуссий и круглых столов в республиках Северного Кавказа. Таким образом, созданы дискуссионные площадки, где могли бы выступить не только представители "третьего сектора" и государства, но и все, кто пожелает. Первым был осенний дагестанский этап, а 18-19 декабря проект "Мир Кавказу" посетил Ингушетию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей