×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:30, 23 февраля 2010

Аласания: "Альянс для Грузии" на грани развала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционный "Альянс для Грузии" находится на грани развала, так как входящие в него партии не пришли к соглашению по поводу единого кандидата на пост мэра Тбилиси, заявил лидер партии "Наша Грузия - свободные демократы" Ираклий Аласания.

Разногласия в "Альянсе для Грузии" возникли после того, как "Новые правые" и "Республиканская партия Грузии" заявили о том, что они готовы сотрудничать и вести переговоры со всеми оппозиционными партиями, кроме партии экс-премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели "За справедливую Грузию", в то время как Ираклий Аласания заявлял, что готов сотрудничать со всеми политическими партиями. Причиной отказа партии назвали "пророссийскую деятельность" бывшего премьера. Ранее от сотрудничества с Ногаидели отказались также члены парламентской оппозиции Грузии и Национал-демократическая партия страны.

"Между входящими в Альянс политическими силами существуют разногласия по единому кандидату на пост мэра Тбилиси от оппозиции. Поэтому мы приняли решение, так как не можем договориться, идти по пути независимых решений", - приводит слова Аласании "Газета.Ru".

Между тем, лидер общественного движения "Защити Грузию" Леван Гачечиладзе присоединяется к инициативе Ираклия Аласании о выдвижении единого кандидата оппозиции на выборах мэра Тбилиси. Как заявил Гачечиладзе журналистам, только это станет залогом победы оппозиции на выборах. По его словам, он примет активное участие в этом процессе и использует все свои возможности, пишет "Грузия Online".

Гачечиладзе обещал, что с 23 февраля начнет консультации по этому вопросу с остальными оппозиционными силами. "Будет выявлен кандидат в праймериз или социологическим опросом, станет известно после консультаций. Именно после этого я приму окончательное решение о своем участие в выборах", - сказал Леван Гачечиладзе.

Напомним, что партия "За справедливую Грузию" и "Единая Россия" подписали 9 февраля в Москве соглашение о сотрудничестве. В документе говорится, что, "стремясь внести вклад в восстановление добрососедства между Грузией и Российской Федерацией", "Единая Россия" и партия "За справедливую Грузию" будут консультироваться и обмениваться информацией по актуальным вопросам ситуации в двух странах.

Сам Ногаидели свою задачу видит в том, чтобы восстановить отношения между Грузией и Россией, и этот процесс он уже начал. Об этом сам грузинский оппозиционер заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" после визита в Москву, состоявшегося в декабре прошлого года.

Соглашение о сотрудничестве с партией "Единая Россия", подписанное Ногаидели, он как раз и считает фундаментом для будущих российско-грузинских отношений.

Отметим также, что в последнее время грузинские политики все чаще говорят о необходимости сближения с РФ. Так, заместитель председателя грузинского парламента, известный врач, вице-президент Академии наук Грузии Фридон Тодуа 16 февраля впервые заявил о готовности начать переговоры с РФ и лично участвовать в них. "Не сегодня, так завтра надо начинать переговоры с Россией. В России тоже этого хотят, но ждут от нас первого шага", - заявил он, отметив, что "переговоры начнутся обязательно".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
Все блоги