10 февраля 2010, 18:15

Ногаидели считает соглашение с "Единой Россией" фундаментом отношений Грузии с РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер оппозиционного "Движения за справедливую Грузию" Зураб Ногаидели, находящийся с визитом в Москве и подписавший накануне соглашение о сотрудничестве с партией "Единая Россия", считает этот документ фундаментом для будущих российско-грузинских отношений. "Мои поездки в Москву дают основание полагать, что мы восстановим отношения между Россией и Грузией", - заявил экс-премьер корреспонденту "Кавказского узла".

Оценивая итоги своих визитов в Москву, политик говорит, что "есть конкретные результаты, хотя есть и много нерешенных проблем". "Вчера мы подписали соглашение между "Единой Россией" и нашей партией "За справедливую Грузию". Конечно, с одной стороны, можно считать это просто формальным рамочным соглашением между партиями, что, может быть, много и не говорит, но закладывает какой-то фундамент для будущих взаимодействий между партиями. Но на самом деле я думаю, что это скорей такой исторический документ, который закладывает фундамент для будущих российско-грузинских отношений", - надеется Ногаидели.

При этом он призывает не концентрироваться на настоящем, а "смотреть в будущее", поскольку, как говорит политик, "сегодня на государственном уровне между Россией и Грузией, прямо скажем, вражда. И при нынешнем режиме в Грузии ничего лучшего не предвидится, к сожалению". "Но это соглашение, проведенные мной беседы - а это уже была моя пятая поездка в Москву - дают мне основание полагать, что мы на правильном пути. Что мы действительно восстановим отношения между Россией и Грузией. Вернем Грузии шанс для развития и объединения, и к этому я прикладываю все свои силы", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Зураб Ногаидели.

Он также отметил, что в Грузии люди относятся к его визитам в Москву с надеждой. "Люди хотят, чтобы сегодняшняя вражда окончилась. Безусловно, никто не будет забывать события 2008 года и все предыдущие факты, никто не будет забывать историю наших взаимоотношений, но, между тем, люди хотят смотреть вперед, дальше, они хотят, чтобы вражда закончилась, сменилась если не дружбой, то, по крайней мере, нормальными отношениями, партнерскими отношениями", - говорит Ногаидели.

Что касается России, то здесь, по мнению грузинского политика, людям симпатизирует его открытость. "Здесь с симпатией встретили то, что я приезжаю в открытую, обсуждаю все вопросы публично, на глазах у вас и ваших коллег. Вы знаете, что все мои встречи проходили открыто и публично, мне нечего скрывать", - рассказывает корреспонденту "Кавказского узла" Ногаидели.

По его словам, он понимает, что к его визитам в Москву многие относятся неоднозначно, однако, по его мнению, если бы было наоборот, было бы еще хуже. "Я сам знаю, что все однозначно воспринимать никто не будет - этого и не нужно. Когда все одного мнения, ничего хорошего потом не рождается. Мы уже проходили через это много раз", - считает политик.

Однако независимый политолог, бывший заместитель пресс-службы Союза грузин в России Игорь Гвритишвили заявляет, что проживающие в России грузины не вполне верят в искренность намерений Ногаидели, озвучиваемых им во время визитов в Москву.

"В искренности намерений Ногаидели многие грузины, проживающие в России, сомневаются. Но в то же время какие-то отношения надо устанавливать. И он первый", - признает Гвритишвили. "И так как он первый, и российскому политическому руководству больше не с кем вести диалог, они и ведут диалог с ним. Вот уже подписали договор с "Единой Россией" во время этого визита", - добавляет политолог.

Гвритишвили сомневается в продуктивности этого диалога с Ногаидели "в свете того, что когда-нибудь отношения с Россией будут улучшаться не только на уровне вот такой оппозиции, но и на официальном уровне". "Не знаю, насколько будут полезны ему визиты в Москву, дело в том, что он не пользуется поддержкой в самой Грузии. Среди избирателей у него очень низкий рейтинг. Насколько с ним стоит серьезно контактировать, это еще вопрос", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Игорь Гвритишвили.

Действия Зураба Ногаидели, который подписал в Москве соглашение о сотрудничестве с "Единой Россией", осудили большинство депутатов парламента Грузии.

Так, лидер парламентского меньшинства Грузии Георгий Таргамадзе заявил, что "избранный Ногаидели политический курс и документ, который он оформил с "Единой Россией", противоречат национальным интересам Грузии". Таргамадзе напоминает Ногаидели, что "Единая Россия" является "правящей партией России, которая вместе с Медведевым и Путиным ответственна за агрессию против Грузии".

"Считаю абсолютно неприемлемым оформление такого соглашения, где ни единым словом не говорится о территориальной целостности Грузии. Все подобные инициативы идут вразрез с интересами государства", - заявил Таргамадзе.

Как пояснил один из лидеров парламентского большинства Павел Кублашвили, подобные действия бывшего премьер-министра Грузии и лидера оппозиционной партии "Движение за справедливую Грузию" расцениваются в истории как "измена родине".

Такого же мнения придерживается и другой представитель парламентского большинства Георгий Габашвили. "Ногаидели является обычным изменником родины", - говорит он.

Изменником Зураба Ногаидели сочли и некоторые оппозиционные силы. "Он придумал новую форму шпионажа против своей страны,- заявил глава Национально-демократической партии Бачуки Кардава.- Он открыто подписывает соглашение о том, что будет поставлять в Москву подробную информацию о ситуации в Грузии. Раньше это называли вербовкой!"

Напомним, что 9 февраля в Москве партии "За справедливую Грузию" и "Единая Россия" подписали соглашение о сотрудничестве.

Как и ожидалось, с российской стороны документ подписал председатель высшего совета "Единой России", спикер Государственной Думы Борис Грызлов, с грузинской - бывший премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

В документе говорится, что, "стремясь внести вклад в восстановление добрососедства между Грузией и Российской Федерацией", "Единая Россия" и партия "За справедливую Грузию" будут консультироваться и обмениваться информацией по актуальным вопросам ситуации в двух странах. Две партии условились "знакомить друг друга с опытом в области партийного строительства", а также регулярно обмениваться партийными делегациями различного уровня и проводить двусторонние мероприятия "по наиболее актуальным вопросам грузино-российских и международных отношений".

"Единороссы" положительно оценивают подписанное партийное соглашение. "Это не спонтанное решение. Оно выстраданное", - заявил Борис Грызлов, комментируя это "очень важное событие в партийной жизни".

Он объяснил, что отношения между двумя партиями "складывались в течение предыдущего года". "Мы прекрасно понимаем, что надо искать здоровые силы в Грузии. У России и Грузии традиционно были дружеские добрососедские отношения. Эти традиции связывают многие семьи, отдельных граждан наших стран", - сказал Грызлов.

Отметим, "Единая Россия" - в марте или апреле намерена провести конференцию, на которую будут приглашены все оппозиционные партии Грузии. Приехать в Россию готов не только Ногаидели. В декабре 2009 года экс-кандидат в президенты от оппозиции Леван Гачечиладзе, лидер движения "Защити Грузию" заявил, что готов посетить Рф и встретиться с Владимиром Путиным, если это принесет пользу его стране.

Как сообщал "Кавказский узел", октябре - декабре 2009 года Зураб Ногаидели несколько раз посетил Москву, где встречался с руководством РФ, в том числе с главой правительства Владимиром Путиным. В ходе визита в Москву 22-24 декабря Ногаидели провел встречу с Борисом Грызловым. Он сообщил тогда, что обсуждались "перспективы дальнейшего сотрудничества двух партий".

Ногаидели также встретился с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным, провел встречи с президентом Торгово-промышленной палаты России Евгением Примаковым, представителями Государственной Думы РФ и грузинской диаспорой.

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе назвал "позитивным и смелым шагом" визиты бывшего премьер-министра в Москву.

Активность бывшего премьера, между тем, вызывает раздражение президента Грузии Михаила Саакашвили, заявившего, что и представить не мог уровень моральной деградации своего недавнего соратника.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей