×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:50, 19 февраля 2010

В Ереване полиция отпустила задержанных в ходе митинга молодых оппозиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все активисты "Армянского национального конгресса", задержанные в ходе сегодняшнего митинга и шествия, приуроченного к двухлетней годовщине президентских выборов  в Армении, вышли из здания полиции, митингующие начали расходиться.

Напомним, митингующие оппозиционеры осадили здание администрации полиции города. Прозвучали призывы прекратить акцию, однако около сотни ее участников отказались это сделать. По их словам, они намерены митинговать около здания администрации полиции до тех пор, пока задержанные не будут отпущены.

Ранее сообщалось, что акция протеста представителей оппозиционного движения "Армянский национальный конгресс" переросла в стычки с полицией. Были задержаны несколько человек - Тиграна Аракеляна, Саркиса Геворкяна, Сергея Гаспаряна, Варага Наапетяна, Ваагна Геворкяна и Арега Геворкяна, сообщает агентство "ARMENIA Today".

В ходе акции, которая была организована в связи со второй годовщиной президентских выборов в стране, сотрудники правоохранительных органов ("красные береты") потребовали участников шествия освободить часть улицы, при этом применяя силу и сопровождая все это нецензурными выражениями, пишет "Новости Армении- NEWS.am".

На пересечении улиц Саят-Нова - Абовян полиция стала расталкивать молодых участников шествия, один из которых упал в обморок. На тот момент Ваагна Геворкяна доставили в отделение, но после отпустили, и он присоединился к шествию. Достигнув указанного перекрестка, участники акции сели. В их числе были мать погибшего во время мартовских событий Давида Петросяна и мать погибшего Тиграна Хачатряна. Здесь же находился отец погибшего Гора Клояна, который пытался разнять полицейских и молодежь. Присутствующий Арам Манукян призывал к спокойствию, а полиция постоянно угрожала демонстрантам арестом, сообщает агентство "Tert.am".

Когда акция приближалась к завершению и участники находились у офиса АНК на улице Корюна в Ереване, стычка повторилась, тогда и были задержаны, и по данным АНК, жестоко избиты шестеро оппозиционеров.

Получить разъяснения в пресс-службе полиции Армении, почему правоохранители применили насилие к демонстрантам, не удалось, пишет агентство "Panorama.am". Там также сказали, что обстоятельства инцидента выясняются.

Ранее по заместитель командира полка полиции Армении заявил, что активисты АНК были арестованы за нецензурную брань и оскорбления в адрес полицейских.

На президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саргсян. Несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами, в результате которых погибло 10 и было ранено свыше 200 человек.

Напомним, что в прошлом году 19 февраля в центре Еревана у здания Центральной избирательной комиссии также произошло столкновение между полицейскими и участниками акции протеста, в частности представителями молодежных организаций.

Как сообщал "Кавказский узел", оппозиция, возглавляемая первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, не признала итогов выборов 19 февраля 2008, указав на многочисленные фальсификации и требовала проведения новых выборов.

Сегодня стало известно, что АНК подготовил все необходимые материалы о незаконных и антинародных действиях экс-президента Армении Роберта Кочаряна в ходе событий, развернувшихся в Ереване 1 и 2 марта 2008 года. Через три недели все документы по этому делу будут отправлены в Международный суд в Гааге, сообщил представитель Армянского национального конгресса Давид Шахназарян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Арарат Мирзоян. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1068221 Армения заявила о возможности референдума по обмену территориями с Азербайджаном

Никаких договоренностей по обмену анклавами и эксклавами с Азербайджаном не достигнуто. Решение об обмене должно быть вынесено на всенародное голосование, заявили представители властей Армении.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*