18 февраля 2010, 18:38

В гостиницах Сочи не хватает персонала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Сочи отказываются работать в качестве обслуживающего персонала в гостиницах и ресторанах, строящихся в городе к Олимпиаде-2014. По мнению сочинцев, на время проведения Олимпийских игр на должности горничных, официантов и швейцаров лучше всего пригласить наемных работников из других регионов и стран, например, из Китая.

Как сообщал "Кавказский узел", проблема кадрового голода стояла перед организаторами игр еще два года назад. Нехватку кадров для приема гостей со всего мира эксперты тогда назвали одной из самых серьезных проблем Олимпиады в Сочи в 2014 году. По мнению специалистов, эта проблема достойна особого внимания, так как ее решение требует времени на подготовку людей.

Олимпийским объектам требуются не столько руководящие кадры, сколько так называемый линейный персонал - горничные, уборщицы, официанты, швейцары и т.п.

Чтобы укомплектовать к началу Олимпиады персоналом все гостиницы, рестораны и кафе, предстоит набрать десятки тысяч новых сотрудников. Сейчас Сочи располагает 34 тысячами мест в гостиницах класса две-три звезды. А всего к Олимпиаде нужно будет иметь 42 тысяч мест, возвести гостиницы на 8 тысяч мест категории четыре-пять звезд в Имеретинской низменности, три отеля категории пять звезд и один отель четыре звезды в центре Сочи. Несколько новых отелей "четыре звезды" появятся в Красной Поляне, пишет "Независимая газета".

Таким образом, общее число требуемых работников достигнет 170 тысяч человек, но заполнить вакантные места сочинцами вряд ли будет возможно. При этом дело не только в ограниченности людских ресурсов города-курорта, но и из-за своеобразной психологии жителей, считающих неприемлемым для себя работать в качестве рядового обслуживающего персонала.

Эта проблема может подтолкнуть устроителей Игр к нестандартным решениям. В частности, работа обслуживающего персонала может быть организована вахтовым методом. Многие сочинцы считают, что кадровый голод следует удовлетворить за счет иностранных рабочих - лучше всего китайцев, пригласив нужное количество работников на время Олимпиады-2014.

В этом случае Сочи пойдет по пути, уже проторенному Москвой и Санкт-Петербургом, где большинство гостиниц комплектуют штаты в основном за счет приезжих. В некоторых отелях даже предусмотрены специальные корпуса под общежития для иногородних сотрудников.

Однако, по мнению ректора Московского госуниверситета сервиса Александра Федулина, и этот метод если и решит проблему, то не полностью. "Желающих работать надо не только найти в других регионах, заинтересовать переездом в Сочи, но предварительно соответствующим образом подготовить - обучить хорошим манерам, иностранному языку и привить хотя бы минимальный набор профессиональных навыков. Без такой школы горничная не справится с уборкой номера, а официант не удержит тарелки на подносе", - говорит Федулин.

Ректор Университета Российской академии образования, член Общественной палаты Михаил Берулава ранее заявлял, что ситуацию с недостатком квалифицированных кадров и вовсе нельзя исправить с помощью приглашенных людей. "В Сочи невозможно размещение значительного количества иногородних. Это дорогой город, - пояснил Берулава. - А приехавшие на время специалисты будут действовать по психологии временщиков", сообщила газета "Gzt.ru".

По мнению Берулавы, вопрос подготовки кадров для работы на Олимпиаде нужно все же решать с помощью местного населения, а для этого необходимо открывать дополнительные факультеты в вузах.

Пока же устроители Игр ограничились рассылкой информации в вузы о наборе волонтеров среди студентов, которые изъявят желание поработать на Олимпиаде-2014. Однако программ подготовки волонтеров до сих пор не создано, и нет ясности, появятся ли они вообще, передает "NEWSru".

С аналогичными проблемами в сфере кадров столкнулись и подрядные организации, работающие на возведении олимпийских объектов в Сочи. Сегодня на стройках работают до 15 тысяч приезжих - гастарбайтеров из стран СНГ, а также жителей других российских регионов. Ожидается, что до конца текущего года их число превысит 30 тысяч, а в последующем, в пиковые годы, численность приезжих строителей может вырастать до 50-70 тысяч человек.

Напомним, что в конце 2009 года мэр Сочи Анатолий Пахомов в интервью Би-Би-Си заявил, что сочинцы активно вовлекаются в работу по строительству олимпийских объектов: "Они оказываются самыми квалифицированными и качественными исполнителями".

"Что же касается людей, которые хотят трудоустроиться на олимпийские объекты, то при администрации края или в структуре администрации города есть отдел по трудоустройству сочинцев на эти объекты. И мы уже более шестисот сочинцев трудоустроили, и каждый сочинец знает, что, если он захочет работать на олимпийских объектах, такую возможность он получит", - заверил мэр Сочи.

Между тем, в Сочи были зафиксированы случаи мошенничества, когда под видом трудоустройства соискателям предлагалось за плату оформить пропуск в госкорпорацию "Олимпстрой", дающий право для прохода на объекты олимпийского строительства. В госкорпорации отметили, что для того, чтобы не стать жертвой аферистов, действующих на рынке труда, необходимо получать информацию о вакансиях и предложениях из официальных источников.

Отметим, что, по словам вице-премьера Александра Жукова, В 2009-2010 годах средства на подготовку к Олимпиаде в Сочи не будут выделяться из федерального бюджета, а премьер-министр России Владимир Путин на ужине с членами комиссии Международного Олимпийского комитета в Сочи (МОК) заявил о том, что общая расчетная стоимость олимпийской инфраструктуры составляет около 200 миллиардов рублей. Из них чуть более половины - это средства федерального бюджета, остальное берут на себя инвесторы.

 

Как сообщал "Кавказский узел", по итогам сессии МОК в Гватемале 5 июля 2007 года Сочи победил в конкурсе на право принять зимнюю Олимпиаду 2014 года, обойдя южнокорейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург.

Однако, жители Сочи не раз выражали опасения по поводу возможных последствий подготовки города к Олимпиаде, заявляя что реализация программы "Развитие Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 годы" повлечет массовые нарушения конституционных прав граждан.

Против программы подготовки Сочи к Олимпиаде с самого начала выступает ряд экологических, общественных и политических организаций, считая, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей