09 февраля 2010, 06:30

В Карачаево-Черкесии долги по зарплате превысили 9 млн. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно официальным данным управления Госкомстата РФ по Карачаево-Черкесии, задолженность по заработной плате в республике на 1 февраля 2010 года выросла до 9 миллионов 800 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

По состоянию на 1 января 2010 года долг по зарплате и иным социальным выплатам по республике составил 7 миллионов 995 тысяч рублей. В пресс-службе также рассказали, что в задолженность вошли не только выплаты по заработной плате, но и невыплаченные в прошлые годы компенсации по оплате коммунальных платежей гражданам, работающим и проживающим в сельской местности. 

"Эта большая часть общей задолженности, и она составляет 5 миллионов 800 тысяч рублей. На 1 февраля 2010 года задолженность по зарплате выросла до 9 миллионов 800 тысяч рублей, а в текущем году появились новые должники ООО "Авангард" (Адыге-Хабльский район), задолженность которого составляет 1 миллион 300 рублей, и Усть-Джегутинской мелиоводхоз, задолжавший порядка 797 тысяч рублей", - сообщили в прокуратуре.

В прокуратуре отмечают, что сохраняется задолженность, выявленная в прошлом году в Зеленчукском лесхозе - 1 миллион 687 тысяч рублей. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Кроме того, имеются долги перед работниками в сумме 311 тысяч рублей и в муниципальном предприятии "Черкесское пассажирское автотранспортное предприятие №1".

Как сообщили в  пресс-службе прокуратуры, сотрудниками органов проводится работа по ликвидации задолженности по заработной плате жителям республики, в прокуратуре Карачаево-Черкесии открыта горячая линия по принятию сообщений о задолженностях по заработной плате.

По словам сотрудников прокуратуры, в 2009 году прокурорами выявлено 4960 нарушений закона об оплате труда, в суды направлено 1445 заявлений о выдаче судебного приказа по заработной плате на сумму более 12 миллионов рублей, принесено 74 протеста руководителям организаций и предприятий, к дисциплинарной ответственности привлечено 62 человека, к административной - 64 должностных лица. Три уголовных дела возбуждено по факту невыплаты заработной платы по ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ. В итоге, сумма погашенной в результате прокурорского вмешательства задолженности составила в 2009 году более 105 миллионов рублей.

"Цифры официальной статистики не дают полной картины. Задача органов прокуратуры выявлять и пресекать нарушения трудового законодательства. Работники должны получать достойное и гарантированное вознаграждение за труд, и на это не влияет ни форма собственности предприятия, ни объемы производства", - заявили в пресс-службе прокуратуры. 

Там также рассказали, что о нарушениях трудового законодательства об оплате труда на территории Карачаево-Черкесии теперь можно сообщить по телефону 5-59-71 в городе Черкесске. Обратившись по указанному телефону, жители могут сообщить о фактах задержки выплаты заработной платы на предприятиях и организациях всех форм собственности Карачаево-Черкесии. 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что вопросы своевременной  выплаты заработной платы работникам организаций и предприятий всех форм собственности находятся под личным контролем президента Бориса Эбзеева. Президент республики потребовал от правоохранительных органов Карачаево-Черкесии немедленно реагировать на каждый факт несвоевременной выплаты заработной платы.

Напомним, что похожая ситуация в республике в марте 2008 года. Тогда властям Карачаево-Черкесии удалось погасить долги по заработной плате, часть из которых были сделаны еще в 2007 году. Республиканское правительство совместно с прокуратурой добились уменьшения в 5,1 раза долгов работодателей. На начало 2008 года было недоплачено 2,4 миллиона рублей заработной платы, к марту прошлого года этот долг был практически погашен.

Автор: Бэлла Ксалова источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей